Общеобразовательная средняя школа имени Муткенова
Разработка открытого урока в предшкольном классе по теме: «Буква Л л»
Учитель начальних классов: Толекова Г.А.
Тема урока: Буква Л л
Цели урока:
1.Повторить прошлый урок
2.Познакомить детей с гостем урока и его заданиями
3.Познакомить детей с новой буквой Л л
Методы : наглядные пособие
Оборудование: запись на доске, таблицы
Ход урока
1.Организационный момент
а) Приветствие детей
Прозвенел звонок
Начинается наш урок
Проверили рабочее место
б) Эмоциональный настрой. Посмотрели друг на друга улыбнулись
2.Повторили прошлую букву Н н
а) На прошлом уроке мы проходили букву Н н. Буква Н н у нас согласная буква
Дети прочтите слоги (НА-НУ-НО-НИ-НЫ-НЭ)
Теперь наобарот читаем слоги (АН-ОН-ИН-УН-ЫН-ЭН)
Дети какая буква у нас согласная (буква н)
3.К нам в гости прилетел листок. Дети на какую букву начинается слово листок. Слово начинается на букву Л.
Дети давайте прочитаем слоги с буквой Л
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛИ-ЛЫ-ЛЭ. Дети по одному выходят к доске и читают слоги
Дети я буду вам называть слова, в них есть буква Л.
Вы должны сказать где стоит буква Л в слове (в начале, в середине, в конце)
Слова:
ЛИСТ, ЛИМОН, СВЕКЛА, КЛУБНИКА, МАЛИНА, ЛУК, ЯБЛОКО.
Дети определяют положение буквы Л.
Теперь у Листка есть просьба к нам, его братишки сестренки листочки упали на землю, нужно их повесить обратно на дерево.
Дети выходят к доске и поднимают по одному листку прочитывают его слоги, и вешают листок обратно на дерево.
Наш листок по благодарил детей за помощь, и тоже присоеденился а ним.
Дети урок закончен вы сегодня были очень активные