«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» г. Оренбурга
Урок литературного чтения.
1 класс.
Тема урока: Согласные звуки [д], [д’], буквы Д,д.
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами Д, д,
Задачи урока.
Образовательная: продолжить работу по знакомству со звуком [д] и обозначением его на письме буквой Д, с ролью буквы Дв слиянии (слогах типа СГ), со схемой характеристики согласных звуков, с «лентой букв», местом буквы Д на «ленте букв», со звуком-предложением.
Коррекционно – развивающая: развития речи, логического мышления, памяти, развивать произвольное внимание и умение концентрироваться, развивать творческие способности, расширять словарный запас детей. Формирование и совершенствование механизма выделения признаков. Избирательность зрительного внимания, (фокус) памяти, мыслительных операций, анализа-синтеза, признаков объектов, мотивации. Способность выделять значимые и существенные параметры. Связь зрительного восприятия и технических функций.
Воспитательная: воспитывать интерес к литературному творчеству и урокам чтения, коллективизм и умение оценивать свою и чужую работу. Воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты.
Предметные: Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа, работы с ребусами; заучивают стихотворения и выразительно их читают
Метапредметные:
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации; логические – характеризуют звуки [д], [д’]и буквы Д, д.
Коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета
Личностные: Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
Тип урока: решение учебной задачи.
Оборудование: Учебник, электронное приложение к учебнику, предметные картинки.
Ход урока.
I. Организация начала урока
Приветствие учащихся.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
– Проверим готовность к уроку
II. Актуализация опорных знаний.
Речевая разминка.
1.Как жужжит пчела, шмель?
-Как звенит комарик?
-Как пыхтит тесто?
-Как шипит змея?
2.«Надуйте воздушный шарик».
-Как шарик выпускает воздух?
3.Проговорим скороговорку.
I. ряд -
Бык, бык, белый бок, Бегал с булкой на лужок.
II.ряд-
Бублик, баранку, батон и буханку
3. Повторение изученных букв.
-Я называю букву, вы «веером букв» показываете букву, которую я произнесла.
-Я раздаю вам по букве.
-Выходите к доске, прикрепляете букву и даёте характеристику этому звуку и придумываете слово на эту букву.
-На какие две группы можно разделить звуки, которые вы выставили на доске (
на доске магнитные буквы).
III. Постановка учебной задачи.
– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)
– Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? Динь-динь-динь…
– Какой первый звук вы сейчас произнесли?
– Давайте сформулируем учебную задачу урока.
-Сегодня мы погостим у буквы Д( Показ печатной буквы Д.)
-Какую цель урока поставим?
-Познакомимся с буквой Д, научимся давать ей звуковую характеристику, научимся находить ее в тексте, научимся читать слова с этой буквой.
-В конце урока, мы должны подвести итог смогли ли мы достичь этих целей, которые сейчас поставили.
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.Игра «Узнай звук».
– Послушайте слова, если в них есть звуки [д], [д’], хлопайте в ладоши.
– Какой буквой обозначаются звуки [д] и [д’] на письме?
– На что похожа буква (дэ) Д?
Этот домик буква Д.
В домике – окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка.
– Выложите букву Д из счётных палочек.
3.Выделение твёрдости и мягкости согласного звука.
-Произнесите звук Д. Пропели его или при произнесении нам встретились преграды?
-Значит, какой он, гласный или согласный?
На доске размещены предметные картинки с изображением дом, дерево.
-Что изображено на картинке? (Дом).
-Построите схему к этому слову (строят схему из квадратиков у себя на парте).
-Кто пойдет, построит схему у доски?
-Какой звук Д в схеме?
-Какой можно сделать вывод?
-Посмотрите на другую картинку.
-Что на ней изображено? (Дерево).
-Построите схему.
-Кто пойдет работать у доски.
-Что вы заметили, в этой схеме, какой звук Д?
-Произнесите еще раз этот звук. Громко его слышно или тихо?
-Каким он может быть?
-Но всегда какой?
На доске размещены предметные картинки с изображением гвоздей и цифры 2, под которыми начерчены схемы к этим словам.
Рассмотрите картинки, выделите из слов, обозначающих предметы, звуки [д], [д’].
– Поставьте правильно схемы к словам гвозди и два.
-Давайте обратимся к «Ленте букв» найдем этот звук.
-Сделай вывод. Дайте звуковую характеристику этому звуку.
-Какой парный у него согласный?
4.Электронная физминутка для глаз методика Базарного.
5. Дидактическая игра «Твёрдый, мягкий».
-Я, буду называть слова, если слышите в слове твердый звук Д, поднимайте синий квадратик, если при произнесении слышите мягкий звук Д, поднимаете зеленый квадратик.
6.Игра «Звук заблудился».
На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой.
Сели в ложку (лодку) и – айда!
По реке туда-сюда.
Мама с бочками (дочками) пошла
По дороге вдоль села.
Работа по учебнику.
7. Чтение слогов-слияний (электронное приложение к учебнику) или по учебнику с.105.
-Прочитайте слоги.
– В каких слогах звук [д’] – мягкий, а в каких слогах [д] – твердый?
8. Родственные слова (учебник, с. 105)
– Прочитайте слова. Сравните их.
- Что в них общего?
-Подчеркните одинаковую часть в этих словах (вод).
-Объясните значение слова водопад.
-Прочитайте слова второго столбика. Выделите общую одинаковую часть слова.
-Придумайте ещё слова с такой же частью слова.
9.Работа с текстом (учебник, с. 105)
– Прочитайте текст плавно, соединяя слоги в слова.
-Прочитайте еще раз без ошибок.
– Кем работает папа у Димы и Нади?
– Какую работу они выполнили?
– Где теперь идут поезда?
-Почему работа водолаза опасна и трудна?
-Возьмите простой карандаш и отметьте все буквы Д.
-Какие слова нашли, прочитайте.
-Найдите слово, которое самое богатое буквой Д (подводные).
10. Подвижная физкультминутка.
V. Закрепление знаний и способов действий.
1.Работа с иллюстрацией (учебник, с.104)
Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, изображенные на рисунке.
-Кто работает на дне реки? (Водолазы. Они обследуют дно, очищают от ненужного мусора, ищут затонувшие корабли).
– Придумайте рассказ на тему «Клад найден». Используйте слова: море, сокровище, корабль, водолазы, подводный мир.
2. Работа с пословицами (учебник, с.104)
– Прочитайте поочередно пословицы.
– Объясните смысл пословиц.
– Найдите в них букву Д.
VI. Рефлексивно-оценочный
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?