kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока чтения во 2 классе на тему: А.Аксёнова "В парке".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю конспект урока чтения во 2 классе на тему: А.Аксёнова "В парке". Данный материал урока будет полезен учителям начальных классов. На уроке используются загадки, упражнения с флажками, применяются следующие виды работ: беседа по вопросам, самостоятельное чтение рассказа, словарная работа, чтение хором вопросительных предложений, чтение рассказа учащимися вслух, пересказ рассказа. Урок направлен на развитие речи, воспитание бережного отношения к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения во 2 классе на тему: А.Аксёнова "В парке".»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа № 8 VIII вида г.Лабинска Краснодарского края









Урок чтения во 2 классе

А.Аксёнова «В парке».











Подготовила

Дворецкая Любовь Николаевна,

учитель начальных классов

Тема урока: А.Аксёнова «В парке».

Цели урока: учить правильно и осознанно читать рассказ;

развивать речь, активизировать словарь учащихся;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: новые слова на карточках, картина «Школьники вешают скворечники», м/проектор, ноутбук.

Ход урока.

I. Оргмомент.

- Ребята, какой сейчас урок?

II. Проверка домашнего задания.

- Какое время года сейчас?

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас по счёту весенний месяц?

- Ребята, назовите признаки весны.

(Удлинение дня, увеличение количества солнечных дней, потепление, таяние снега и льда, ледоход, прилёт птиц, распускание листьев, появление насекомых, первые грозы.)

- Что было задано на дом?

- Сегодня будем читать выборочно.

1. Прочитайте, как пошутил апрель.

Словарная работа: прикинулся.

2. Прочитайте, что решили делать скворцы и грачи.

3. Прочитайте, о чём подумал апрель.

4. Прочитайте, о чём кричал апрель.

Словарная работа: надул.

5. Прочитайте, как называет автор месяц Апрель. Почему?

6. Прочитайте, какие полезные дела делает Апрель.

Словарная работа: взламывает.

- Ребята, а вам нравится весенний месяц Апрель? Почему?

- Давайте по календарю посмотрим, какие дни были в апреле.

Физминутка под музыку с флажками.

  1. Согнуть руки к плечу и выпрямить вверх. Скрестное движение над головой.

  2. Наклон вправо, выпрямиться и влево.

  3. Руки вперёд, руки скрестно, присесть и выпрямиться.

  4. Волна рукой.

  5. Одну руку на плече, другую в сторону, приседание.

  6. Руку на голову, затем вверх и приседание.

  7. Руки перед грудью и в сторону.

  8. Руки к плечам, последовательное вращение вперёд и назад.

  9. Вдох-выдох.

III. Сообщение темы урока.

  1. - Ребята, каких диких птиц вы знаете?

(Сорока, галка, дятел, снегирь, синица, клёст, воробей, грач, скворец, жаворонок, ворона и другие.)

  1. - Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и покажете на картинке.

Эту птицу всякий знает:

На шесте её дворец.

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день. (Скворец.)

Словарная работа: шест – длинная палка.

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет на лету, резвится.

Не орёл – а всё же птица!

Чик-чирик! За зёрнышком прыг!

Клюй, не робей.

Кто это? (Воробей.)

  1. - Почему этих птиц называют дикими птицами?

(Диких птиц человек не разводит. Они разводятся сами. Они сами устраивают свои жилища и сами добывают себе пищу.)

  1. – Какую пользу приносят птицы?

(Птицы – друзья человека, так как, питаясь насекомыми, они уничтожают огромное количество вредителей лесов, полей, садов.)

- Тема сегодняшнего урока: Чтение рассказа «В парке» А.Аксёнова.

IV. Новый материал.

  1. Чтение рассказа учителем:

- Я буду читать рассказ, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос:

Правильное ли решение приняли ребята? Почему?

  1. Беседа по вопросам.

- Понравился ли вам рассказ?

- Что делали ребята в парке?

- Какие птицы к нам прилетают весной?

(Скворцы, грачи, ласточки, жаворонки.)

- Какое стихотворение вы знаете о скворцах?

Ученик читает стихотворение.

Везде ручьи журчат.

Весна смеётся весело,

Скворечники развесила

Для тысячи скворчат.

Вернутся к нам на родину

К черёмухам, к смородинам,

На гнёздах запоют.

- Как вы подготовились к встрече птиц?

(Сделали скворечники, дуплянки, синичники.)

Показываю скворечники, дуплянки, синичники.

- Кто залетел в скворечник? (Воробей.)

Правильное ли решение приняли ребята? Почему?

  1. Самостоятельное чтение рассказа учащимися.

- Откройте учебники, найдите рассказ «В парке». Читая рассказ, найдите непонятные слова, которые вы не понимаете.

4. Словарная работа.

- Какие слова вам непонятны?

5.Чтение хором вопросительных предложений.

Если бы строили, то зачем им в чужой лезть? Правда же?

- Как вы прочитали эти предложения?

6. Чтение рассказа учащимися вслух. Работа по содержанию.

- Что делали школьники в парке?

- Для кого развесили скворечники?

- Что сначала стали делать ребята?

- Что решили школьники?

7. Чтение рассказа целиком 1 учащимся.

8. Пересказ рассказа учащимися.

9. Обобщающая беседа.

- Как называется рассказ, который вы читали?

- Кто его написал?

- О каких птицах говорится в рассказе?

- Правильное ли решение приняли ребята? Почему?

- Ребята, развешивайте весной для птиц гнездовья: скворечники, синичники, дуплянки. Птицы – надёжные защитники полей, огородов, садов. Птицы поедают вредных гусениц и червяков. Птицы – наши друзья. Берегите птиц!

- Ребята, о скворцах, воробьях и других птицах вы можете прочитать в этих книгах. (Выставка книг.)

V. Подведение итогов.

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание.

Читать и пересказывать рассказ «В парке» А.Аксёновой.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока чтения во 2 классе на тему: А.Аксёнова "В парке".

Автор: Дворецкая Любовь Николаевна

Дата: 09.01.2016

Номер свидетельства: 274186


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства