МБОУ «СОШ №29 с углублённым изучением отдельных предметов»
Учитель : Кубикова Галина Александровна
Урок чтения 3 класс Б
Тема: Болото и его обитатели.
Цели урока:
1.Обучающие:
- сформировать представление о природном сообществе и экосистеме;
- закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организмов;
- показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;
2.Развивающие:
- научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно следственные связи; способствовать развитию воображения;
- научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;
- развивать поисково-информационные умения: работать с учебниками;
- развивать учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- способствовать развитию коммуникативности
3.Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
- формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру;
- развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умение поступать по совести;
- формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей;
- прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле
Познавательные УУД:
- познакомить с болотом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о болоте;
- сравнивать свои возможности;
- учить, искать и выделять нужную информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника
Личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учебе;
Регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей
Коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Болото и его обитатели" »
МБОУ «СОШ №29 с углублённым изучением отдельных предметов»
Учитель : Кубикова Галина Александровна
Урок чтения 3 класс Б
Тема: Болото и его обитатели.
Цели урока:
1.Обучающие:
- сформировать представление о природном сообществе и экосистеме;
- закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организмов;
- показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;
2.Развивающие:
- научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно следственные связи; способствовать развитию воображения;
- научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;
- развивать поисково-информационные умения: работать с учебниками;
- развивать учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- способствовать развитию коммуникативности
3.Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
- формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру;
- развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умение поступать по совести;
- формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей;
- прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле
Познавательные УУД:
- познакомить с болотом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о болоте;
- сравнивать свои возможности;
- учить, искать и выделять нужную информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника
Личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учебе;
Регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей
Коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания
Ход урока
1. Орг. момент:
- Добрый день, юные мыслители. Я рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть.
2. Актуализация знаний обучающихся:
- Назовите большую тему, которую мы изучаем.
3. Повторение пройденного:
- Что же такое природное сообщество?
- Какие природные сообщества мы знаем?
4. Проверка домашнего задания
А) Выполните тест, который покажет, как усвоена тема:
Тест по теме «Природное сообщество – озеро» 3 класс ПНШ
1.Озера располагаются:
а) на вершине горы;
б) на равнине;
в)в углублениях суши
2. На озерах растут растения:
а) пшеница, вьюнок, подорожник;
б) кувшинка, элодея, рогоз, ряска
3. Животный мир озер:
а) плотва дафнии, окунь, рак, щука;
б) крот, сойка, жук-олень
4. Цепи питания – это:
а) цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом;
б) цепь из поедающих друг друга живых организмов;
в) золотая цепь
5. К искусственным водоемам относятся:
а) ручьи, ключ, озеро;
б) реки, моря, океаны;
в) пруды, водохранилища, каналы
ПРОВЕРКА (СЛАЙД№1) (В Б А Б В)
- Вы, ребята, с чем-то не согласны?
- Ребята, а во что превращается бессточный водоем: озеро или пруд?
(Предположения детей)
6. Отгадывание загадки:
Все обходят это место
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
(СЛАЙД №2)
7. Постановка проблемного вопроса:
- Определите тему нашего урока
- Что вы хотели узнать по теме «Болото»?
Вывешивается план работы на уроке:
1). Природное сообщество – болото
2). Растительный мир болот
3). Животный мир болот
4).Цепи питания
8. Заполнение листа самооценки на начало урока
- Достаточно ли у вас знаний и представлений по этой теме?
9. Знакомство с лексическим значением слова «болото» по словарю Ожегова:
Болото – широко распространенное в нашей стране природное сообщество.
Болота и заболоченные места занимают в России очень большую территорию, примерно 2 миллиона квадратных метров. (СЛАЙД №3).
- Ребята, покажите на карте территорию, которую занимают болота.
- Как вы думаете, как образуются болота?
10. Работа по хрестоматии с.105-106. Чтение текста «Откуда берутся болота?»
- Так как же образуются болота? Есть ли болота в нашем крае?
- Что же вы расскажете по слайдам о растительности болот? (СЛАЙД №4)
- На болоте мы можем увидеть все этажи растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи.
- Какие деревья встречаются на болотах?
- Почему на болотах бедная растительность?
В болотистой почве мало бактерий, образующих перегной, поэтому здесь нет большого разнообразия растений. На бедной питательными веществами болотистой почве свеже-зеленым ковром раскинулось удивительное растение. Что это за растение, мы попытаемся узнать, отгадав загадку (СЛАЙД О МХЕ №5)
11. Отгадывание загадки:
Мягок, а не пух, зелен, а не трава.
- Что же вы знаете о мхе?
Практическая работа:
- Рассмотрите мох сфагнум, используйте лупу
(СЛАЙД №6)
Сообщение о мхе Кравченко Валерии:
- Это одно из самых древних растений, вместо корней у них небольшие выросты, которыми они прикрепляются к почве. То, что кажется нам листьями, у мха на самом деле его веточки, на которых располагаются чешуйки-листья. Мхи не цветут, размножаются спорами. Круглый год мхи зеленые. Когда наступает засуха, мох-сфагнум становится белым. Но стоит пройти дождю – опять зеленеет. Мох может обходиться без воды несколько лет. Даже мох из гербария можно иногда оживить, напоив его водой.
- Как вы думаете, где можно использовать мох?
(Применяется в строительстве. В деревнях при закладке бревенчатых домов, между бревнами его закладывают для утепления жилища. Во время войны врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты. Превращается в торф, а торф – это топливо).
Учитель:
- Среди мха встречаются тонкие стебельки пушицы с белыми клочками «ваты» наверху. (СЛАЙД №7 пушица)
На болотах встречаются стрелолист, осока, багульник, вереск, аир болотный, валериана, череда. Все это лекарственные растения. (СЛАЙД №8, №9)
- Но самое удивительное растение болота – это росянка.
- Исследуем слово «росянка». Что вы увидели? (СЛАЙД №10 + видео)
Сообщение Пустоутовой Марии о росянке:
- Росянка и пузырчатка – удивительные хищные растения. У росянки листья покрыты волосками. На волосках капельки жидкости, похожие на мелкие капельки, росинки. Отсюда и название растения. Сядет насекомое на лист и приклеится. Лист закрывается. Насекомое переваривается, остается твердый хитиновый покров и крылышки. Так росянка питается.
- Как вы думаете, почему только на болотах попадается вид растений – хищников?
(В природе все разумно: в воде мало нужных растениям веществ – их вымывает и уносит вода. Вот росянка и добирает их из организмов насекомых.)
- Назовите ягоды, которые растут на болоте? (Слайд №11)
- Какие особенности этих растений?
(Это кустарники низкорослые, корни стелются по поверхности, в глубь не идут. Листья особой формы, чаще узкие, жесткие.)
- Почему кустарники плохо растут на болоте?
(Из-за большой влажности, неустойчивой опоры)
- На болоте много ягодных кустарников. Назовите их. Но главная ягода болот – клюква.
- А вот про чернику в народе сложили поговорку: «В доме, в котором едят чернику, врачу делать нечего».
- Как понимаете эту поговорку?
На болотах лакомятся сладкими ягодами белые куропатки, сочными частями растений – косули.
- А какие еще животные могут обитать в природном сообществе – болото?
(На болотах живут немногие животные, а лишь такие, которые чувствуют хорошо себя среди кочек, болотных трав, трясин. Болото для них и надежное укрытие, и место, где можно кормиться и водить потомство. Среди обитателей болот встречаются земноводные: ужи, тритоны, лягушки, водяные крысы, бобры и другие. Много насекомых. Обитают птицы.)
- Подумайте, много ли подходящей пищи для животных в этом сообществе?
(Растений много, но они грубые, невкусные, да еще и ходить трудно. Изредка сюда заходят лоси. Им не страшны топкие места, так как у них длинные ноги. Лоси любят водоросли, могут нырять за ними.)
- Посмотрите, каких животных много водится на болоте?
- Каких птиц можно увидеть здесь?
- Что общего во внешнем виде этих птиц?
(У всех длинные ноги – так удобнее ходить по болоту. Длинные клювы – помогают им доставать пищу из воды. Все они летают, а утки еще и плавают.)
- Много и других интересных птиц.
Сообщение о кулике (Назимов Иван) (СЛАЙД №12)
Сообщение о выпи (Мишина Алина)
12. Составление цепей питания (СЛАЙД №13)
Даны слова : комар, росянка, уж, цветущее растение, лягушка, цапля.
13. Итог урока.
- Что полезного для человека дает болото? (СЛАЙД №14)
14. Листок самооценки заполните.
15. Дом. задание: уч. стр. 83-85, тетрадь №30
16. Притча
Откуда берутся болота (притча для детей и взрослых)
Заметило озеро, что мало-помалу превращается в пруд, и взмолилось:
- Люди! Люди, очистите меня поскорее!
Но люди отмахнулись:
- Ничего, нам и пруда хватит!
Увидел пруд, что он начал становиться болотом, и попросил:
- Помогите, пока не поздно!
Опять не послушали его люди.
И вскоре, действительно, бывшее озеро-пруд превратилось в болото.
Теперь люди ходили вокруг него, увязали, (некоторые тонули) и возмущались: