«Окружающий мир».
Тема : Что мы знаем о птицах.
Цель: расширить и систематизировать знания детей о птицах.
Задачи:
Познакомить учащихся с экологическими группами птиц (перелетные, зимующие или оседлые, кочующие).
Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают о
Ход урока
1. Организационный момент.
Ужасно интересно
Все то. что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
2. Постановка учебной задачи. Тема урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться наблюдать, сравнивать, думать.
Отгадайте загадку и узнаете тему урока:
Рук нет, а строить умеет. (птица)
Итак, тема урока «Что мы знаем о птицах».
Мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц и ответить на вопросы:
Кто такие птицы?
Какие бывают птицы?
Почему птицы нуждаются в охране?
Готовы открывать тайны ?
3.Работа по теме,
-Игра с «волшебным» мячом. Слайд 1
У меня есть «волшебный» мяч. Как только он попадает в руки, сразу хочется назвать какую-нибудь птицу. Начинаем играть.
Вы назвали столько разных птиц. Они разные по величине, по окраске, по поведению.
Послушаем муравьишку. Слайд 2
Слайд 3. Рассмотрите рисунки.
Что общего в строении птиц? (у птиц клюв, два крыла, две ноги)
Подумайте и скажите, что есть только у птиц, но нет у других животных. (перья) Слайд 2
- Давайте вспомним, как называются птицы, которые живут дома? Слайд 5
Пословица на доске
Слайд 7 – перелётные птицы
Слайд 8,9,10 – виды перелётных птиц
Слайд 11 Как улетают птицы
В каждой стае птиц есть вожак. У нас вожаком будет…
Физ. минутка.
Мы немножко отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим
На носочках побежим.
Слайд 11-17 неперелётные птицы
4. Работа по учебнику. (стр.36)
Какие из нарисованных птиц осенью улетают на юг? (ласточка, грач, цапля)
Как называются такие птицы? (перелетные)
Почему их так называют? (эти птицы совершают перелеты из одного края Земли в другой)
Каких перелетных птиц вы еще знаете?
А почему птицы покидают родные края? (в поисках корма, чтобы выжить)
Закройте в учебнике красногрудую птичку. Назовите оставшихся птиц. (воробей, галка, сова, ворона)
Что их объединяет? (они не улетают)
Как называют этих птиц? (зимующие или оседлые)
Каких еще зимующих птиц вы знаете?
Как мы можем помочь птицам, которые остались зимовать?
(сделать кормушки, кормить птиц хлебными крошками, зерном)
Физ. минутка. Давайте отдохнем в лесу.
Положите голову на стол ,закройте глаза и послушайте.
Голоса каких птиц вы услышали?
10 .Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока. (вернулись к слайду и ответили на вопросыПтицы великие труженики. Птицы не только полезны- они очень красивы, интересны, их надо беречь.
Возьмите рисунок птички. Если вам было на уроке интересно, вы все поняли- раскрасьте грудку у птички красным цветом.
Если вам было интересно, но не все поняли- желтым цветом.
Если вам на уроке было скучно- грудку раскрасьте коричневым карандашом.
Каких птичек у нас больше?
Я рада , что вам понравился урок.