kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Периметр многоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по математике 2 класс "Периметр многоугольника"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Периметр многоугольника"»


Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Периметр прямоугольника»

Цели урока: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи

Планируемые результаты

Предметные: научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100

Личностные: развивать внимание и логическое мышление; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник М. И. Моро, М. А. Бантова. «Математика» 2класс 2 часть, учебная презентация



Этап урока. Методы и приемы.

Хроно-метраж

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный

Орг. момент

2 мин


Приветствие учителя, психологически настраиваются на начало работы


Актуализация знаний

15 мин

Устный счёт:

-Посмотрите внимательно на доску.

-Вычислите. Поставьте ответы и соответствующие буквы в порядке возрастания.

15-(6+5) У

17-(18-9) Н

(4+8)-7 М

(90+5)-(43-40) А

(46-40)+(58-8) Ц

(3+8)+(12-6) И

-В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?

-На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7?

-В первой пачке 40 книг, во второй 30 книг. На сколько книг во второй пачке меньше, чем в первой?

-Расставьте вместо звездочек знаки + и – так, чтобы получилось верное равенство.

2*6*3*4*5*8=12

Ответ: 2+6-3+4-5+8=12

- Следующее задание:

-Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг)

Учитель стирает круг.

-Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и четырёхугольники)

Учитель стирает треугольники

-Как назвать, одним словом, оставшиеся фигуры? (Четырехугольники)













-На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и без прямых углов)

Стирает трапецию.

- Какие фигуры остались? (прямоугольники)

-Докажите что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)

-Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (Периметр)

-Сформулируйте тему урока.



Выполняют задания на устный счет
















Решать, называют ответы





Делать проверку.





Отвечать на вопросы


















Определять тему урока

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;










Познавательные УУД: Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,









Коммуникативные УУД:.Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. 




Работа по теме урока


-Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длину его сторон.

-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

-Найдите периметр прямоугольника. (3+6+3+6=18(см).)

Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

- Сумму, каких слагаемых можно заменить умножением? (3+3 и 6+6.)

Замените. (3*2+6*2=18)

-2-й способ нахождения периметра.

-Но можно записать и по-другому это решение.

-Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (две: длина и ширина)

-Запишите их сумму. (3+6)

-Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.)

-Записываем себе в тетрадь (3+6)*2=18 (см)

-Это третий способ нахождения периметра.

-Обозначим длину прямоугольника латинской буквой- А, а ширину – буквой b. Подставим в наши решения.

-Мы получим 3 формулы нахождения периметра прямоугольника.

P=a+b+a+b

P=a*2+b*2

P=(a+b)*2

-Открываем учебники на стр.52 №1

-Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

-Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?

Стр.52 №2:

-Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

-Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения. (3+4+3+4; 3*2+4*2; (3+4)*2.)

-Вычислите периметр прямоугольника рациональным способом. (14 см)

-Какой способ вы выбрали? Почему?

Физкультминутка

-стр. 52 №3

-Прочитайте задачу.

-Назовите условие задачи.

-Что нужно узнать?

-Сейчас давайте вместе сделаем чертёж задачи я на доске вы у себя в тетради.

-Как решить данную задачу?

Составьте в парах по схеме обратную задачу и решите её.

Стр.52 №5

-Составьте задачу по первой краткой записи.

-Запишите решение задачи. (5+6)+30=41(кг)

-Составьте задачу по второй краткой записи. Сделайте к ней чертёж.

-Составьте уравнение по схеме и решите его. Кто пойдет к доске?

-Теперь обменялись тетрадями и сверяем с доской.

12+Х=50

Х=50-12

Х=38

Выполнять геометрические задания



Вспоминать что такое периметр









Записывать выражения в тетрадь





Выводить формулу нахождения периметра вместе с учителем









Вычислять





Читать задачу





Выполнять схематический чертёж



Работать в парах




Составлять задачу




Выполнять проверку

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.




Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;












Познавательные УУД: Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,












К.: сотрудничество с соседом по парте, с группой.

Рефлексия.

Итог урока

3 мин

-Оцените свою работу на уроке. Что вам удалось сделать на уроке, а что нет.

- Чем занимались сегодня на уроке?

-Всё ли вам было понятно?

-Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

Домашнее задание: стр.52 №4

Оценивать урок



Подводить итог

Л.: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока "Периметр многоугольника"

Автор: Дорошенко Марина Александровна

Дата: 14.04.2026

Номер свидетельства: 684397
