Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [ф] и [ф’], буквой Ф ф; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
Мобилизующая часть урока.
Настрой.
Чтение рифмовок. На что похожа буква?
И сейчас же, точно лев,
Стала фыркать буква Ф.
Федя ходит руки в боки.
Значит, выучил уроки.
(Г. Виеру)
II. Операционный этап
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Как фыркает кот? (Ф-ф-ф…)
- Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).
- Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.
Меняю местами.
- Назовите, что стояло сначала.
Проверим.
- Что объединяет эти слова?
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Тема урока “Буква Ф и звуки, которая она обозначает”)
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать.
Чтение. Работа по «Букварю».
Чтение текста «Лесной фонарик».
Почему было тихо в лесу? Что случилось? А ты видел, как появляются первые листочки весной на дереве? Какие были у тебя чувства?
Текст «На балу у феи».
Беседа о прочитанном.
Письмо. Работа в прописи.
Чтение слов с буквой Ф, записанных на доске и в учебнике.
На доске ФАРА ФОРМА ФЛАГ ФЕРМА
КОФТА БУФЕТ КОНФЕТА
1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа и схему к этому слову.
– Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик.)
Слово печатается на доске и чертится к нему схема.
Твердый гласный [ф] выделяется с опорой на схему из слова шарф, мягкий согласный [ф’] – из слога-слияния в слове шарфик. Определяется, что эти звуки являются глухими, парными по глухости и звонкости со звуками [в], [в’].