kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока чтения в 9 классе «Биография Джеральда Даррелла»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения в 9 классе по теме «Биография Джеральда Даррелла»

Цели: 
1.Познакомить с основными моментами в жизни писателя, его творчеством через чтение и анализ биографии.

2.Развитие навыков беглого, осознанного чтения через чтение произведения.

3.Развитие устной связной речи, через ответы на поставленные вопросы.

4.Воспитание интереса к изучаемому предмету, чуткого отношения к животным.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения в 9 классе «Биография Джеральда Даррелла»»

Конспект урока чтения в 9 классе по теме «Биография Джеральда Даррелла»

Цели: 1.Познакомить с основными моментами в жизни писателя, его творчеством через чтение и анализ биографии.

2.Развитие навыков беглого, осознанного чтения через чтение произведения.

3.Развитие устной связной речи, через ответы на поставленные вопросы.

4.Воспитание интереса к изучаемому предмету, чуткого отношения к животным.

Ход урока

I. Орг. момент.

Учитель. Бывают чувства у людей?

У рыбок, птичек и зверей?

Влияет без сомнения

На всех нас настроение.

Давайте и мы с вами создадим на протяжении всего урока хорошее настроение, и тогда у нас всё получится.

II. Актуализация знаний

1.Упражнение «Фотоглаз».

Упражнение на развитие поля чтения, зрительного восприятия слова, совершенствование устойчивости внимания, оперативной памяти.

Телеграмма

щенок

подарок

путешествие

письмо

охота

погоня

волк

(За короткое время дети должны запомнить эти слова, воспроизвести их по памяти).

Учитель. - Из какого произведения взяты эти слова? ( Снап)

- Кто автор этого рассказа? (Эрнест Сетон – Томпсон)

- Что было задано?

- По данным словам, мы можем пересказать текст?

- Откройте учебник. с.243 – 254

План пересказа

Подарок друга.

Путешествие в Мендозу.

Приезд Снапа.

III. Проверка домашнего задания.

1.Пересказ по плану.

2. Итог по домашнему заданию.

4.Переход к теме урока.

IV. Изучение темы урока.

1.Упражнение на внимание и мышление.

Цепочка из букв, среди которых есть слова (Биография, Даррелл).

Учитель.- Найдите их и зачитайте.

-Почему я поместила именно эти слова в цепочке?

(Мы будем знакомиться с биографией Джеральда Даррелла).

Формулировка темы урока.

(Дети формулируют тему и цель урока)

Учитель. -Сегодня мы познакомимся с биографией Джеральда Даррелла, его творчеством.

Цель урока:

познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

развивать устную речь, навыки беглого, осознанного чтения.

воспитывать чуткое отношение к животным.

- Давайте познакомимся с основными важными моментами из жизни писателя.

Проблемный вопрос.

- Где Джеральд Даррелл получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных?

Вопросы:

Где Джеральд Даррелл получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных? (В Лондонском зоомагазине).

Каким по счёту ребёнком был в семье писатель? (Четвёртым, самым ладшим).

Каким было у него одно из первых слов? (зоо – зоопарк)

3.Работа с учебником.

1.Словарная работа

Анималист – художник или писатель, изображающий в своих произведениях животных, их жизнь, их повадки.

Зоолог – специалист, учёный по зоологии.

(Работа со словарём Ожегова: показ словаря и нахождение определения)

Физминутка для глаз

2.Вопрос перед текстом.

Какова цель всех книг Джеральда Даррелла? (Заставить человека по – новому взглянуть на природу, на её обитателей, заставить полюбить своих «младших братьев).

Первичное восприятие рассказа учащимися.

3.Чтение текста (читает сильный ученик).

Ответ на вопрос перед текстом.

4.Чтение детьми. (по 3 предложения)

5.Анализ прочитанного. (Проверка первичного восприятия).

- Где родился Джеральд Даррелл? (в Индии)

- Сколько ему было лет, когда семья вернулась из Англии? (3 года)

- В каком городе получил образование писатель? (в Лондоне. Англия).

-Кем нанимается работать Джеральд Даррелл в лондонском зоопарке? (простым рабочим по уходу за животными). Зачитать.

- Что подтолкнуло Даррелла написать книгу о путешествиях и животных? (Поездка в Африку). Зачитать.

Поездка в Африку произвела на Даррелла такое сильное впечатление, что по возвращении в Европу он хочет рассказать об этой поездке всем.

- Какое это предложение? (сложное)

- Сколько в нём простых предложений? (Два)

- Чем связаны части сложного предложения? (Союзным словом что)

- Найдите в каждой части сложного предложения грамматические основы. (поездка произвела и он хочет).

Физминутка

3) Краткий пересказ

4) Проверка зрительной памяти

Нахождение отрывка к рисунку.

V. Домашнее задание.

Читать с. 255 -256, читать, пересказывать.

VI. Рефлексия.

- С биографией какого писателя познакомились?

- Назовите годы жизни?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока чтения в 9 классе «Биография Джеральда Даррелла»

Автор: Макарова Лариса Ивановна

Дата: 23.03.2025

Номер свидетельства: 667154


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства