урок разработан по УМК "Перспектива", тип урока- открытие нового знания. Цель: познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме; учить различат на слух сочетания [йэ], [йо] и обозначать их буквами Е, Ё; закрепить знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных;воспитывать бережное отношение к природе.Урок соответствует современным требованиям и содержит большой материал по обучению грамоте.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Гласные буквы Ее, Ёё »
урок по обучению грамоте1класс
Тема: Гласные буквы Ее, Ёё
Цель: познакомить с новыми буквами и способами
обозначения их на письме;
учить различать на слух сочетания [йэ], [йо] и обозначать
их буквами Е, Ё;
закрепить знания о роли этих букв в обозначении
мягкости согласных;
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, со мной пришли мои коллеги. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь словами: «Здравствуйте, дорогие гости!»
II. Хоровая речевая разминка
- А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:
Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к окну)
- Давайте поздороваемся с небом:
Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)
- А теперь поздороваемся со всей Землёй:
Здравствуй, матушка – Земля
(«рисуем» круг вверху руками)
- Поздороваемся с нашей Родиной:
Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны).
III.Актуализация опорных знаний
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки, познакомимся с особенной буквой.
- Сегодня с нами на уроке будут работать Емеля, он приехал к нам… на чём? Правильно, на печке.
(Выставляется рисунок Емели на печке)
-Он предлагает вам игру «Дополни предложение»:
1) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).
2) Звуки слышим, буквы... (пишем).
3) В слове столько слогов, сколько... (гласных).
4) После твердых согласных пишутся гласные... (а, о, ы, у).
5) После мягких согласных пишется гласная... (и).
– Как отличить согласный звук от гласного?
Дети отвечают. Знакомство ребят со стихотворением Валентина Берестова о гласных и согласных:
Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны, Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.
IV.Постановка проблемы
- Емеля приготовил для вас ещё одно задание – соотнесите рисунки со звуковыми схемами.
На доске рисунки: оса, ели и три звуковые схемы:
Дети правильно выбирают схему для слова «оса»; для слова «ели» часть детей выбрали вторую схему, часть – третью схему.
- Почему задание одно, а ответы разные?
- Сегодня мы познакомимся с буквой, которой обозначают первые звуки в слове ели.
V. «Открытие» нового знания
- Произнесите хором слово ели по слогам.
Д. Е-ли.
- Сколько слогов в слове ели?
Д. Два.
- Произнесите первый слог протяжно.
Д. [й’э].
- Что слышите?
Д. Слияние, в котором 2 звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком.
На магнитной доске выставляется схема первого слога.
- Произнесите второй слог. Из чего он состоит?
Д. Из слияния мягкого согласного с гласным.
Выставляется схема второго слога.
-Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
Дети не могут ответить на вопрос.
– Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука [й’э], а пишем одну букву е. Где стоит буква е?
Д. В начале слова.
- Почему эта буква особенная?
Д. Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.
- Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?
Д. В слове ели 4 звука, 3 буквы.
- Исправьте ошибку, если вы ее допустили.
VI. Знакомство с буквами Е, е
- Какова тема нашего урока?
Д. Буква Ее.
- На что похожа буква Е е?
Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие стихотворения, а дети находят в них сравнения предметов с написанием новой буквы:
На дворе – такая жалость – Наша лесенка сломалась. Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан)
Ева гребнем причесалась – В нем три зубчика осталось.
(Г. Виеру)
Е на грядке пригодилась – Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов)
– Напечатайте в тетради буквы Е, е.
Учитель показывает образец.
V.Физминутка
Емеля. Емеля шёл, шёл, шёл Белый гриб нашёл. Раз грибок, два грибок Положил их в кузовок.
Емеля шёл, шёл, шёл Красну ягодку нашёл. Раз, два, три, четыре, пять
Ягодки в грибках лежат.
VI.Первичное закрепление материала
Игра «Наряди ёлку»
- Ребята, а какое время года стоит на дворе?
- Назовите ваш самый любимый зимний праздник.
- Без чего встреча Нового года будет неинтересной?
Если дети не находят правильного ответа, предложить отгадать загадку:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ЕЛЬ)
Выставляется рисунок ели
- Пришла к нам в дом ель. Что будем делать дальше? Как готовиться к Новому году?
Нужно ель украсить игрушками.
- Давайте подарим нашей ели шар с буквой М.
Выходит ребёнок и прикрепляет букву
- Что случилось?
Д. Была ель, получилась мель.
- Какую работу теперь выполняет буква е?
Д. Указывает на мягкость предшествующего согласного.
- Какой звук мы теперь слышим на месте буквы е?
Д. Звук [э].
- Почему так получилось?
Д. Потому что буква встала за согласным.
- Кто из вас знает, что такое мель?
Д. Мелкое место на реке.
- А если мы подарим шар с буквой Ц, то получим слово…
Выходит ребёнок и прикрепляет шар с буквой Ц
Д. Получим слово цель.
- Что такое цель?
Д. это то, к чему мы стремимся, идём.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? К чему мы должны стремиться?
Д. Научиться читать слова с новой буквой, правильно делать звукобуквенный анализ слов с новой буквой и определить, какую работу выполняет буква е.
- Вы можете сказать, какую работу выполняет буква е, когда она стоит в началеслова?
(Обратится к звуковой схеме слова ель)
Д. Обозначает два звука.
- какую работу выполняет буква е, когда она стоит после согласного?
Д. Показывает мягкость предшествующего согласного.
(Обратиться к звуковой схеме слова мель)
Работа с буквой ё
- А что это мы ребята всё о букве е говорим?Ведь у буквы еесть сестрица – озорница. Не назвать ли вам её? Вы узнали? Это ё.
На доске открывается слово ёлка.
- Посмотрите – ка на доску: была у нас с вами зелёная ель, а стала нарядная ёлка.
- Кто хочет составить звуковую схему слова ёлка?
Один ученик у доски, остальные на местах – составляют звуковую схему слова.
- Чтобы нам начать читать, нужно слоги повторять.
Чтение слогов по слайдам
- А хотите что- то ещё узнать о буквах е и ё ?
V.Чтение стихотворение детьми самостоятельно с листочков
Е и Ё - родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
-Буквы хоть и сестрички, но отличие есть. Одну букву почему-то называют колючкой. Как вы думаете какую?
Прогнозирование содержания по заголовку: стихотворение «Ежинка».
- Давайте попробуем предположить, о чём это стихотворение?
Д.Название похоже на слово снежинка. Может о снежинке.
- Что нужно сделать, чтобы понять, о чём стихотворение?
Д. Прочитать!
Чтение стихотворения по слайдам, дети следят по листочкам.
Ежинка Соколов-Микитов Иван
В глyбокой прохладной ложбинке
Где летняя травка свежа,
Привольно живется Ежинке,
Единственной внучке Ежа.
Весь день она тихо играет,
Шуршит прошлогодним листом,
Еловые шишки бросает
И дремлет в тени под кустом.
Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И Ёжик любимую внyчкy
Заботливо вышел встречать.
И вдруг, запыхавшись, Зайчишка
Бежит, перепуган до слез:
Скорее! Какой-то мальчишка
Ежинкy в корзинке унёс!
Мелькали берёзы и ёлки,
Зелёный кустарник и рожь.
Подняв, как оружье, иголки
Бежал, ощетинившись, Ёж!
В прохладной пыли на дороге
Он след мальчугана искал,
Он по лесу бегал в тревоге
И внyчкy по имени звал!
Стемнело... И дождик закапал,
Живого следа не найдешь.
Упал под сосной и заплакал
Измученный дедушка Ёж!
А дедова внучка сидела
За шкафом, свернувшись клубком.
Она и взглянуть не хотела
На блюдце с парным молоком!
А yтром к зелёной ложбинке
Из города дети пришли
И дедовy внyчкy Ежинкy
В корзинке назад принесли.
Пyстили на мягкyю травкy:
- Дорогу домой ты найдешь?
- Найдет! - Закричал из канавки
Взволнованным голосом ёж
Работа по содержанию с опорой на текст на листочках
- О чём это стихотворение?
- Кто такая Ежинка? Зачитайте это место.
-Хорошо ли живётся Ежинке в лесу? ( Прочитайте эти строчки).
- Что однажды случилось с Ежинкой? (прочитать)
-Как отреагировал дедушка – ёж на пропажу внуки? (прочитать)
- Что происходило в это время с Ежинкой? (прочитать)
- Как развивались события дальше? (прочитать)
- Как вы думаете, могли события, описанные в стихотворении происходить в жизни?
- Что бы вы сказали тем детям, которые унесли Ежинку в дом?
-Как вы думаете, они хотели навредить Ежинке или это случилось по какой-то другой причине?
- Можно ли забирать в дом лесных зверей?
- Так какую букву из двух сестричек вы бы назвали колючкой? (Ё)
VI. Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо. Ветерок всё тише, тише. Деревцо всё выше, выше.
- При письме люди часто забывают дописывать точки-колючки, и за это буква Е на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.
Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.
Слайд памятника букве Ё.
VII.Рефлексия
- Ребята, мы совсем забыли о нашем госте. Лучшим подарком для него будет составление звуковой схемы его имени. Кто хочет порадовать нашего гостя?
Один ученик составляет у доски, остальные на местах.
- В чём секрет буквы Е и буквы Ё?
- Буквы е, ё, обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной.
- Буквы Е, Ё показатели мягкости предшествующего согласного.
VII.Итог урока:
- Наш урок подходит к концу. Давайте дадим оценку нашему уроку. Как мы работали? (Дружно)
- Кто были именинниками на нашем уроке?
Буквы Е и Ё.
- Что вы сегодня поделитесь своими знаниями с родителями, что интересного вы им расскажите о букве Ё?