БуквыН,н.
Тема: Буква Н.
Цели : Познакомить со звуками (Н), (Н,), буквой Н. Познакомить с написанием буквы Н.
Задачи:? Формирование понятия «звук», «твердый звук», «мягкий звук».? Закрепление отличительных особенностей звука от буквы.? Знакомство с написанием буквы Н.? Создание положительного эмоционально-психологического климата на учебном занятии
УУД. Предметные умения: сформировать умение писать письменные буквы Н, н и правильно выполнять соединения букв.
УУД.Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита.
Познавательные: освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.
Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).
Оборудование:презентация,карточки, пропись,,Мой алфавит» Часть №1, эл.приложение к учебнику
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте,ребята!Ровно встали и друг другу улыбнулись.Тихо сели.
2.Актуализация.
Игра,,Третий лишний»
А)_Какой слог лишний?
Му, си, но. ( си – в нём согл.звук мягкий)
Б) Какое слово не подходит к остальным?
Сима, сом, мама. (ответы могут быть разными,всё зависит от наблюдательности детей)
В) -Чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим, букву видим, пишем).
Игра «Найди букву» (На доске буквы печатные и письменные).
- Выделите отдельно печатные и письменные буквы.
3.Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте загадки.
-Голубой шатёр весь мир накрыл(небо)
-Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит,то выходит. (нос)
-Произнесите слова-отгадки ещё раз. Чем они похожи?(все слова начинаются со звука [н].)
-Что вы можете рассказать о звуке [н] ?
-Как называется тема нашего урока?
-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?(узнать новые сведения о звуках [н], научиться писать)
4.Работа по теме уроков.
1)Работа в прописях с.24
-Какие слова зашифрованы с помощью рисунков?(нитки, нос)
-Составим звуковые схемы этих слов.
-Почему буква н написана синим и зелёным цветом?(она обозначает твёрдый и мягкий согл.звуки)
-Напишите печатную загоавную букву Н по образцу, ориентируясь по стрелкам.
(далее уч-ся сам-но прописывают букву )
-Рассмотрите письменную строчную букву н в правом верхнем углу страницы. Из каких элементов она состоит?
-Откуда начинают писать букву н?
-Обведите образец.
(показываю образец написания на доске, на диске ЭП.написание элементов письменной строчной буквы н сначала в воздухе за рукой учителя, затем в прописях.)
-Прочитайте предложение.Обведите буквы.
-Напишите предложение сами по образцу.
-Как в русском языке обозначаются начало и конец предложения?
-Рассмотрите рисунки внизу страницы.Что на них изображено?
-В каких словах есть звук [н] мягкий?(книги,нитки)
-В каких словах есть звук [н]тв?(санки,ноты)
-Составьте звуковые схемы слов.Обозначьте знакомые звуки буквами.( проверка в парах)
5.Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
1)Работа в прописях. С.25.
-Расскажите что вы видите на рисунке в левом верхнем углу.(Сосны,солнце)
-Составьте звуковую схему слова сосны.
-Сколько слогов в этом слове?(два)
-Назовите ударный слог.
-Рассмотрите письменную прописную букву Н в правом верхнем углу страницы. Из каких элементов она состоит?
-Откуда начинают писать букву Н?
(написание элементов )
-Прочитайте предложения.
-Сколько слов в каждом предложении?(по три слова)
-Обведите предложения.
-Попробуйте написать предложения сами по образцу.
-Прочитайте слова,записанные внизу страницы. Рассмотрите рисунки. Соотнесите слова с рисунками.
-Запишите любое из этих слов печатными буквами.
7. Рефлексия. Итог урока.
-Назовите слова, в которых есть твёрдый звук [н], мягкий звук [н].
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему вы научились?
-Кто сегодня на уроке был самым аккуратным, внимательным?