Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению в 1 классе»
Конспект урока чтения по теме: «Чтение слов и текста «Шалун Барсик».
Цель урока: способствовать совершенствованию умения читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
Задачи: закреплять умение читать слова и предложения с изученными буквами, обучать связному высказыванию мыслей; развивать устную речь, совершенствовать зрительное восприятие, расширять активный словарь;
создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности; интерес к чтению, формирование ответственности, взаимопомощи.
Оборудование: А. К. Аксенова, С. В. Комарова, М. И. Шишкова «Букварь», разрезные буквы в конвертиках, касса букв, карточка с печатной буквой, картинки, презентация к уроку.
Ход урока.
I. Эмоциональный настрой.
-Если песня в небе кружится-
Веселей звенит заря.
Если все вокруг подружатся-
Улыбнется вся Земля.
- И мы давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. У всех у нас хорошее настроение. Я уверена, что вы все будете хорошо работать на уроке.
Сегодня к нам на урок пришли гости, а гости в доме - это всегда радость.
Ученики:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Учитель:
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
-Какое наступило время года?
-Да, пришла весна, солнышко ярче стало светить. Оно заглянуло и в наше окошко. Посмотрите, у вас на столе есть солнышко и тучка. В конце урока вы покажите настроение. Если оно у вас хорошее, то солнышко, если не очень, то тучку.
II.Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.
1) вдохнули через нос, выдохнули через рот.
2) облизывание кончиком языка верхней, затем нижней губы; «цоканье».
III. Проверка домашнего задания.
- Что вы читали дома?
С. 20. Чтение текста.
1) Чтение детьми «цепочкой».
2) Выборочное чтение:
- Что купила бабушка Борису?
- Что сделала бабушка?
3) Ответить на вопросы:
- Что делал Борис с барабаном?
- Что сказала бабушка Борису?
IV. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение слов с ранее изученными буквами и познакомимся с текстом «Шалун Барсик».
1) Повторение изученного материала.
Скажите, что мы знаем о гласных звуках?
- Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- Назовите гласные буквы.
- Что мы знаем о согласных звуках?
- А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
- Назовите согласные звуки и буквы.
2) Загадки.
- Давайте поиграем! Сейчас я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
(Слайды с картинками читаемых слов)
1.Зимой холодной я хожу-
Тот меховой наряд ношу.
И в нем, поверьте, никогда
Я не замерзну в холода!
(Шуба)
Давайте прочитаем отгадку. Назовите в слове гласные и согласные буквы.
А теперь скажите ласково слово шуба (шубка). Назовите в слове шубка гласные буквы.
2.Очень тихо я плыву,
Самой тихой я слыву.
В рот воды я набрала, Тихо-тихо поплыла.
(Рыба)
Давайте прочитаем отгадку. Назовите в слове гласные и согласные буквы.
А теперь скажите ласково слово рыба (рыбка). Назовите в слове рыбка согласные буквы.
Физминутка для глаз.(слайд)
Вам понравились загадки?
Теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»!
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
(слайды с картинками кота, бабушки, клубка)
1.Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем вы знакомы!
У него усы как спицы,
Он мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится
Потому, что это … (кот).
-Скажите, кто такой кот? Какое это животное? Поднимите руку, у кого дома есть кот? Какого оно цвета?
-Я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте. Постарайтесь запомнить главных героев рассказа. Потом вы мне их назовете и мы узнаем, кто у нас самый внимательный.
2) Беседа о прочитанном.
- Назовите героев рассказа.
VI. Закрепление изученного материала
1)Работа по картинке в учебнике.
-Что делает бабушка?
-Какое слово заменено рисунком?
-Что такое клубок?
Физминутка. (слайд с общеразвивающей гимнастикой)
2) Чтение детьми «цепочкой».
3) Выборочное чтение.
- Что делала бабушка? Где был кот Барсик? Что сделал Барсик, когда бабушка уснула?
object(ArrayObject)#863 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(151) "Конспект урока 5 класс по теме «How do you help your neighborhood?» Как вы помогаете своему району?"
["seo_title"] => string(80) "konspekt_uroka_5_klass_po_teme_how_do_you_help_your_neighborhood_kak_vy_pomogaet"
["file_id"] => string(6) "586916"
["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1631977076"
}
}