Тема: Что значит быть хорошим человеком?
Тип урока: Урок-турнир
Форма проведения урока: групповая
Цель урока: расширять представления учащихся о таких ценностях как доброта, человечность
Задачи:
- раскрывать значение понятия «хороший человек»;
- развивать позитивную самооценку;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.
Используемые модули Программы:
1. Новые подходы в преподавании и обучении.
2. Обучение критическому мышлению.
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Подготовка к уроку: 4 ватмана, турнирная таблица, 4 листа оценивания, маркеры. карандаши, цветные мелки.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети делятся на группы ( вытягивают из общей корзины свой листочек с номером) 2 мин
Рассаживаются, каждый в свою группу
Психологический настрой
-Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок-турнир!
Беседа «Что значит быть хорошим человеком?»
Ответы детей.
Мы должны раскрыть значение понятия «доброта». Итак, первый тур нашего турнира!
Придумайте название и девиз вашей группы.Нарисуйте эмблему группы. 5 мин
Оценивание этого тура будет по пятибальной системе
- Название 1б
- Девиз 2б
- Эмблема 2 б
Защита своих работ 5 мин
Составление синквейна
Каждая группа должна составить синквейн к этому слову. Оценивание данного тура будет по трехбальной системе:
1.Структура синквейна 1б
2.Точность передачи смысла 1б
3. Эстетичное оформление 1б
Дети, работая в группах составляют синквейн, время работы 2 мин
Защита своего пятистишья и оценивание 3 мин
Составление презентации « Какими качествами должен обладать хороший человек» 5 мин
На листе ватмана дети готовят презентацию «Качества хорошего человека»
Оценивание этой работы будет проходить по пятибальной системе
- Количество и точность качеств личности 2б
- Эстетическое оформление 2 б
- Использование цветовой гаммы 1б
Защита проекта и оценивание 5 мин
Работа в группах.
- Придумайте сценку, задействуя всех членов группы, в которой вы покажете какое-то хорошее или доброе дело. 8 мин
Показ и оценивание сценки по пятибальной системе:
- Участие всех членов группы 2б
- Сюжет сценки 2 б
- Оформление 1б 5 мин
Подведение итогов урока.Подсчет общего количества баллов, выведение общей оценки.
-Значение какого понятия мы раскрывали на уроке? На скоько нам это удалось? Какие условия необходимо выполнять.чтобы оставаться хорошим чеовеком?
Рефлексия
-Что нам удалось?
-Над чем еще нужно поработать?
Просмотр содержимого документа
«Что значит быть хорошим человеком? »
КММ «Средняя школа№5»
Самопознание
Тема: Что значит быть хорошим человеком?
(открытый урок в рамках декады по предмету «Самопознание»)
Подготовила: Кожахметова Д.Ж.
Тип урока: Урок-турнир
Форма проведения урока: групповая
Петропавловск 2013 г
Тема: Что значит быть хорошим человеком?
Тип урока: Урок-турнир
Форма проведения урока: групповая
Цель урока: расширять представления учащихся о таких ценностях как доброта, человечность
Задачи:
раскрывать значение понятия «хороший человек»;
развивать позитивную самооценку;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.
Используемые модули Программы:
1. Новые подходы в преподавании и обучении.
2. Обучение критическому мышлению.
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Подготовка к уроку: 4 ватмана, турнирная таблица, 4 листа оценивания, маркеры. карандаши, цветные мелки.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети делятся на группы ( вытягивают из общей корзины свой листочек с номером) 2 мин
Рассаживаются, каждый в свою группу
Психологический настрой
-Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок-турнир!
Беседа «Что значит быть хорошим человеком?»
Ответы детей.
Мы должны раскрыть значение понятия «доброта». Итак, первый тур нашего турнира!
Придумайте название и девиз вашей группы.Нарисуйте эмблему группы. 5 мин
Оценивание этого тура будет по пятибальной системе
Название 1б
Девиз 2б
Эмблема 2 б
Защита своих работ 5 мин
Составление синквейна
Каждая группа должна составить синквейн к этому слову. Оценивание данного тура будет по трехбальной системе:
1.Структура синквейна 1б
2.Точность передачи смысла 1б
3. Эстетичное оформление 1б
Дети, работая в группах составляют синквейн, время работы 2 мин
Защита своего пятистишья и оценивание 3 мин
Составление презентации « Какими качествами должен обладать хороший человек» 5 мин
На листе ватмана дети готовят презентацию «Качества хорошего человека»
Оценивание этой работы будет проходить по пятибальной системе
Количество и точность качеств личности 2б
Эстетическое оформление 2 б
Использование цветовой гаммы 1б
Защита проекта и оценивание 5 мин
Работа в группах.
- Придумайте сценку, задействуя всех членов группы, в которой вы покажете какое-то хорошее или доброе дело. 8 мин
Показ и оценивание сценки по пятибальной системе:
Участие всех членов группы 2б
Сюжет сценки 2 б
Оформление 1б 5 мин
Подведение итогов урока.Подсчет общего количества баллов, выведение общей оценки.
-Значение какого понятия мы раскрывали на уроке? На скоько нам это удалось? Какие условия необходимо выполнять.чтобы оставаться хорошим чеовеком?
Рефлексия
-Что нам удалось?
-Над чем еще нужно поработать?
Лист оценивания
| Группа №1 | Группа №2 | Группа №3 | Группа №4 | |
1 тур | | | | | |
2 тур | | | | | |
3 тур | | | | | |
4 тур | | | | | |
Итого: | | | | | |
1 Тур.
1.Название 1б
2.Девиз 2б
3.Эмблема 2 б
2 Тур
1.Структура синквейна 1б
2.Точность передачи смысла 1б
3. Эстетичное оформление 1б
3 тур
1.Количество и точность качеств личности 2б
2.Эстетическое оформление 2 б
3.Использование цветовой гаммы 1б
4 тур
1. Участие всех членов группы 2б
2. Сюжет сценки 2 б
3. Оформление 1б
11-13 баллов «5»
12-10 баллов «4»
9-7 баллов «3»