Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению В.А Осеева "Хорошее".»
Тема урока: В.А. Осеева «Хорошее».
Цель: создать условия для полноценного восприятия и осознания художественного текста через чтение рассказа Осеевой «Хорошее».
Задачи.
Обучающая: формировать навыки правильного и осознанного чтения, умения составлять характеристику героя, формулировать главную мысль произведения.
Развивающая: развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение.
Воспитывающая: воспитывать нравственные качества: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Ожидаемые результаты:
- умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- умение находить главную мысль произведения;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим.
Формирование УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование: учебник, текст В. Осеевой «Хорошее»; выставка книг В. Осеевой; лента самооценки.
Приёмы: чтение рассказа учителем, обращение к личному опыту учащихся, лента Успеха, прогнозирование по названию, кластер.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Чтобы делать добрые дела.
2. Актуализация знаний.
Работа со скороговоркой(работает ученик с классом)
- Сегодня, ребята, вы себя будете оценивать по ленте. Если справляетесь, ставите плюс в кружочек. (слайд).
Игровое задание «Книжная полочка» фронтальная работа
Иллюстрации из прочитанных произведений, на карточках имена главных героев, определите из какого рассказа каждый герой.
Аня и Катя, герои какого произведения?
Д. Николай Булгаков «Анна, не грусти»
У. Найдём главную мысль этого произведения у себя в Ленте самооценки. Соедините главную мысль с названием произведения.
У. Проверим, что получилось. (Николай Булгаков «Анна, не грусти» - умению переживать за других, доброте) У кого так, поставьте, пожалуйста, плюс. Юрий Ермолаев «Два пирожных»;
Ю.Ермолаев. «Два пирожных» - вовремя приходить на помощь, помогать взрослым Лента самооценки
У.-А чтобы понять, о чём произведение, что хотел сказать автор, что мы должны сделать?
Д- Ответить на вопросы, проанализировать.
У.Да, сегодня мы будем читать ещё один рассказ Валентины Александровны Осеевой с очень приятным названием «Хорошее».
У.- Чтобы, ответить на вопрос: «Чему учит нас это произведение?» , нам необходимо проанализировать текст, научится бегло и осознано его читать (слайд с задачами)
У.- «Прогнозирование» - скажите о чём может быть рассказ с таким названием? (случилось что-то хорошее, кому подарили подарок, кто-то сделать доброе дело, у кого-то хорошее настроение, кто-то получил хорошую оценку и Т.Д) слайд
4. Работа по теме урока.
Первичное чтение рассказа.
Чтение текста учителем.
Проснулся Юрик, утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как тут:
— Погуляй со мной, Юра!
-Предположите, что будет дальше?
— Уходи, не мешай думать!
Обиделась сестрёнка, отошла.
А Юра думает:
«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
-Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?
— Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает:
«Вот если бы, Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А, Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!
-Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?
— Пошёл вон! Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
-Чтобы мне такое хорошее сделать?
Погладила мама Юру по голове:
-Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Проверка первичного восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Наши предположения совпали? Какое из них оказалось более точным?
- Скажите, о чем это произведение? («Это произведение о том, как Юра мечтал совершить хорошие поступки».)
Физминутка.
По тропинкам доброты
Доброты вместе мы шагаем,
И про добрые дела мы не забываем.
Всем всегда поможем дружно
Потому что – это нужно
Добрым быть веселей,
Улыбнись всем поскорей.
5. Закрепление
Вторичное восприятие.
а) Словарная работа.
- Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? Почему?
-Чтобы понять это, нам необходимо повторно внимательно и вдумчиво прочитать произведение.
У. Ребята, назовите слова, значение которых было непонятно?
У.Где мы можем узнать значение непонятных слов? (в словаре, интернете)
У.
Найдите, пожалуйста, значение слова «колодец»
работа со словарём Ожегова.
У. Сейчас проведём небольшое исследование
б) Выборочное чтение.
-Самостоятельно шёпотом прочитайте рассказ, отметьте карандашом в тексте предложения, о чём мечтал Юра.
У.
Найдите в тексте, предложения о первой мечте Юры?
1-я «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас?».
-Ребята, поднимите руки у кого так?
У.А какая была у Юры 2 мечта?
2-я мечта: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
-Ребята, поднимите руки у кого так?
3-я мечта: «Вот если б, Трезорка, в колодец упал, а я бы его вытащил!»).
У.Ребята, кто согласен- поднимите руки.
У.Если вы нашли все 3 мечты Юры, то в карте самооценки поставьте плюс.
в) Беседа по рассказу.
У. Хорошие ли были мечты у Юры?
Д. Да.
У. Хотел ли он что-то сделать для себя?
Д. Нет.
У. Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?
(Словарная работа: героический поступок – это поступок, который можно совершить, проявив смелость, поборов свой страх).
Д. Да.
У. Представьте себе, что все Юрины мечты сбываются: сестрёнка тонет, а он её спасает. Спасает он и няню, и Трезора. О ком думает Юра на самом деле?
Д. Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.
У. В каком случае можно сделать что-то хорошее?
Д. Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.
- Значит, вот почему так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить, потому что думал только о себе, а не о людях.
У. Почему Юра не заметил простых дел? Какой же был Юра?
Д. Он был эгоистом, невнимательным к другим.
-Посмотрите, каким Юра изображён на иллюстрации в учебнике. Соотнесите её с текстом.
У.-А на иллюстрации он изображён задумчивым, мечтательным.
г) Заполнение кластеров:
-Охарактеризуем, Юру составив кластер.
-Для этого возьмём круг, на котором написано имя нашего главного героя. Приклеим с левой стороны синие карточки с качествами, характеризующими Юру, как показано на слайде.
-Итак, какой у нас получился Юра?
Самолюбивый (думающий только о себе)
Эгоистичный
Грубый
Резкий
Хмурый
-Хотели бы вы иметь такого друга?
Приём «Фантограмма» (творческое воображение)
- Как бы вы продолжили рассказ, чтобы его герой соответствовал названию - «Хорошее»?
- Какими качествами нам хотелось, чтобы обладал Юра? Возьмите красные карточки и выберите качества, которые соответствуют «новому» Юре и приклейте с правой стороны кластера?
-Каким же стал Юра?
внимательный
заботливый
добрый
любящий
вежливый
У.-А такого друга вы хотели бы иметь?(ДА)
-Проверьте, по слайду правильность выполненной работы с кластером. Кто не допустил ошибок, поднимите кластеры, оцените и занесите результат в свою лента самооценки.
6. Обобщение по теме. Работа над выразительностью чтения.
а) У.Как автор относится к своему герою? Найдите подтверждение своих мыслей в тексте.
Д. Автор не осуждает Юру, а советует исправиться, так как в тексте написано: «Погладила мама Юру по голове: