Урок: Литературное чтение
Тема: Г. Х. Андерсен. «Русалочка».
Задачи
Формировать навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения,
развивать навык работы по содержанию произведения, умение работать в группе; развивать способы мыслительной деятельности, умение доказывать;
Работать над воспитанием коммуникативных навыков, воспитывать нравственные качества.
Вовремя проводить физминутку, следить за посадкой детей, дозировать время работы ИКТ.
Оборудование:
портрет писателя;
художественные книги писателя;
презентация
Тип урока: урок- обобщение
Ход урока:
1. Оргмомент.
подготовить учащихся к работе на уроке.
Психологический настрой.
Сегодня на уроке у нас гости. Подарите гостям свою улыбку. Ведь от улыбки всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!
А закон у нас такой –
Все в учёбу с головой!
2. Беседа о писателе.
Начнем мы наш урок с разминки для ума.
Викторина по сказкам Андерсена
Какой герой сказок знает столько сказок, сколько не знает никто?
(Оле-Лукойе.)
Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…
(Дюймовочка.)
В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда?
(«Снежная королева».
Назовите героиню, превратившуюся в морскую пену?
(Русалочка.)
Кто был сыном оловянной ложки?
(Стойкий оловянный солдатик ).
Какая сказка начинается словами : Жил был принц, и хотелось ему взять за себя тоже
принцессу, только настоящую» ( Принцесса на горошине)
Скажите что объединяет все ответы на нашу викторину? ( Один писатель Андерсен)
Посмотрите у нас здесь выставка книг писателя Ганса Христиана Андерсена, и я советую вам прочитать эти книги. Они очень интересные и позновательные.
А что вы еще можете нам рассказать о писателе? ( пересказ автобиографии писателя)
Чтение стихотворения учителем
Какое странное созданье?
Она прекрасна сложена
И в море или в океане
С волной и пеною дружна
И дно морское ей знакомо
В подводном царстве рождена,
Она, мечтой своей влекома,
Частенько плавала одна.
В морской, неведомой пучине,
В раздумьях детских о душе.
Не ведала людской кручины,
Девица взрослая уже.
И не совсем, чтобы девица,
И рыбкой тоже не назвать.
Как все ждала земного принца,
Чтоб с милым счастье испытать.
-О ком говориться в этом стихотворении? ( О Русалочке)
Правильно, и мы сегодня с вами продолжим работу над сказкой Андерсена «Русалочка».
Где живет Русалочка? ( в подводном царстве)
Зачитайте описание моря, подводного царства, дворца.
Как автор передает красоту и необычность морской воды, дворца морского царя?
Работа в группах
Найти художественные особенности пейзажа
1 группа
«Цветные» слова:
вода- синяя- синяя, прозрачная- прозрачная
жемчужины- сияющие
окна- чистый янтарь
2 группа.
Эпитеты:
(определение что такое эпитет )
окна- высокие стрельчатые
3 группа.
Сравнение: (определение что такое сравнение)
вода, как лепестки самых красивых васильков, как самое чистое стекло.
Кто главная героиня сказки? ( Русалочка)
Как живется Русалочке на морском дне?
Найдите в тексте портрет героини и зачитайте его?
Какой прием использовал автор, говоря о ее красоте? ( Сравнение)
О чем она мечтала ? найдите в тексте.
Найдите в тексте, что произошло с Русалочкой когда она поплыла на верх? Эстафета
Так кого она встретила на поверхности моря?
Почему она спасает принца?
Какая мечта появилась у Русалочки?
Физминутка
Инсценировка
Чем она заплатила за свою мечту?
На этот вопрос мы ответим после просмотра сценки, которую подготовили ученики?
Задания в группах
1 группа
Сбылись ли предсказания ведьмы? ( Найдите в тексте чтение группе по цепочке)
Вывод
2 группа
Как относится принц и его свита к Русалочке?
Вывод
3 группа
Как вела себя Русалочка когда узнала, что принц собрался жениться?
Вывод
Каким настроением проникнуты последние строчки сказки?
О чем говорят действия героини?
В чем заключается главная мысль сказки?
Подведение итогов урока:
Выставление оценок;
Дом задание. Подготовить пересказ той части, которая тебе больше понравилась.
Творческое задание
Синквейн
1. группа
принц
2. группа
ведьма
3. группа
Русалочка
Рассказ по опорным картинкам.
Итог урока.