Просмотр содержимого документа
«Чтение слов с буквой Ц.»
Обучение грамоте. 1 класс
Тема урока: Чтение слов с буквой «Ц».
Тип урока: урок- закрепление
Цель: закрепить знания учащихся о твердом согласном звуке [ц], букве Ц ц.
Задачи:
1.Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], развивать умение читать слоги, слова, предложения.
2.закрепить знания о непарных твёрдых и мягких согласных
3.Содействовать развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи, воображения, развивать умение классифицировать звуки и давать им характеристику.
4.Прививать интерес к чтению, самостоятельно давать определение слова, опираясь на жизненный опыт.
5.Развивать речь, память, мышление учащихся
Методы обучения:
Дидактические: частично-поисковый, проблемный
Словесные: беседа, рассказ, объяснение
Наглядные: демонстрация, использование ТСО
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
– учиться высказывать своё мнение
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике
– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной форме
– слушать и понимать речь других
– выразительно читать текст
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
– учиться работать в паре
Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.
Оборудование: Учебник “Азбука» для 1 класса 2 часть (авт.В.Г.Горецкий); карточки для работы в паре, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация
Планируемые результаты
Предметные: распознают в словах звук [ц], читают слова с буквами Ц, ц, читают стихотворные тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, выполняют задания к текстам, отрабатывают технику чтения.
Личностные: определяют границы собственного знания и “незнания”.
УУД: регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в художественных текстах и иллюстрациях; логические – осуществляют анализ произведений.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера.
Конспект урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вздохнем
И работать все начнем.
Желаю новое узнать, трудиться и не унывать!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи!
2. Актуализация знаний.
А) Начнём наш урок с дыхательной гимнастики «Сердитая кошка»
сделать глубокий вдох носом;
при сомкнутых губах выдохнуть через нос порциями, будто фыркая.
(слайд 1)
Артикуляционная разминка: «Лошадка» (слайд 2)
Чистоговорки
Цо-цо-цо,снесла курица яйцо…
Ца-ца-ца, прибежала к нам…
Цу,цу,цу, я веду домой…
Цы,цы,цы, бегут куры от … (Слайд 3)
Скороговорка: Бегают две курицы прямо на улице.
-Мы подготовили свой речевой аппарат и теперь можно послушать стихотворения о кузнеце.
- Кто из вас тренировал свою память и выучил стихотворение?
(спросить несколько человек стихотворение полностью + по ролям)
Б) – Ребята, какая буква лишняя в каждом ряду? Почему?
Л М Н У Р
- Напомните мне, а чем гласный звук отличается от согласного?
Ж Ц Ч
-А какие всегда твёрдые согласные вам известны? (ж, ш, ц)