Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи. 3 класс.»
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с именем прилагательным (что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода).
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные:
- находить имя прилагательное ( по алгоритму);
- выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным ;
- по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные:
- постановка цели урока;
- следование алгоритму;
- взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся;
- итог по проделанной работе и вывод.
Ход урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Владимир Борисов «Имя существительное»
Удивительное дело!
Дело — удивительное!
Половина слов на свете —
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!
Если в жизни существует —
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ будет:
И предметы,
И заботы,
И явления природы...
— Звери, люди, города —
Существительные?
- Да!
ЧТО? — Дорога, ветер, пыль,
Столб, кювет, автомобиль...
КТО? — Собака, кошка, грач,
Пассажир, водитель, врач...
- О чем это стихотворение?
- Что вы знаете о существительном?
- Какие части речи вы еще знаете?
- Давайте проговорим правила про части речи (каждая колонка по одному слову проговаривает правила про части речи - существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, числительное)
2.Актуализация знаний
- Открываем тетрадь, записываем число.
- Минутка чистописания слово «весна», почему именно весна?
- Какой цветок появляется весной первый?
- У вас на столах лежат картинки этого растения : оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
- Что вы говорите друг другу при встрече?
- Назовите однокоренные слова к этому слову.
- А как пишется слово приветливо? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 65 и запишем это слово в тетрадь и подчеркнем в нем орфограммы.
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 109. Прочитайте задание. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают
- Опишите предметы по следующим признакам (яблоко, вода, чай): Цвет, форма, вкус, состояние. ( Под документ – камеру учитель ставит стакан с водой, стакан с чаем, и кладет яблоко.
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову яблоко? Вода? Чай?
- Что мы можем определить по этим вопросам?
- По описанию признаков отгадайте кто это ( После каждого ответа вывешивается картинка предмета)
1. Большой, косолапый, бурый или белый; (медведь)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову медведь? К какому роду относим это слово?
2. Рыжая, хищная, ловкая; (лиса)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову лиса? К какому роду относим это слово?
3. Желтый, маленький, пушистый; (цыпленок)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову цыпленок? К какому роду относим это слово?
4. Косой, слабый, трусливый, летом серый, зимой белый. (заяц)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову заяц? К какому роду относим это слово?
5. Белое, пушистое, воздушное. (облако)
- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову облако? К какому роду относим это слово?
8. Самостоятельная работа
- Откройте учебник на стр. 64 упр. 110. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные женского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные мужского рода. Как вы определили?
- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные среднего рода. Как вы определили?
- В каком числе стоят все эти прилагательные?
- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?
- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают
9.Итог урока.
Составление кластера
- Что такое имя прилагательное? часть речи
- Что оно обозначает ? признак предмета
- На какие вопросы отвечает? какой, какая, какое, какие
- Имеет ли имя прилагательное род ? Какой? мужской, женский средний
- Имеет ли имя прилагательное число? Какое ?ед.ч. и мн.ч.
- К каким вопросам мы можем поставить ед.ч? Мн.ч.?
и мя прилагательное какой? ед.ч
частьречи какая? ед.ч
какое? ед.ч.
признак предмета какие? мн.ч.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?
- Мы достигли цели урока?
10. Рефлексия.
Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника
- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,
- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,
- красным – если у вас более двух ошибок
- Покажите свое настроение, закрасив солнышко желтым – если у вас отличное настроение, если не очень хорошее – красным.
-Поднимите руки, у кого все цветы зеленого цвета.
- Теперь поднимите руки те, у кого есть 1 – 2 цветка желтого цвета.
-- Теперь поднимите руки те, у кого есть цветы красного цвета.
11. Оценивание.
12. Домашнее задание: Слайд 11
Базовый уровень – с.64 правило, с. 65 упр. 112;
Творческое задание – нарисуйте радугу на формате А4 и подпишите названия цветов;
Задание повышенной сложности – составить описание предметы, используя как можно больше прилагательных.
Я долго см..трел на кр.. сивый и душ..стый букет п..левыхцв..тов. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выпиши из данного предложения словосочетания, указав вопрос от главного слова к зависимому. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________