Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока (введение нового слова)»
Тема урока: «Из книжной сокровищницы Руси»
Целевое слово: «Кириллица»
Фрагмент урока (введение нового слова)
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. (Учитель пишет на доске несколько слов разными шрифтами, включая современный русский). Вы видите знакомые буквы? Какие? (Дети называют знакомые буквы). Всегда ли буквы выглядели так, как сейчас? (Ответ: нет). А какими они были раньше?
Учитель: Мы уже знаем, что славяне нуждались в своей письменности, чтобы читать богослужебные книги на родном языке. А кто же создал первый славянский алфавит? И как он назывался? (Дети могут не знать точного ответа).
1. Учитель: Братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которая стала называться Кириллица. Повторите: КИ-РИЛ-ЛИ-ЦА. (Учитель пишет слово "Кириллица" на доске, подчеркивает орфограммы и ставит ударение).
2.Учитель: Давайте посмотрим на страницу из нашего учебника (страница 35). Здесь написано о Кирилле и Мефодии. Как вы думаете почему так назвали первую славянскую азбуку? (Дети предполагают).
3.Учитель: Правильно! Азбука получила название в честь одного из создателей - Кирилла. Давайте посмотрим, на что похожи буквы кириллицы? Они похожи на греческие буквы. Потому что Кирилл и Мефодий создавали азбуку, используя греческий алфавит.
4.Учитель: А теперь давайте вместе запишем что такое кириллица в наш словарик.
5.А теперь посмотрите на ребус? Давайте попробуем отгадать?
Учитель: Сейчас я вам покажу несколько старинных букв кириллицы. Сможете ли вы узнать какие-нибудь буквы, которые используются и сейчас? (Показывает примеры старинных букв кириллицы).
Учитель: Теперь давайте сравним современный русский алфавит и кириллицу. Что изменилось? (Состав букв, начертание). Но самое главное – кириллица дала начало нашей современной письменности!