Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир по теме "Вода в природе ".»
Конспект урока окружающего мира по теме ''Вода в природе ''
Учитель Меньших Т.В.
Урок изучение нового материала (овладение учащимися новым материалом, усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности).
Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Предметные:
- знать, почему вода необходима для жизни на земле,
- уметь определять признаки воды,
- уметь проводить несложные исследования,
Личностные:
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
- оценивать себя, границы своего знания и незнания,
- соблюдать экологическую культуру
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу,
- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,
- работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий
- строить сообщения в устной и письменной форме,
Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека;
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-О каких явлениях мира природы вы уже узнали?
-Как считаете, обо всем узнали?
-Тогда слушайте(звучит запись шума падающей воды водопада, журчание ручейка, шум волны и т.д.)
2.Актуализация знаний.
-Узнали, что это? Догадались, о чем сегодня пойдет речь?
-Вспомните, на какие части делят природу.
-Что относится к живой?
-Что относится к неживой природе?
-Из чего состоит тело?
-Без какого вещества трудно представить нашу жизнь?
-Почему говорят:'' Мать-водица, всему царица ''?
-А зачем человеку вода?
-Что это за вещество?
3.Постановка цели урока.
4.Открытие нового знания.
Работа по плану:
А.Состояния воды.
Б.Свойства воды.
В.Вода в природе.
5.Составление таблицы-схемы. В результате отгадывания загадок составляется.
-А может ли вода находиться сразу в трех состояниях? В какое время года?
6.Составление таблицы о свойствах воды.
Вопросы
Какую форму имеет вода?
Какого цвета вода?
Имеет ли вода запах?
Есть ли в воде воздух?
Выполнение опытов и заполнение таблицы.
7.Вода в природе.
-Где встречается вода в природе?
Наземные воды
Океан море река озеро пруд ручей лужа
Водоемы
Человек дерево цветок чайка цапля лягушка
-Сделайте вывод.
-Вода встречается всюду: на поверхности земли, под землей, в воздухе, в растениях, в животных, в человеке.
8.Работа с учебником.
-Прочитайте тему. На какие вопросы мы уже ответили?
-На какие нужно найти ответы?
Чтение статьи и поиск ответов.
9.Итог урока. Рефлексия.
- В каких состояниях встречается вода в природе?
- Приведите примеры воды в разных состояниях.
- Как образуется пар?
- Почему на реке появляется лёд?
- Докажите, что вода находится в постоянном движении.