Формировать умения определять басню, как жанр литературы по определенным признакам, находить мораль в произведении.Донести до учащихся юмор и мораль басни. Развивать навык чтения по ролям в игровой форме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«И.А. Крылов "Ворона и лисица"»
Урок литературного чтения в 3 классе
Учитель: Г.В.Чегошева
Тема. И.А. Крылов «Ворона и Лисица».
Цель урока:
- ознакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова;
- формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в
произведении;
- донести до учащихся юмор и иронию басни;
- работать над выразительным чтением басни;
- развивать навык чтения по ролям в игровой форме.
Оборудование: таблички с Ф.И.О. поэтов; афиша; портреты Ф.И. Тютчева, А. А. Фет, И.А. Крылова; орфографический словарь Ожегова – 4 шт.; выставка книг И.А. Крылова; сигнальные карточки
Ход урока
Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Нас приглашает на свое представление кукольный театр «Юного зрителя».
2. Проверка домашнего заданияи речевая разминка.
- Для того, чтобы попасть на представление что необходимо приобрести? /билеты/
Оплатой за билет будет следующее задание:
- Как называется раздел в учебнике, который мы завершили? /Поэтическая страница 1 /
- Для 1 и 2 группы ребят предлагаются портреты поэтов. Надо правильно выбрать из предложенных табличек фамилию, имя отчество. Для 3 и 4 группы аналогичное задание, но без портретов поэтов. Когда закончите работу покажите – сигнальными карточками. таблички
/Тютчев Федор Иванович, Никитин Иван Саввич, Суриков Иван Захарович, Фет Афанасий Афанасьевич/
/уч-ки по очереди подходят и подставляют таблички/
- Прочитайте отрывок из понравившегосястихотворения /Хоровое чтение наизусть/
- Молодцы! Получили билеты.
3. Сообщение темы урока.
- Откуда мы можем узнать, что сегодня будет идти в театре? /Из афиши/ афиша
- Какое представление будет сегодня проходить? / И.А.Крылов. Басня. «Ворона и Лисица»/
- Послушайте сообщение ребят о Иване Андреевиче Крылове.портрет, скульптуры
Знаменитый писатель Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в Твери, в семье армейского офицера. Семья была бедной, и поэтому Ваня Крылов не мог получить достойного образования. В 10 лет у него умер отец. Семье пришлось переехать в Петербург. В 11 лет он служил в канцелярии и мечтал быть литератором. Он много читал книг. Изучил французский, итальянский и греческие языки.
Впервые басни Крылова появились в печати в 1806 году, когда ему было 37 лет. Они сразу всем понравились. Их заучивали наизусть и пересказывали. Потому что в этих баснях всем есть уроки. Ведь действуют в баснях петухи, мартышки, лисы и вороны. Но всем понятно, что под этим скрываются люди со своими характерами, высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность и глупость.
- Если посмотреть на выставку книг, то на обложках мы можем увидеть картинки зверей и людей. Все эти книги можно взять и прочитать в нашей школьной библиотеке. Выставка книг
Когда в 1844 году умер Иван Андреевич Крылов, в Петербурге решили установить ему памятник. В конкурсе скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт. Памятник поэту был установлен в Летнем саду 12 мая 1855 года. Скульптор еще задумал, показать героев басен и это ему удалось. В бронзовом изображении всех их можно увидеть в Санкт - Петербурге.
4. Работа с орфографическим словарем
- Лексическое значение слова басня в словаре Ожегова звучит так:
Басня – это краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.
- Как называется басня? По заголовку определите, о ком пойдет речь?
- Почему слова Ворона и Лисица записаны с большой буквы? /Герои сказки/
- Крылов жил около 200 лет назад и многие слова мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем смысл некоторых слов.
- Поработаем в группах. Найти лексическое значение следующих слов по словарю Ожегова:
1 группа находит значение слов: лесть (стр.234- лицемерное, угодливое восхваление)
4 группа: зоб (стр. 232 – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища)
/уч-ки находят в словарях значение слов и озвучивают/
- И еще встретится, вам слова пленил – привлек внимание, привел в восторг.
гнусна – внушающий отвращение, омерзительный
5. Знакомство с басней
/подготовленные ученики готовятся к выступлению/
- Пока наши артисты готовятся, к выступлению вспомним, как приветствуем артистов? А как благодарим за выступление? Какие слова можно услышать в благодарность за представление? /браво, бис/
/ показ подготовленными уч-ми /
6. Работа над басней
- Оправдались ли наши предположения, о чем будет басня?
- А вы мечтали когда-нибудь быть артистами? Перед тем как выступать перед зрителями, актеры репетируют свои роли. Попробуем и мы.
А) Самостоятельное чтение басни уч-ми на стр. 137- 138.
- Встретились вам еще слова, значение которых не понятно?
Б) Беседа
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (Приятно, когда говорят о тебе правду)
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? ( В сказках лисица чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона воплощает в себе образ глуповатого, невнимательного человека)
7. Выборочное чтение
- Как изображает Ворону автор? /Неуклюжей/
- Каким, словом он это показал? /Взгромоздясь/
- Для чего она это сделала? /Позавтракать собралась/
- Призадумалась. О чем она могла думать?
- Выражение «На ту беду», что означает? /К несчастью./ Указывает на случайность столкновения.
- Как изображает Лисицу Крылов. Прочитайте слова, характеризующие ее.
/Плутовка к дереву на цыпочках подходит…/
- Как разговаривает Лисица с Вороной? Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне/ /Голубушка, шейка, глазки/
- Как автор передает радость Вороны от льстивых слов Лисицы?
- Соответствуют ли льстивые слова намерениям Лисицы?
- Почему эта история случилась с Вороной?
- Почему Лисице удалось достичь своей цели?
- Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод. /Высказывание детей/
8. Подготовка к чтению басни по ролям
- Как будем читать льстивые слова Лисицы? В каком темпе?
- Для того чтобы, выступить на кукольном представлении кто потребуется? /Автор, Лисица, , 2 кукловода/
9. Выступление учеников.
/Оценивание выступление. Выставление оценок/
10. Домашнее задание
Стр.137-138 по выбору:
1. Подготовить выразительное чтение по ролям.
Выучить отрывок басни, нарисовать иллюстрацию к нему.
Выучить наизусть всю басню.
11.Итог урока
-Что высмеивает басня Крылова?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Свой урок я хотела бы закончить афоризмом Вовенарга « Лжец – человек, не умеющий обманывать; льстец тот, кто обманывает лишь глупцов».