Тема: «К. Ушинский «Два плуга».
Цели: знакомить с содержанием произведения, отрабатывать навыки выразительного, интонационно – правильного, осознанного чтения целыми словами;
коррегировать устойчивость внимания, слуховую память, логические операции анализа и синтеза, расширять кругозор, словарный запас, развивать связную речь;
воспитывать интерес к чтению, трудолюбие.
Оборудование: книги, предметные картинки, мультимедийная установка для демонстрации слайдов.
Ход урока.
I Психолого – педагогическая настройка.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.
- Какое сейчас время года?
- Какие зимние месяца вы знаете?
- Какой месяц зимы по счету сейчас, как он называется?
- Какай день недели сегодня?
- А какое число?
- Какой урок?
- Чему учимся на уроке чтения?
- Почему необходимо уметь читать?
Упражнение для выработки техники чтения
- Прочитать, четко проговаривая звуки в словах. Какими буквами отличаются пары слов?
Мал – мял.
Мушка – мошка.
Кошка – кашка.
II. Проверка домашнего задания.
Прочтите.
1. Труд красит, а лень портит
2. Больше дела – меньше слов.
3. Не плюй в колодец – пригодится напиться.
4. Всякая работа мастера хвалит.
-Что это?
-Какая пословица лишняя? (Ответы детей)
-Почему?
-Над какой темой мы работаем?
Упражнение на побуждение учащихся к чтению.
Прочитайте на доске слова шепотом.
Досада, штаны, забор, гвоздь,
Замечательные, зашивать, защитного, солдатские, рассердилась, завидовали.
- Найдите слово замечательные,
прочитайте слова – соседи.
Прочитайте слово, стоящее перед словом рассердилась.
Прочитайте слово, следующее за словом зашивать, первое и последнее (Убираю плакат со словами).
Проверим, как вы внимательно читали эти слова. Я называю слово, если оно было, вы хлопаете в ладоши, если нет - не хлопаете.
Самокат, забор, солдатские, стыдно, пуговица, зацепился, рассердилась, завидовали.
- Из какого произведения мы читали слова?
Проведем тест, как вы запомнили рассказ.
Мальчика в рассказе зовут:
а) Борька б) Бобка в) Вовка.
У него были штаны:
а) солдатские б) милицейские в) лыжные.
Мальчик попросил зашить штаны:
а) бабушку б) маму в) сестру.
Подготовка к чтению по ролям.
Распределение ролей.
Угадавший, кому принадлежат слова, читает за него.
- Так я ведь не умею (Бобке).
- Сумел порвать, сумей и зашить (маме).
- Разве солдатам мамы штаны зашивают (ребята).
- Проворчал Бобка и пошел во двор (автор).
Чтение по ролям.
Оценки за домашнее задание.
III Новый материал.
1.Загадки.
Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю разрыхляет.
Зубастый крокодил
Все поле избороздил.
- О чем говорится в загадках?
-Кто знает, что такое плуг?
Словарь: плуг – орудие труда, которым пашут землю.
2. Сообщение темы урока и его целей.
3. Чтение текста «Два плуга» учителем.
- Для чего люди сделали плуги?
Проверка первичного восприятия. Ответы на вопрос.
Физминутка «Если нравится тебе, то делай так…».
4. Чтение текста учащимися «цепочкой» по абзацам, ответы на вопросы по содержанию.
- К кому попал первый плуг? Что он делал?
Словарь: земледелец – человек, который работает на земле: пашет, сеет, убирает урожай. Чьи родители земледельцы? Почему?
- Где был другой плуг в это время? Что он делал?
Словарь: лавка – магазин, купец – продавец, владелец лавки.
- Что произошло с плугом, который был у земледельца?
- Почему этот плуг так хорошо выглядел, был весел и доволен?
- Что произошло с плугом, который пролежал в лавке?
- Почему он так плохо выглядел, был скучен, невесел?
- Как вы считаете, что сделало первый плуг лучше прежнего? /труд/
- Что испортило второй плуг? /безделье/
- Сделайте вывод: почему лучше быть трудолюбивым, чем ленивым?
5. Гимнастика для глаз.
6. Чтение текста «бубнением».
- Из чего сделаны плуги?
7. Выборочное чтение текста.
- Как прошла жизнь первого трудолюбивого плуга?
- Каким он был?
- Что в это время сделал другой плуг?
- Каким он был?
- Чем похожи плуги? /они сделаны из железа для того, чтобы пахать землю/
- Чем отличаются плуги?
- Какой плуг вам нравится больше? Почему?
- Докажите словами из текста, что труд делает лучше, а лень портит?
8.Работа с иллюстрациями.
9. Чтение по ролям.
- Определите действующих лиц сказки.
- С какой интонацией надо читать слова трудолюбивого плуга? /весело, радостно/
- Как нужно слова заржавевшего плуга? /грустно, печально/
IV. Итог урока.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Чему учит сказка?
- Почему каждый человек должен уметь трудиться?
- Какая пословица больше подходит к теме сказки?
*Гуляй, да работу знай.
*Труд человека кормит, а лень портит.
- Почему?
V. Домашнее задание: стр. 62, чтение по ролям.