побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей и здорового образа жизни.
Задачи:
формировать у учащихся экологическое сознание, чувство ответственности за окружающую среду;
формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;
воспитание нравственно-экологической позиции личности.
Возраст: 4 класс
Оборудование:
• интерактивная доска, компьютер, презентация, аудиозаписи, картины природных зон России,
тесты и карточки для проверки знаний.
Применение технологий на данном уроке:
- обучающие структуры сингапурской системы;
- развивающее обучение;
- здоровьесберегающее;
- интерактивное обучение
- информационно-коммуникативные.
Планируемые результаты
- учащиеся научатся объяснять экологические проблемы и предлагать пути их решения;
- оценивать экологическую обстановку в своём крае и своё реальное участие в природоохранной деятельности;
- осознание ценности экологических знаний;
- сформированность устойчивых установок социально-ответственного поведения в экологической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(звучит мелодия кинопередачи «В мире животных»)
П. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Проверка знаний. (Обучающая структура Сималтиниус Рели Тэйбл)
Слайд 2-5
- Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Ответы детей)
- Возьмите карточки и выполните следующее задание:
(на партах карточки для проверки домашнего задания)
- Соедините линией народ, его образ жизни и занятия. Ответь на вопросы.
Народ
Образ жизни
Занятие
Эвенки
Нанайцы
Эскимосы
Чукчи
Кочевой
Оседлый
Оленеводство
Охота
Рыболовство
Ответь на вопросы.
- Что такое кочевой образ жизни?
- Что такое оседлый образ жизни?
2. Работа в парах.
Взаимопроверка. Комментирование оценки.
Ш. Самоопределение к деятельности
Слайд 6
(на доске вывешены природных зон и деятельности человека в них, звучит аудиозапись песни «Расскажите птицы» автор И.Ю.Николаев)
- Как автор говорит о беззащитности нашей планеты? («Планета наша – хрупкое стекло»)
- Кто угрожает природе планеты? (Человек, его хозяйственная деятельность)
- Как же быть? Ведь человек не может прожить без полезных ископаемых, воды, а заводы и фабрики выпускают необходимую для человека продукцию. (Ответы учеников)
Давайте подумаем, о чём же мы будем говорить на нашем уроке? (Ответы детей)
Может ли планета заболеть? Оказывается, может. Именно это произошло с Землей по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого. Таких проблем очень много. И о них мы сегодня поговорим.
- Послушайте стихи об экологических проблемах.
Деревья
Не пилите бездумно деревья,
Не губите леса и сады.
Пощадите поющие ветви –
И не тронет вас холод и зной.
Наших предков славянских заветы
Не порушьте своей новизной. (В. Сорокин)
- О какой экологической проблеме это стихотворение? (О вырубке лесов)
- В какой природной зоне возникает эта проблема? ( В лесной зоне, субтропиках)
- Какие славянские заветы имеет в виду автор?
(Взять у природы можешь ровно столько, сколько нужно для жизни, не больше)
Ржаньем степь голосит как будто
Топчет топотом табуна
Ковыли поредеют вскоре,
И дрофа покидает свой
Травянистый душистый терем. (С.Скорик)
- В какой природной зоне происходит действие? ( В степи)
- О какой экологической проблеме идёт речь?
( О неумеренном выпасе скота, рыхление почвы, исчезновении птиц и насекомых)
- Что необходимо сделать, чтобы сохранить степи?
(Надо соблюдать правила выпаса скота: не пасти скот долго на одном месте)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты. (Т.Собакин)
- В каком сообществе происходит действие? (В лесу, в степи, в субтропиках)
- Какие цветы занесены в Красную книгу из-за того, что их срывают люди?
(Ландыш, подснежник, гиацинт, незабудка и другие)
Забывчивый охотник на привале
Не разметал…, не растоптал костра.
А утром ожил потухающий костёр.
И, сыпля искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,
Как вспугнутая стая белок рыжих
Он заметался со ствола на ствол.
( В. Шефнера «Лесной пожар»)
-В какой природной зоне происходит действие? (В лесной зоне)
- О какой экологической проблеме идёт речь? (О лесных пожарах)
- Каковы причины пожара в лесу? (Неосторожное обращение с огнём)
- А какая экологическая проблема связана с охотником? ( Браконьерство)
1V. Физкультурная минутка. (Обучающая структура Микс Пэа Шэа)
Возьмите карточку
(повторяем правила поведения в природе)
Каждый ученик ищет себе пару, передвигаясь по классу.
V1. Работа по теме урока. (Обучающая структура Финк – Райт – Раунд Робин)
Работа с учебником и рабочей тетрадью в группах.
Ученики определяют экологическую проблему зоны и пути решения.
- Ребята, возьмите карточки и объединитесь в группы по рядам.
Ваша задача: определить экологическую проблему природной зоны
и найти пути решения этой проблемы.
1 группа – ледяная зона, тундра
2 группа – зона лесов, степи, пустыни.
3 группа – субтропики
- Самостоятельная работа в группах по учебнику
Слад 7 - 10
- Выступление каждой группы.
V1. Рефлексия. Слайд 11-17
(Просмотр презентации «Экологические проблемы природных зон»)
-Давайте проговорим проблемы природных зон России.
V11. Закрепление изученного материала. (Обучающая структура Конэрс)
Игра « Соотнеси природную зону с экологической проблемой»
Возьмите карточку (приложение 1)
Подумайте и пройдите к той зоне, где есть эта экологическая проблема.
V111. Подведение итогов урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке? ( ответы детей)
Давайте выразим наше общее мнение песней.
( звучит мелодия песни М Таривердиева «Мгновение»)
Не думай о природе свысока,
Наступит день, и сам поймёшь, наверное,
Как нам природа – матушка близка,
И каждый миг, и каждое мгновение.
Как тяжело нам жить без птичьих стай.
И без дождя во время зноя летнего,
Быть может, мы спасём родимый край,
Наверное, наверное, наверное…..
Ребята, я хочу закончить наш урок словами поэта Евгения Евтушенко
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Домашнее задание.
Учебник: ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» стр.113.