kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей логопедической группе по теме: «Путешествие в страну гласных звуков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Путешествие в страну гласных звуков»

Цели занятия:

1.     Коррекционно-образовательные:

- формировать умение различать гласные звуки – буквы [a], [y], [o], [и].

- формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозночать их соотвествующими буквами.

 

2.  Коррекционно-развивающие:

- развивать умение выделять гласные звуки в словах;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать воображение, слуховое восприятие, память и внимание.

 

3.     Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей логопедической группе по теме: «Путешествие в страну гласных звуков»»

Конспект занятия

по формированию фонетической стороны речи

в старшей логопедической группе

по теме:

«Путешествие в страну гласных звуков»

 

Составила учитель-логопед

Цветова Т.В.

  

 

Тема: «Путешествие в страну гласных звуков»

Цели занятия:

1.     Коррекционно-образовательные:

- формировать умение различать гласные звуки – буквы [a], [y], [o], [и].

- формировать и закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозночать их соотвествующими буквами.

 

2.  Коррекционно-развивающие:

- развивать умение выделять гласные звуки в словах;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать воображение, слуховое восприятие, память и внимание.

 

3.     Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

 

Оборудование:

Ленточка красного цвета на каждого ребенка; предметные и сюжетные картинки; «Сказочный сундучок» демонстративные символы, обозначающие гласные звуки; снежинки из бумаги; буквы

 

 

1.     Организационный момент:

Логопед: Здравствуйте, ребята!Я рада Вас приветствовать.

Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки, подарим друг другу свои улыбки и пожелаем друг другу хорошего настроения. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну гласных звуков. А чтобы нам в ней не потеряться мы прикрепим какой-нибудь отличительный знак. Вот такого цвета гласные звуки? (Ответы детей)

Вот я предлагаю одеть на руку вот эти красивые красные ленточки. И мы подготовимся к путешествию. Почему мы выбрали именно красные?

Потому что, мы оправляемся в страну гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом. Ребята,  что мы знаем о гласных звуках? Как они образуются?

(Ответы детей)

Гласные звуки легко поются и выходят свободно без преград.

Правило о гласных звуках:

- при произношение язык не встречает препятствий.

Логопед: И так, мы отправляемся в страну глазных звуков. Все готовы? Давайте, возьмёмся за руку и в путь.

Под музыку приходят на поляну со снежинками.

«Начало путешествия»

Дети под музыку выполняют упражнения.

Логопед:  - Ребята, наша дорога в страну гласных звуков пойдет через сказочный лес. А чтобы в нем очутиться, нам нужно просто закрыть глаза.

Упражнение на общее расслабление:

Вот реснички опускаются,

Наши глазки закрываются

Сном волшебным засыпаем,

В страну звуков улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять….

Смотрим глазками опять.

Логопед: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Послушайте и скажите какие Вы слышите звуки?

Звучит музыка.

Логопед:  Посмотрите сколько снежинок в лесу…. А почему так много снежинок? Какое сейчас время года?

Дети: Зима, снег, снежинки.

Логопед: Смотрите какие не обычные снежинки. Давайте их соберем.

Дети собирают и видят на обратной стороне листочка картинки на звуки А, О, У, И.

Логопед:  Определите, с какого звука начинаются слова (слово «Аист», начинаются со звука А. Молодцы! И т.д….)

Смотрите ребята, какое не обычное дерево стоит. А что мы видим на дереве.

Дети: Это гласные буквы.

Логопед: Ребята, скажите, чем отличаются буква от звука?

Звук мы слышим и говорим. Букву мы пишем и видим.

Физкультминутка

Ребята, давайте споем песенку для звуков.

ААА – Здравствуйте звуки! (Вытягиваем руки вперед)

У-У-У – Вот ваши руки! (покрутить кистями рук).

О-О-О - Без вас нам нелегко! (Качаем головой).

И-И-И - На нас ты посмотри! (Кружимся).

Ы-Ы_Ы – Вот какие мы! (Большие пальцы вверх).

Логопед:  - Смотри ,что-то под деревом.

Это же сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что внутри

« Звукобуквенный анализ »

Логопед: Ребята, посмотрите, в нашем сказочном лесу заблудился мальчик . Как он зовет? Что он кричит?

Дети::- АУ.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [А] Какой ІІ звук? [У].

Какие это звуки? (Гласные)

Какие буквы обозначают эти звуки на письме? (А;У)

Положите свои буквы на край стола. Логопед выкладывает буквы на доске.

Логопед: В сказочном сундуке есть и другие картинки. Выставляет картинку «Плачущий малыш». Как плачет малыш?

Дети: УА.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? Какой І звук? [У] Какой ІІ [А]?

Какие это звуки? (Гласные)

Звукобуквенный анализ [УА] на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети выкладывают за столоми.

Логопед: Кто это? Как кричит ослик?

Дети: ИА

Логопед: Сколько звуков мы услышали? Какой І звук? [И] Какой ІІ [А]?

Звукобуквенный анализ [ИА] выполняют все дети, индивидуально, самостоятельно.

Артикуляционная гимнастика «Буквы»

В гости к дому подошли Буквы гласные нашли. Чтобы правильно сказать, надо рот всем раскрывать.

Буква А – рот широко, овальный рот на букву о

У – губы трубочкой вперед.

Буква И – улыбочка.

Логопед:  Ребята, посмотрите дорожка нас ведет к волшебному домику.

На поляне дом стоит (изобразить крышу дома.

Ну а к дому путь закрыт (развернуть ладони от себя).

В тот домик, всех мы приглашаем (ладонями как бы завеем к себе и делаем крышу дома, ладонями друг с другом).

Логопед: А кто знает, чей этот домик?  И кто в нем живет?

Дети:Гласные звуки.

Логопед: А почему в доме три окошка? И Красный свет, загорается только в одном окошке по очереди. Это значит, что звук находится в начале, в середине или в конце.

У каждого ребенка предметные картинки. Дети по очереди определяют звук в словах. Сейчас мы выполним упражнения для наших пальцев. С помощью сундочка.

Колечко, колечко, колечко помоги!

Пальчик ты мне разомни

Ты мне пальчик разминаешь

Моей речи помогаешь.

Логопед: Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но как же мы вернемся в детский сад? Путь в детский сад лежи через слоговые дорожки. В сказочном сундуке есть еще картинки: арбуз, мак, полка, утка, осминог  и т.д.

У каждого ребенка –предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своем слове.

Итог:

Логопед: Ребята мы все прошли через слоговые дорожки, и вернулись в наш любимый детский сад.

Ребята Вам понравилось наше путешествие? Что Вам больше всего понравилось? Какие задания и игры Вам понравились? На этом наше занятие подошло к концу. Досвидания!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Цветова Татьяна Владимировна

Дата: 31.03.2025

Номер свидетельства: 667766


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства