Тема: Обобщающий урок по сказке Г.Х. Андерсена "Русалочка"
Программа: Школа России
Учебник:Литературное чтение 4 класс(часть 2).
Авторы:Л.Ф. Климанова и др.
Тип урока : систематизация и обобщение знаний.
Цели: Совершенствовать групповые формы работы, навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас, развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы, воспитывать чувство самоотверженной, сердечной привязанности к людям, готовность прийти на помощь, положительные качества в процессе работы в парах, группах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Г. Х. Андерсен Русалочка »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа предметов №85"
г. Ульяновска
Тема: Обобщающий урок по сказке Г.Х. Андерсена "Русалочка"
Программа: Школа России
Учебник:Литературное чтение 4 класс(часть 2).
Авторы:Л.Ф. Климанова и др.
Учитель : Никифорова Роза Рафиковна
Тип урока : систематизация и обобщение знаний.
Цели: Совершенствовать групповые формы работы, навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас, развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы, воспитывать чувство самоотверженной, сердечной привязанности к людям, готовность прийти на помощь, положительные качества в процессе работы в парах, группах.
Оборудование: выставка книг сказок Х.К. Андерсена, портрет сказочника, серия иллюстраций к сказке « Русалочка», иллюстрация скульптуры
« Русалочка», выставка детских рисунков к сказкам Х. К.Андерсена.
I.Организационный момент:
-Прозвенел звонок весёлый,
Начинается урок!
Подтянулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
II.Мобилизующий момент:
«Криббле- крабле- бумс!» Известна ли вам это волшебное заклинание?
Начинается волшебная сказка от которой нельзя оторваться, пока не дойдешь до конца. Но когда кончится одна сказка- открывается другая, ещё интереснее. Прочитаем одну книгу сказок и историй, а на полке стоит вторая, третья. На переплётах имя сказочника . Кто он? Вам подскажет стихотворение.
Ученик: Он обойдёт моря и сушу
Весь мир, что мелок и глубок.
Людскую раненую душу
Положит в сказочный лубок..
И чтоб под гибсовой повязкой
Восстановился кровоток.
Несёт он радостную сказку
Повешанную на платок.
Леченье так умно и точно,
Всего целебней на земле,
Рассказ про гадкого утёнка
И миф о голом короле.
- О ком идёт речь в стихотворении?
Да. Это Ханс Кристиан Андерсен, Так звали сказочника, которого знает весь мир. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?( Будем говорить о сказочнике, его творчестве и сказке «Русалочка»)
Девиз урока: Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.
(Г.Х. Андерсен)
- Как понимаете смысл высказывания?
III. Актуализация знаний
- Работать на уроке вы будете в группах.
- Как должна быть построена работа в группах, чтобы был качественный результат?
(учащиеся распределяются по группам.)
Оценивание этапов работы - жетоны.
- Что вы знаете о сказочнике Г.Х. Андерсене?( Каждая группа делится своими знаниями)
IV. Обобщение и систематизация знаний
1. Игра « Отгадай-ка» (вопросы задаются по очереди каждой группе0
- Отгадайте, из каких сказок эти отрывки.
( отрывки написаны на обратной стороне альбомного листа детского рисунка, который переворачивается после правильного ответа)
а) … Теперь он был богат, прекрасно одевался и приобрёл очень много друзей, все они называли его славным малым, а ему это нравилось. (Огниво)
б)… Ах, очень дурно!-отвечала принцесса. Я почти не сомкнула глаз.
Бог знает что у меня была за постель!...( Принцесса на горошине)
в) …но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге. Она тоже была вырезана из бумаги одета в юбочку из тончайшего батиста. (Стойкий оловянный солдатик)
г) …её чудные длинные волосы были распущены по плечам, в лице не было ни кровинки, губы тихо шевелились, шепча молитвы, а пальцы плели зелёную крапиву. ( Дикие лебеди)
д) … корабль стонал и скрипел, толстые доски трещали, волны перекатывали через палубу. ( Русалочка)
- Действительно, ребята, это Русалочка, самая любимая сказка Х.К.Андерсена.
2. Работа по сказке. (Вопросы задаются по очереди каждой группе)
Посмотрите на доску. О чём мы будем говорить? ( о теме, об идеях, о сюжете, об образах , о языке)
О теме – О чём произведение?
Об идеях - Что хотел сказать автор сочиняя сказку?
(Сказка утверждает светлый и чудесный мир высокой любви. Это образец любви.
О сюжете – Где и когда происходят события?
Восстановление деформированного плана сказки.
Задание: восстановите план сказки.
* Жизнь во дворце
* Тоска Русалочки
* Принц встречает принцессу
* Разговор с ведьмой
* Какая она - человеческая жизнь?
* Последняя ночь
* Принц спасен
* Дорога к ведьме
* Отношения с принцем
* Морская семья
* Наблюдение за принцем
* Русалочка узнает о решении принца
* Прекрасный принц
* Русалочка превратилась в человека
* Встреча с сестрами
* Гибель русалочки
* Морской бал во дворце
* Она стала прекрасной девушкой
* Страшная буря
* Принятое решение
- Проверка выполнения
- Кто выполнил безошибочно?
- У кого были ошибки? сколько?
Восстанавливают план:
1) Морская семья
2) Прекрасный принц
3) Страшная буря
4) Принц спасен
5) Тоска Русалочки
6) Наблюдение за принцем
7) Какая она - человеческая жизнь?
8) Морской бал во дворце
9) Дорога к ведьме
10) Разговор с ведьмой
11) Принятое решение
12) Русалочка превратилась в человека
13)Она стала прекрасной девушкой
14) Жизнь во дворце
15) Отношения с принцем
16) Принц встречает принцессу
17) Русалочка узнает о решении принца
18) Последняя ночь
19) Встреча с сестрами
20) Гибель русалочки
Об образах-Кто герои сказок? Опишите понравившегося героя.
О языке - В сказках Андерсена появилось поэтическое описание природы. Вспомните, где? Прочитайте.( работа с учебником)
3.Викторина.
Ответьте на вопросы
(вопросы задаются по очереди каждой группе)
1. Сколько принцесс дочек было у морского царя? (6)
2. Когда русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря. (15 л)
3. Что увидела русалочка, когда первый раз всплыла на поверхность моря? (Корабль, людей, принца)
4. Кто спас принца во время бури на море? (Русалочка)
5. Что взяла ведьма за помощь у русалочки? (Голос)
6. Почему у всех сестер русалочки не стало роскошных длинных волос? (Они их отдали ведьме за то, чтобы она помогла русалочке избавиться от смерти)
7. Почему русалочка превратилась в морскую пену? (Т.к. ее не полюбил принц, а это было условие ведьмы)
8. Сколько лет живут русалочки? (300)
9. Любил ли принц русалочку, как она его?
10. Могла ли русалочка спастись? Что для этого она должна была сделать?
11. Какое решение приняла русалочка?
12. На какую жертву прошла русалочка, чтобы принц полюбил ее?
13. Во что превратилась русалочка после смерти?
V. Применение знаний в новой ситуации
- Представьте себе, что вам предложили изменить конец сказки.
Задание: придумайте своё окончание сказки
- У кого больше понравилось завершение сказки?
Придумывают своё окончание сказки, рассказывают по группам.
Высказывают своё мнение
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задание составить кроссворд по данной сказке.
VII. Рефлексия
- Как вы оцениваете работу своей группы?
-Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы важны для вашей будущей деятельности и жизни?.