Цель: создание условий для ознакомление обучающихся с устойчивыми словосочетаниями( фразеологизмами); Тип урока: ОНЗ
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
Развивающие:развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
Воспитательные:воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Планируемые результаты:
Личностные:осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за русский язык; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные:помочь в развитии мышления, внимания, памяти Познавательные: содействовать поиску необходимой информации; помочь строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
Коммуникативные:обеспечить возможность формулировать собственное мнение и позицию;прививать навыки культуры речи и взаимоотношений;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Что такое фразеологизмы?»
Технологическая карта
Дата: 30.09.2022
Предмет: Русский язык
Класс: 3А
Тема урока: Что такое фразеологизмы.
Цель: создание условий для ознакомление обучающихся с устойчивыми словосочетаниями( фразеологизмами); Тип урока: ОНЗ
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
Развивающие:развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
Воспитательные:воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Планируемые результаты:
Личностные:осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за русский язык; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию;
Регулятивные:помочь в развитии мышления, внимания, памяти Познавательные: содействовать поиску необходимой информации; помочь строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
Коммуникативные:обеспечить возможность формулировать собственное мнение и позицию;прививать навыки культуры речи и взаимоотношений;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята. Урок русского языка.
- 1, 2, 3, 4, 5 - Нам пора урок начать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверь дружок, ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность своих рабочих мест.
Садятся на места.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Ребята, какое самое первое словарное слово я сказала в начале урока? -Какая орфограмма встречается в этом слове? Значит, мы должны запомнить правописание этого слова, тем более каждый день мы его произносим. Давайте красиво и правильно запишем это слово в тетрадях и подчеркнём непроизносимый звук в. Открываем тетради и записываем число.
Существует множество видов приветствия друг друга у разных народов. Разные жесты, разные слова. Пожимая друг другу руку, мы не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья. Современные люди приветствуют друг друга так: (слайд 2)
Русские говорят: « Здравствуй! Привет! Салют!» Греки: « Будь здоров!» Американцы говорят: «Эй! Как дела?» Арабы: «Мир вам!» Какое приветствие вам понравилось больше, то и запишите его в тетрадь. - Ребята, вспомните, из чего состоит наша речь?
Сколько значений может быть у слова? - Где мы можем узнать, уточнить значение слова? Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти». Про какие же значения говорится в этом рассказе?
«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето. -Скоро, ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться: - Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..» Ребята, ответьте на вопросы: -Почему Светлана не увидела лета? -Что имела ввиду мама Светы? -Почему девочка не поняла маму? А вы, слышали когда- нибудь такое выражение? -Как вы думаете, что оно обозначает?-А можно ли заменить его, одним словом? Каким?
-Здравствуйте
-непроизносимый согласный звук в и безударный гласный звук э
-Речь состоит из предложений. А предложения - из слов
-Несколько значений. В толковом словаре.
Ответы детей.
-Мы не знаем.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете, что оно обозначает? Хотите узнать?
Значит, какая тема нашего урока?
Правильно, фразеологизм.
Какие цели мы перед собой поставим?
Тема: «Что такое фразеологизмы»
Цель «узнать, что такое фразеологизм»
V. Физкультминутка
Давайте проведем физкульминутку.
Выполняют физкультминутку
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте посмотрим это на примерах. Сравните(слайд3)
Душа в душу повесить пальто
Надуть губы надуть шарик
-В каких столбиках выражения имеют прямое и переносное, шуточное значения. -Как заменить выражения первого столбика, одним словом?
Откроем учебник на странице 49, выполним упражнение под цифрой 83. Кого называют словом тапир?(слайд 4) А что означает выражение повесил нос? В прямом или переносном значении оно употреблено? Учитель читает «Обратите внимание». Прочитайте правило Выполним упражнение под номером 84, прочитайте задание. Где мы будем искать толкование этих слов? -Выпишите из словаря эти фразеологизмы и их значения.
-Переходим к выполнению упражнение под номером 85. Прочитайте фразеологизмы по цепочке. Что они обозначают? Запишем фразеологизмы в тетрадь столбиком и их значения. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите карандаш и ставьте плюсики рядом с правильными ответами, а минусы с неправильными, будем проверять по эталону. -Как вы думаете, какому фразеологизму соответствует рисунок в учебнике? -Составьте и запишите одно предложение, употребив в нем одно из данных устойчивых сочетаний слов.
Давайте поработаем в парах, вспомним правило работы в парах. Проверим по эталону. Продолжаем работать с учебником, упражнение 86. Прочитайте по цепочке предложения и объясните значение фразеологизмов.
Переносное: душа в душу(дружно), надуть губы (обидеться)
Тапир – это травоядное млекопитающее с вытянутыми в хобот губами и носом. Повесил нос – расстроился
В переносном значении.
-Мы их будем искать на с.157-158
Брать на буксир – помогать отстающему . Висеть на телефоне- долго говорить по телефону.
Упражнение 85 Гладить по головке – хвалить Падать духом- унывать Надуть губы – обидеться Во все лопатки – быстро Ломать голову – думать Рукой подать – близко Капля в море – мало Правило работы в парах: Нужно учитывать мнение друг друга
Упражнение 86 Во весь дух- очень быстро.
Душа в пятки – испугаться. Вверх тормашками –вниз головой Куда глаза глядят – куда попало.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Домашним заданием будет стр. 50 номер 87. Выучить правило.
- Какая была тема нашего сегодняшнего урока?
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам было сложно?
- Вам понравился урок? Давайте закончим нащ урок фразеологизмами. Оцените свою деятельность на уроке , как вы работали : на уроке били баклуши, работали положа руку на сердце, работали сложа руки, работали не покладая рук.
Отвечают на вопросы учителя.
Учитель: ЧЕТВЕРГОВА МАРИНА ИВАНОВНА
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.
Запиши одним словом, что обозначают данные фразеологизмы.
В двух шагах. - __________________________
Хоть пруд пруди. - _______________________
Как снег на голову. - ________________________
Взять себя в руки. - ____________________________
Морочить голову. - ____________________________
Обманывать, очень близко, успокоиться, очень много , неожиданно.