Просмотр содержимого документа
«Деформированный текст. Определение последовательности предложений в тексте.»
Тема: «Деформированный текст. Определение последовательности предложений в тексте»
Цели:
Образовательные:
- определять последовательность и связность предложений в тексте;
- закрепить представление о тексте;
- уметь анализировать текст;
- уметь связно излагать свои мысли
Коррекционные:
- развивать фонематический слух;
- развивать память и внимание;
- расширять словарный запас по теме «Птицы»
Воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма, сопереживания и поддержки друг другу;
- воспитание любви к природе
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме: «Птицы», птичья кормушка карточки.
Ход занятия :
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Сегодня на занятие мы будем учиться составлять текст, анализировать, пересказывать. Ребята, чтобы справиться с заданиями, какими вы должны быть?
внимательными
наблюдательными
сообразительными
активными
грамотными
быстрыми.
III. Сообщение темы.
-Ребята, у вас на столе карточки. Прочитайте каждый свою карточку.
- Что вы прочитали?
- Предложения.
- Как пишутся предложения?
- Из этих предложений составьте рассказ.
- Прочитайте рассказ.
- О чем говориться в рассказе?
- Озаглавьте рассказ.
- У кого лучше название?
- Дятел, так назовём наш рассказ.
- А кто такой дятел?
- А каких вы ещё знаете птиц?
IV.Физминутка.
V.Работа с текстом.
- Найдите в рассказе предложения, в которых говориться о внешнем виде дятла.
- Прочитайте предложения.
- Запишите в тетрадь.
- В словах головка, свежий, пушистый загорелись лампочки.
- Какие орфограммы?
- Запишите слова в тетрадь по памяти. Взаимопроверка.
- Разделите рассказ на части.
- Сколько частей в рассказе?
- Прочитайте первую часть рассказа.
- Прочитайте вторую часть рассказа.
- О чём говориться в первой части рассказа?
- О зимнем лесе.
- О чём говориться во второй части рассказа?
- О дятле.
Пересказ текста.
- Каких ещё вы знаете зимних птиц?
Зимой птицам холодно и голодно, им очень тяжело добывать пищу. Как может человек помочь птицам? (Делают кормушки).
- И прилетели первые гости в птичью столовую: ворона, снегирь, сорока, ласточка.
- Подумайте и скажите, что здесь неверно?
- Почему? Среди гостей лишняя ласточка. Ласточка – перелётная птица.
VII. Итог урока.
- Чему мы учились сегодня на занятие?
- Сегодня все хорошо работали. Все были внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными, грамотными, быстрыми.
Текст.
Выпал первый снег. Земля и деревья покрыты белым пушистым снегом. Воздух чистый и свежий. Шёл я по лесу. На дереве я увидел дятла. Головка и спинка чёрные, на затылке красные пятна. На чёрных крыльях белые пятна и полоски. Какой он нарядный!