1. Предмет: Русский язык
 2. Класс: 3 класс
 3. Тема урока: «Что такое приставка?»
 4. Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой, как значимой частью слова
 5. Планируемые образовательные результаты:
 Личностные: проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за своей речью; устанавливают, с какими учебными задачами могут самостоятельно справиться; сохраняют мотивацию к учебе; считаются с мнением другого человека; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причину неудач
 Метапредметные:
 Регулятивные УУД: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; оценивают уровень владения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос: «Что я не знаю и не умею?»); вносят необходимые коррективы в выполнении отдельных учебных операций
 Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия  
 7. Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
 8. Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, парная
 9. УМК: «Школа России»
 10. Оборудование: учебник «Русский язык», рабочие тетради, карточки  для  групповой и индивидуальной  работы, интерактивная доска, средства обратной связи, электронное приложение (CD)
          | Этапы урока | Формы, методы,   методические   приемы | Деятельность   учителя | Деятельность учащихся | Форма   контроля | 
  | Осуществляемые действия | Формируемые   умения | 
  | I. Мотивация к учебной деятельности | Фронтальная. Словесный Самоорганизация Слово учителя | Приветствие учащихся. - Готовы к уроку?   - Ребята, цель вашего прихода в школу?   Работает с пословицей:   «Приложишь старание –   получишь и успех!» Настраивает на активную работу   | Приветствуют  учителя. Готовят рабочее место. Повторяют правило посадки при письме. Объясняют цель своего прихода в школу. Объясняют смысл пословицы | Выполнять требования учителя Умения настроиться на работу. Высказывать свое мнение | Самоорганизация, наблюдение | 
  | II. Актуализация знаний | Комбинированная. Словесный   Письмо по образцу Упражнение, опрос | - На уроке русского языка продолжаем наше путешествие по стране Морфемика. - А что изучает эта наука?   - Что такое корень? Окончание? Суффикс? - Запишите число, классная работа. Минутка чистописания Показ написания соединения букв гЛглЛ Работа со стихотворением  (Приложение 1) -Выпишите из него однокоренные слова и выполните морфемный разбор. Создает проблемную ситуацию. В словах есть приставки, а эту тему дети не проходили. - Знания, каких тем вам пригодились?   Организует проверку. | Отвечают на вопросы, повторяют правила изученных частей слова Выполняют Пальчиковую гимнастику   Вырабатывают скоропись Самооценка 1.Хором читают.   2. Самостоятельно выполняют задание. 3. Делают морфемный разбор 1ученик работает у доски Сравнивают с записью на доске Самопроверка 
 | Вырабатывать   каллиграфический почерк и скоропись. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения Уметь находить однокоренные слова, проводить разбор слов по составу 
 | Беседа   Правильное   Написание.   Упражнение. Правильное выделение морфем 
 
 
 
 | 
  | III. Этап выявления места и причины затруднений | Комбинированная. Проблемный. Подводящий диалог 
 Рефлексия | - Было ли вам трудно выполнить задание? Почему?   - Как вы рассуждали? - Каких знаний вам не хватило? - Определите тему урока? - Зачем изучается эта тема? | Ученики анализируют попытки выполнить задание, объясняют свои действия. Определяют, какого знания или умения не хватает.   Формулируют тему | Находить свои индивидуальные затруднения. 
 | Беседа | 
  | IV. Постановка учебной задачи | Фронтальная, коллективная, индивидуальная. Подводящий диалог. Слово учителя, работа в листах оценивания Планирование своей деятельности | Организует работу в листе оценивания (Приложение 2) - Что в этой теме вам уже известно? Что неизвестно? - Какую цель и задачи поставим? | Определяют   уровень знаний по данной теме, опираясь на вопросы в листе оценивания, формулируют   цель урока   | Моделировать способ открытия нового знания. Принимать учебную задачу, сформулированную под руководством учителя | Беседа по вопросам 
 | 
  | V. Усвоение новых знаний и способов действий 1. Узнать, что такое приставка? | Фронтальная, парная. Словесный, наглядный,  практический. Беседа, чтение   текста, заполнение таблицы   (Приложение 3)   Игра «Ты мне, я тебе» 
 
 Рефлексия | - Вернемся к словам, которые у вас вызвали затруднения (выход, в походе). Какой частью слова являются слоги вы-, по-? - Что такое приставка? А почему её так назвали? - А где находится приставка? Показывает знак обозначения приставки. - Понаблюдайте, как пишется приставка со словами? Работа с наглядностью (сказочный персонаж Незнайка и картинка школы) - Незнайка шёл в школу. Он хочет тоже узнать, что такое приставка. Помогите ему попасть в школу? Что он сделал сначала? Затем?  - Объясните, как вы понимаете значение этих слов? - Чем отличаются слова?  - Для чего служит приставка? Организует проговаривание правила всем классом, по рядам, соседу по парте | Обозначают приставки.   Отвечают на вопросы учителя В течение урока дети вместе с учителем заполняют таблицу на доске. Подбирают однокоренные глаголы, образованные с помощью приставок, записывают их в тетрадь, выделяют приставки. Объясняют лексическое   значение слов. Выясняют роль приставки в слове. Формулируют  правило, пользуясь данными таблицы. Сравнивают свои предположения с текстом учебника. | Осуществлять анализ, сравнение;   устанавливать причинно-следственные связи; обобщать полученные знания 
 | Правило | 
  | Физминутка | Коллективная. Практический | Предлагает отдохнуть (Приложение 4) | Выполняют движения в соответствии с текстом | Осуществлять профилактику утомления   | Правильное выполнение движений | 
  | 2. Узнать, какие  бывают приставки. Работа по учебнику (упражнение 154 с.85) | Фронтальная, коллективная, парная. Словесный, практический. Упражнение Игра 
 Рефлексия | Осуществляет работу по решению второй задачи урока. Контролирует выполнение упражнения, координирует действия учащихся - Какие существуют приставки? Как они пишутся? - Для чего нужны приставки? | Называют приставки по цепочке.   Выполняют задание письменно по вариантам.   Образуют однокоренные слова, используя приставки, выделяют их. Объясняют роль приставки в словах. Взаимопроверка Сравнивают по эталону | Находить подходящую приставку, проводить коррекцию, аргументировать свой выбор | Упражнение в образовании слов   
 | 
  | 3. Научиться находить приставку 
 Решение   проблемной задачи Алгоритм «Как найти   приставку?» Работа с учебником (упражнение 156) | Фронтальная, коллективная. Словесный, практический. Беседа Алгоритм | Организует работу по решению третьей задачи урока.   - Разгадайте ребусы (Приложение 5) - Найдите сходство и отличие? - Разберите слова по составу. Проблемная ситуация   - Объясняют значение слова - Как найти приставку в слове? Вместе с детьми составляет алгоритм нахождения приставки. Делают вывод, что слог за- в слове заморозки является приставкой, а в слове замок – частью корня   | Разгадывают ребус. Сравнивают слова Объясняют лексическое значение слова заморозки, замок  Выдвигают предположения по составлению   алгоритма,   сравнивают с правилом в учебнике, пересказывают соседу по парте.   | Учиться разгадывать ребусы. Составлять алгоритм и применять на практике. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации в алгоритме, делать умозаключения 
 | Алгоритм, упражнение | 
  | VI. Закрепление знаний и способов действий Работа на карточках   (задания разного уровня сложности) Работа в электронном приложении к учебнику | Парная, групповая, коллективная Практический. Тренировочные упражнения в паре, в группе (Приложение 6) Самооценка | Организует самостоятельную работу   Напоминает правила работы в паре, группе. Обеспечивает учащихся карточками и набором с приставками -Прочитайте задания. Всё ли вам понятно?   Координирует процесс самостоятельной работы   Осуществляет коллективную проверку на доске и на компьютере  | Работа в группе (для слабых) Составляют однокоренные слова, пользуясь приставками из набора  Работа в паре (на карточке задания разного уровня) 1.Подбирают к данным словам антонимы. Выделяют приставку. 2. Дописывают недостающую по смыслу приставку (работа на компьютере) | Работать по предложенному учителем плану. Уметь договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила этикета Применять алгоритм и правила Обсуждать и   оценивать результат выполнения работы Объяснять и аргументировать свои действия. |  Упражнение | 
  | VII. Домашнее задание (разноуровневые задания по выбору) Сочинение сказки или стихотворения | Фронтальная. Словесный. Объяснение  учителя | Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения (Приложение 7) | Слушают объяснения учителя.   Выполняют задания по выбору   | Принимают учебное задание. Понимают   содержание и способы выполнения задания | Выделение морфем, творческое задание | 
  | VIII. Подведение итогов | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа Тест (Приложение 8) | - Какую цель перед собой поставили? Достигли? - Что узнали нового? - Где в жизни пригодится полученная сегодня информация? Проверяет степень усвоения материала с помощью фронтального опроса и тестирования | Отвечают на   вопросы, выполняют тест, выставляют оценки, пользуясь критериями | Обобщать полученные знания. 
 Самопроверка, самооценка Принимают учебное задание. | Беседа Тест | 
  | IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Фронтальная, Индивидуальная. Словесный | - Мне очень понравилось, как вы работали. За что вы себя можете похвалить?  - Продолжите фразы: "Я понял, что…"; " Я могу…"; "Я научился…"  - Я желаю вам не бояться неудач. Ведь только тот, кто не боится  неудач, сможет достичь  успеха! | Оценивают свою   работу на уроке | Анализируют   работу на уроке | Беседа по вопросам. Саморегуляция | 
  | Дополнительная информация | 
  | Список учебной и дополнительной литературы |  Канакина, В. П. Русский язык. 3 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2014.  Русский язык. 3 класс: технологические карты уроков по учебнику С.В.Иванова / авт.- сост. Л.П.Кибарева. – Изд. 2-е, испр. И доп. – Волгоград: Учитель, 2017. Электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной «Русский язык. 3 класс». (CD). | 
  | Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_russkogo_yazikapristavka_160644.html https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/01/09/tehnologicheskaya-karta-uroka-sostav-slova-pristavka https://урок.рф/library/logopedicheskoe_zanyatie_sostav_slova_pristavki_3_kl_111845.html https://www.youtube.com/watch?v=zDsl29S22Ag http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-pristavka-kak-zna...a-klass-1769272.html http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-54777 
 | 
 
  Вот и всё. Настало время,
 … лить чай в чашку, …лить цветы, …лить воду из ведра, …лить сок из банки в кувшин.
  Спишите слова. Выделите корень и приставку.
 Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу приставки. Выделите приставки.
 Спишите текст, употребляя нужные приставки. Выделите приставки.
 2. Приставка стоит:
 3. Приставка служит:
 5. Чтобы найти приставку в слове надо: