Просмотр содержимого документа
«Что мы знаем о птицах»
Конспект открытого урока в 1 классе по предмету «Окружающий мир».
Тема: Что мы знаем о птицах.
Цель: расширить и систематизировать знания детей о птицах.; познакомить учащихся с экологическими группами птиц (перелетные, зимующие или оседлые, кочующие).
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают о
различных названиях птиц
группах, которые они образуют
отличительных признаках птиц от других животных
Ход урока
1. Организационный момент.
Ужасно интересно
Все то. что неизвестно!
Мы тайны разгадаем (слайд 1)
И мир большой познаем!
2. Постановка учебной задачи. Тема урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться наблюдать, сравнивать, думать.
Отгадайте кроссворд и узнаете тему урока: (слайд 2)
Итак, тема урока «Что мы знаем о птицах».
Мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц и ответить на вопросы:
Кто такие птицы?
2. Какие бывают птицы?
3. Почему птицы нуждаются в охране? (слайд 3)
Готовы открывать тайны ?
3.Работа по теме,
- Назовите мне птиц, которые вам известны.
Вы назвали столько разных птиц. Они разные по величине, по окраске, по поведению.
-Работа по учебнику стр. 72. Рассмотрите рисунки.
Что общего в строении птиц? (у птиц клюв, два крыла, две ноги)
Подумайте и скажите, что есть только у птиц, но нет у других животных. (перья)
Хотелось бы вам узнать, как устроено перо?
4.Практическая работа.
Самый первый шаг к познанию мира- внимательный взгляд. Ученые, чтобы сделать открытие, проводят опыты, наблюдения.
Сейчас мы представим себя в роли ученых и будем исследовать перо.
Задания по группам.
Достаньте из конверта №1 перья.
Рассмотрите перья, сравните их по цвету, форме, размеру и сделайте вывод. Какие они? (разные)
Что общего у всех перьев? (стержень, волоски).
Каждое перо имеет стержень. У пера есть бородки (волоски),на них есть маленькие крючки. Этими крючками волоски цепляются друг за друга достаточно крепко, как застежка –молния. (слайд4)
Что случится, если подует ветер? (перья полетят)
Почему? (они легкие)
Давайте в этом убедимся. (дети дуют на перья0
Подержите перо около щеки. Что вы ощущаете? (тепло)
Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (нет)
Перья защищают птицу от воды и сырости.
Итак, для чего нужны птицам перья?
(Большие перья нужны птицам, чтобы летать; маленькие пуховые перья- для сохранения тепла. Перья защищают птицу от воды.)
Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановки.
Каких перелётных птиц вы ещё знаете?
А почему птицы покидают родные края?
Воробей. галка. сова. ворона что их объединяет? (они не улетают).
Как называют этих птиц? (зимующие или оседлые)
Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
А к какой группе птиц относится снегирь?
Снегирь относится к группе кочующих птиц.
Итак, какие бывают птицы?
В природе существует 5 экологических групп птиц. (слайд5)
Как мы можем помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
5 .Работа в группах.
Возьмите конверт №3. Соберите птицу, назовите ее, к какой группе птиц она относится. Что вы о ней знаете.
Проверка.(дети рассказывают)
1 группа. (дятел)
2 группа.(синица)
3 группа (снегирь)
4 группа (сова)
Где можно встретить птиц? (в лесу)
Физ. минутка. Давайте отдохнем в лесу.
Положите голову на стол ,закройте глаза и послушайте голоса птиц. (слайд 6)
6.Игра «Кто лишний?»
(лишний воробей- это зимующая птица, остальные перелетные)
Поднимите руку, кто видел воробья.
Само название возникло из слов «вора бей». Так русские крестьяне называли воробьев, которые склевывали в полях зерно.
Прочитаем текст из учебника стр. 74.
Почему воробью понравилось в метро?
Воробей- это домашняя или дикая птица? Почему?
А знаете ли вы. что этой простой птичке поставлен памятник в Америке в г. Бостоне. А случилось это так. (слайд 6)
Однажды вблизи Бостона появилась масса гусениц. Они стали уничтожать поля, сады. Посевы. Людям грозил голод.
К счастью, воробьи полетели на поля и вмиг справились с гусеницами. В честь такого важного события жители города поставили памятник с надписью «Победителю гусениц».
В каждой стае птиц есть вожак. У нас вожаком будет…
Физ. минутка.
Мы немножко отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим
На носочках побежим.
7. Создание проблемной ситуации.
Возьмите конверт №2. Прочитайте текст и подумайте, являются ли птицами эти животные. Подчеркните то предложение, которое помогло вам это понять.
1 группа. Курица- домашнее животное. Тело курицы покрыто перьями. Курица плохо летает.
2 и 4 группы. Страус выше человека. Тело страуса покрыто перьями. Страус быстро бегает.
3 группа. Пингвины живут на берегу холодных морей. Тело покрыто перьями. Пингвины хорошо ныряют и плавают.
Проверка.
( Курица- птица. Тело курицы покрыто перьями.) (слайд 7)
( Страус- птица. Тело страуса покрыто перьями.) (слайд 8)
( Пингвин –птица. Тело покрыто перьями,) (слайд 9)
Какое главное отличие птиц от других животных?
( наличие перьев на теле)
8. Работа по учебнику. (стр. 72)
Какие из нарисованных птиц осенью улетают на юг? (ласточка, грач, цапля)
Как называются такие птицы? (перелетные)
Почему их так называют? (эти птицы совершают перелеты из одного края Земли в другой)
9.Экзотические птицы
Мы говорили о птицах нашей местности. Но есть птицы необычные, очень красивые. Их называют экзотическими птицами. Знаете ли вы, как называются эти птицы? (слайд 10)
10 .Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока. (вернулись к слайду и ответили на вопросы)
Птицы великие труженики. Птицы не только полезны- они очень красивы, интересны, их надо беречь.
Возьмите рисунок птички. Если вам было на уроке интересно, вы все поняли- раскрасьте грудку у птички красным цветом.
Если вам было интересно, но не все поняли- желтым цветом.
Если вам на уроке было скучно- грудку раскрасьте коричневым карандашом.