kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики "Вычитание из 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по программе "Школа России"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Вычитание из 9"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. Б.Н.Куликова

г. Семикаракорска»



Методическая разработка

открытого урока математики

по теме:

«Вычитание из 9»

1 класс

(программа «Школа России»)


Разработан

учителем I категории

Шигиной Ольгой

Александровной



г. Семикаракорск


Тема урока: «Вычитание из 9»

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 1 класс

Предмет: математика

Тип урока: урок получения новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Математика» М.И.Моро: 1 класс – Москва: Просвещение, 2013, 2 часть; рабочая тетрадь для учащихся.

Используемая методическая литература:

Поурочные разработки по математике /Т.Н.Ситникова: 1 класс – Москва: Вако, 2014.

М.И.Моро. Методические рекомендации для учителя– Москва: Просвещение, 2014.

Оборудование:

учебник «Математика» М.И.Моро,

рабочая тетрадь для учащихся,

компьютер,

мультимедийный проектор,

презентация по теме урока;

карточки для индивидуальной и групповой работы;

цифровые веера;

наглядный материал (цветы, насекомые).

Цели:

  • формировать представление о выполнении вычисления вида 9 – , используя взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава числа, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать умение решать задачи изученных видов, готовить к знакомству с составными задачами;

  • способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно –действенного мышления;

  • воспитывать культуру поведения при парной, групповой, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

  • Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование ЗОЖ.

  • Регулятивные: умение определять и формировать проблему урока, адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

  • Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Структура урока:

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Рефлексия.

  3. Проблемная ситуация.

  4. Устный счёт.

  5. Изучение нового материала.

  • Целевая установка.

  • Индивидуальная работа на местах по карточкам.

  • Взаимопроверка.

  • Работа в тетради.

  • Физминутка для глаз.

  • Работа над задачей.

  • Динамическая пауза.

  1. Повторение пройденного.

  • Коллективное составление неравенств.

  • Работа в группах.

  1. Рефлексия. Создание ситуации успеха.

  2. Итог урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент.

Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня много гостей. Поздоровайтесь с ними. Спасибо!

Смолк звонок. Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Дневник, ручка и тетрадка,

Карандаш, линейка есть.

Разрешаю тихо сесть.

Приветствуют учителя и гостей.








2

Рефлексия.

Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся с вами в сказочный город. Закройте глаза, посчитайте до 9. Откройте глаза. Оказались мы в Цветочном городе. Как здесь красиво! Представьте, что мы с вами превратились в жителей этого города. Вместо тетрадей у нас цветочные клумбы, а вместо ручек – цветочные стебельки. Какое магическое число вы произнесли? Откройте свои волшебные тетради и пропишите это число одну строчку через клеточку.

Настраиваются на урок.







Отвечают на вопрос. (9)


Прописывают строчку цифру 9.

3

Проблемная ситуация.

Девочка! Как тебя зовут? Почему ты плачешь?



Ничего, сейчас разберёмся! Занесём информацию в компьютер и выведем на экран. Возьмите свои волшебные веера. На доске будет появляться пример, вы его посчитаете и вместе с ответом появится буква. Итак, начнём!

Идёт девочка-цветочек и плачет.

Злая ведьма заколдовала меня. Я теперь не знаю как меня зовут и где я живу. Но она дала мне вот этот листок и сказала, если я смогу его расшифровать, то всё вспомню. А я ничего здесь не пойму. Вы сможете мне помочь, ребята?

Дети отвечают: Мы постараемся!

4

Устный счёт.

9-1=8 к 10-1=9 а 9-3=6 у 8-3=5 б 8-1=7 д 6-2=4 а 4-3=1 Н 7-4=3 з 5-3=2 е

Так как тетради у нас – цветочные клумбы, загляните в неё и запишите только ответы примеров в порядке возрастания. Внимание! Под каждым числом расставьте буквы и прочитайте! Какое слово у вас получилось? А вы не забыли, как правильно написать имя девочки?

Дети работают с цифровыми веерами.




Работают в тетрадях и отгадывают слово: Незабудка.

Записывают слово с большой буквы.

5

Новый материал.

Почему же тебя так назвали?


Конечно, можно! Внимание! Посмотрите, сколько букв в имени нашей гостьи? (9) Какое действие с числами мы с вами выполняли? (вычитание) Подумайте, чему мы будем учиться на уроке? Чему научимся? (вычитать из числа 9)

Продолжим наше путешествие.







В Цветочном городе и у вас на столах есть необычные дома, в которых живут необычные жители. Расселите их в свои квартиры. Приложение №1.

Кто быстрее это сделает, тот сможет проверить, как расселил жителей ваш сосед.

Что мы с вами повторили? Для чего нужно знать состав чисел?

Внимание! Переверните свои листочки и соедините картинку.

Какой цветок у вас получился? А что вы о нём знаете? А у вас какой? Что вы знаете об этом цветке? У кого ландыш посчитайте, сколько цветочков на стебельке. У кого тюльпан, сколько цветочков у вас?






Какое равенство на сложение мы можем составить с этими данными? (6+3=9 3+6=9)

А можно ли с этими же данными составить равенства на вычитание? (9-3=6 9-6=3)

Молодцы!

Информация о цветке.(незабудка)

Спасибо большое, ребята, за помощь! Да, я -Незабудка. Легенда о моём цветке гласит, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне! " Флора разглядела и нарекла его незабудкой. Вот так я получила своё название.

А можно я останусь с вами? Ведь вместе так интересно! Я могу познакомить вас со своими подружками, которые тоже живут в Цветочном городе.

Ученики определяют тему урока.

Индивидуальная работа по карточкам.



Взаимопроверка.


Дети отвечают на поставленные вопросы.



Информация о цветке. (тюльпан, ландыш)

Тюльпан – луковичное растение. Бывает дикорастущим и садовым. Можно встретить во дворах Семикаракорска и на лугах около города.

Ландыш – травянистое теневыносливое растение. Встречается в нашей местности.

Бывает дикорастущим и декоративным. Является лекарственным растением. Используется в парфюмерии.


Составляют равенства на доске и записывают в тетрадь.


Физминутка для глаз.

Не вставая, а только поворачивая голову, посмотрите справа от себя, слева, вперёд, на потолок.( 2 раза)

Выполняют упражнение.


Работа над задачей.

Какие цветы вы увидели?

Сколько ромашек? Васильков? Что вы знаете об этих цветах?








Какие задачи на вычитание вы можете составить с этими данными?

На клумбе росло 9 ромашек и 7 васильков. На сколько ромашек было больше, чем васильков? (на сколько меньше васильков, чем ромашек)

А сейчас мы запишем эту задачу в свою необычную тетрадь. Какие главные слова в этой задаче? Сколько ромашек? Васильков? Какой вопрос задачи? Какая схема подходит к нашей задаче? Как записать решение? Что нужно сделать ещё?

Р. – 9 шт.

В. – 7 шт. на ?


9-7=2(шт.)

Ответ: на 2 шт.

Молодцы! Мы немного устали, давайте прогуляемся по городу.

Информация о цветах. (василёк, ромашка)

Василёк – травянистое луговое растение. Встречается по опушкам лесов, на полях злаковых культур. Василёк полевой используют в народной медицине при простуде и воспалении.

Ромашка – травянистое растение. Встречается повсюду. Бывает дикорастущей и садовой. Ромашка пахучая, ромашка белая являются лекарственными растениеми. Используются в медицине и косметологии.

Составляют задачу.





Рассматривают схемы и находят нужную.


Динамическая пауза.

Песня Красной шапочки. 1 куплет.

Выполняют движения под музыку.

6

Повторение пройденного.



Кого, кроме цветов вы увидели в Цветочном городе?

Что вы можете о них сказать? А можем ли мы составить неравенства с этими данными? Какие? (64, 4

Время летит незаметно. Мы подружились с Незабудкой и её друзьями. Что же мы можем оставить в подарок от себя жителям Цветочного города?

На столах у каждой группы есть цветок с примерами. Приложение №2. Решив их, вы раскрасите каждый лепесток в определённый цвет.

Правила работы в группе. Работайте дружно, аккуратно, помогайте друг другу.

Один из участников команды вывешивает цветок на доску. Какие красивые цветы у вас получились! Я думаю, что жители будут довольны таким подарком. Как нужно ухаживать за цветами, чтобы они не засохли? Мы поручим это нашей Незабудке. А нам пора возвращаться домой.

Дети отвечают.


Составляют неравенства.





Повторяют правила работы в группе. Работают в группе.






Повторяют правила ухода за растениями.


Девочка: Спасибо вам за объяснение! До свидания! До новых встреч!

7

Рефлексия.

Закройте глаза. Посчитайте до 9. Откройте глаза. Вот мы и в своём классе. Вам понравилось путешествие?


8

Итог урока.

А теперь давайте подведём итог нашего необычного урока. Вспомним, чему мы учились? Оцените себя.

На столах у вас лежат солнышко и тучка. Я попрошу вас, чтобы вы, выходя на перемену из класса, прикрепили на доске: солнышко, если на сегодняшнем уроке вам было интересно и у вас было хорошее настроение, или тучку, если на уроке вам было скучно и у вас было

плохое настроение.

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу.


Использованные интернет-ресурсы:

http://personal.klavdievna.ru/post202107976/

http://oboi.kards.qip.ru/list/show/1322/104634/9/tjulpany.htm

http://www.liveinternet.ru/users/4975968/post279033961/

http://zdravoetelo.ru/lechebnietravi/landish.html

http://denis.md/page/10/








Приложение №1

Числовые домики.




















































































Приложение №2

Цветик-семицветик.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики "Вычитание из 9"

Автор: Шигина Ольга Александровна

Дата: 11.12.2018

Номер свидетельства: 490209
