Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»
Тема:«Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»
Тип урока: урок комплексного использования новых знаний
Цель урока: Научить составлятьравенства и находитьзначение на сложение и вычитание с числом 0.
Задачи урока:
I Дидактические
1.Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.
2.Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.
4.Продолжить работу с геометрическими фигурами.
II Развивающие
1.Развивать познавательную мотивацию учащихся.
2.Развивать математическую речь учащихся.
3.Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.
III Воспитательные
1.Воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
1.Учебник «Математика» 1 класс
2. Опорные таблицы на сложение и вычитание с числом 0.
3. Листы с заданием для самостоятельной работы
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
2.Устный счёт
- Поработаем устно.
СЛАЙД 3
- Соберём яблоки с ответом 6
СЛАЙД 4
Решите задачу.
- Каким действием решили задачу? (ВЫЧИТАНИЕМ)
- Назовите выражение (5-3)
СЛАЙД 5
Каким действием решили задачу? (СЛОЖЕНИЕМ)
- Назовите выражение (3+1)
3. Работа с новым материалом. Постановка учебной задачи.
- Послушайте задачу:
На берёзе росло 10 бананов, 4 банана сорвали. Сколько бананов осталось на берёзе?
(нисколько не осталось, на берёзе бананы не растут)
- Какой цифрой в математике обозначают «нисколько»? (0)
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с числом и цифрой 0
СЛАЙД 6
- Сколько треугольников в первом мешке? (3)
- Сколько треугольников во втором мешке? (0)
- Сколько всего треугольников в двух мешках? (3)
- Как запишем математически это решение?
3+0=3 (записать выражение на доске)
4.Физкультминутка.
- Встаньте из-за парт. Я вам буду называть движения, а вы их повторять. Сколько раз вам подскажет цифра.
- 4 (хлопнуть в ладоши)
- 3 (подпрыгнуть)
- 5 (присесть)
- 0 (топать ногами)
- Молодцы, тихо сели. Продолжаем работать.
5. Закрепление изученного материала.
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны научиться составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и научиться находить значение этих выражений.
СЛАЙД 7
- Сколько груш на первой тарелке? (2)
- Сколько груш на второй тарелке? (0)
- Как запишем выражение?
СЛАЙД 8
- Сколько помидоров на первой тарелке? (0)
- Сколько помидоров на второй тарелке? (4)
- Как запишем выражение?
СЛАЙД 9
- Посмотрите на выражения.
- Какой можно сделать вывод? (если к числу прибавить 0, то получится это же самое число)
СЛАЙД 10(правило)
СЛАЙД 11 (распечатать на каждого)
- Работаем на карточке.
- Проверим. (несколько человек у доски заполняют ответы)
6.Физкультминутка. (зарядка для глаз)
а) Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности)
-Возьмите листочки с заданием. Задания разные: найти значение выражений в одном столбике:
8+0=
5-0=
0+4=
У других - найти значение выражений в двух столбиках:
8+0= 3-3=
5-0= 7-7=
0+4= 6+0=
У третьих – добавляется ещё и третий столбик выражений с пропущенными числами:
8+0= 3-3= 9+…=9
5-0= 7-7= 9-…=9
0+4= 6+0= …+7=7
Проверка.
7.Подведение итогов.
-Кто скажет, чему мы сегодня учились на уроке? (Составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0. Находить значение этих выражений.)
-Повторим правила ещё раз. (Они висят на доске)
- если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число
-если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число
-если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число
-если из любого числа вычесть, то же самое число, получится 0