Просмотр содержимого документа
«Единицы массы. Грамм.»
Тема: Единицы массы. Грамм. 3 класс
Цель:
Познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи;
Развивать познавательный интерес.
Ход урока
Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах массы, но сначала узнаем, кто умеет быстро и правильно считать.
Устный счёт.
Класс делится по рядам на команды. Устный счёт проводится в форме соревнования.
Игра «Кто быстрее?»
72 : 8 64:8 36:4
56 : 7 81:9 15:5
9*3 28:4 6*6
25:5 30:5 8*6
8*5 16:4 56:8
12:4 45:5 20:4
8:2 6*3 9:3
Запиши числа....
Напишите в тетради число, в котором: ( один человек работает у доски)
2 сотни 4 десятка 1 единица;
5 сотен 3 десятка;
7 десятков 9 единиц;
1 сотня 8 десятков 6 единиц;
З сотни 7 единиц;
Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?
Ширинаокна 150 см. Сколько это дециметров?
Расставь числа в порядке возрастания: ( слайд). Два человека работают у доски)
854, 249, 385, 704, 970, 608
458, 294, 583, 407, 790, 806
ΙΙ Сообщение темы и целей урока
- Давайте подумаем, можно ли взвесить перо? ( заслушиваются ответы детей)
Сегодня к нам на урок
Пришёл Знайка-педагог.
Он принёс весы и гирьки.
Показать он хочет нам
Маленькую единицу массы
И её название – грамм.
-А чтобы узнать вес того или иного предметы были изобретены весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.
III Работа над новой темой
Например, электронные весы. (Слайд) С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.
Ручные пружинные весы. (Слайд). Как вы думаете, для чего нужны такие весы?
Рычажные весы чаще всего использую в торговле. (Слайд)
Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.
Как вы считаете, все ли предметы можно взвесить в килограммах?
(Нельзя маленькие, легкие)
Верно, сегодня мы подробно изучим новую единицу массы – грамм. (Слайд), с помощью которой мы как раз и сможем выразить вес маленьких предметов.
1 кг = 1 000 г
Демонстрация разных видов весов, взвешивание предметов.
IV. Закрепление
Работа с учебником.
Прочитайте самостоятельно текст на стр. 46 учебника.
Выполнение упражнений по учебнику № 3, № 4, №5.
Если остается время – работа в тетради стр. 21, задание № 65, № 66.
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Сколько грамм в килограмме?
- Что взвешивают в граммах?
Рефлексия: в рабочей тетради изобразите лестницу успеха, поставьте себя на ступень, если было все понятно, и вы справились со всеми заданиями, то верхняя ступень. Были затруднения – ступень ниже. Если тема вам не понятна, не справились с заданиями, то последняя ступень.