Просмотр содержимого документа
«Гласный звук [а], буквы А, а.»
Класс: 1 «Б».
Предмет: литературное чтение.
Учитель: Дубова Г.Н.
Тип: Урок изучения нового материала.
Тема урока: Гласный звук [а], буквы А, а.
Дата: 20.09.2016 г.
Место и роль урока в изучаемой теме: десятый урок по теме «Добукварный период. (14 ч.)».
Цели урока: познакомить со звуком [а], буквой А а.
Основной метод обучения: словесный.
Задачи: формировать умение выделять звук из потока речи; познакомить с буквами А, а; развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, развивать словарный запас.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Межпредметные связи:
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- Из чего состоят предложения? (Из слов).
- На что можно разделить слова? (На слоги).
- Какие слоги бывают?
- А что мы произносим, когда говорим?
- На какие две группы делятся звуки?
- Какие звуки называются гласными? Согласными?
2. Сообщение темы и цели урока.
- Что просит произнести врач, когда осматривает горло? (А).
- Какой звук мы услышали?
- Какая тема нашего урока?
- А цель урока?
- Сегодня мы с вами познакомимся с буквой а.
3. Работа с учебником.
Открыли учебники на странице 20.
- Что написано?
- Какой первый звук в этом слове?
- Что мы называем азбукой?
- Как вы понимаете смысл пословицы? (Учимся читать)
- Обратите внимание значок в виде совы. Прочтём.
3. Изучение нового материала.
- Что вы видите на этом рисунке? (Лесная школа)
- Почему вы решили, что это лесная школа? (Лесная поляна, на которой срезаны деревья и остались пеньки. За спиной учителя пожелтевшие листья деревьев).
- Что растёт на поляне?
- По каким признакам вы определили, что это школа?
- Кто пришёл учиться в школу?
Что у них вместо школьных столов и стульев?
- Кто их учит?
- Какую буквы показывает Сова?
- Почему в тетради у зверят чистые листы?
-Что мы видим в конце рисунка?
- Из скольких слов состоит это предложение?
(Звери учатся читать.)
- Какую букву они проходят?
- А звук?
- Какой звук А?
Работа по схемам.
Работа со словами астра, арбуз.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление.
С. 21 – стихотворение.
6. Работа с ноутбуком.
- Речевая разминка.
(А! А? А-а-а!)
- Игра «Ищем слова».
- Игра «Найди звук в словах».
- Составляем рассказ по картинкам.
- Смотрим Фильм.
7. Физкультминутка.
8. Работа с учебником на стр. 22-23.
6. Итог урока.
С какой буквой русского алфавита вы сегодня познакомились?