- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.
Задачи:
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Безударные гласные и парные согласные»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №29» им. В.Ж. Хужокова
городского округа Нальчик
Кабардино-Балкарской Республики
«Безударные гласные и парные согласные»
Подготовила и провела учитель начальных классов:
Чернова Татьяна Александровна
г. Нальчик
Тип урока: применение знаний на практике
Цели:
- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.
Задачи:
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Этапы урока
Ход урока
Действия учащихся
I. Организация начала урока.
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, посылая свои добрые улыбки нашим гостям и друг другу.
Ребята приветствуют гостей.
II. Рефлексия настроения
- Прежде чем начать наш урок, давайте посмотрим, с каким настроением мы его начинаем.
У вас на столах лежат карточки: солнышко и тучка.
Покажите, какое у вас сегодня настроение.
Я очень рада, что оно у вас хорошее и я надеюсь, что к концу урока оно станет еще лучше.
Дети поднимают карточки.
III. Ведение в тему. Постановка цели урока.
- Предлагаю вам, ребята, чтобы девизом нашего урока стали слова: «Ум – человеку, крылья – птице даны, чтоб вечно ввысь стремиться».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
И сегодня мы будем стремиться только ввысь.
На доске карточки:
З_мля
в_да
шу_ка
з_ма
арбу_
ры_ка
гри_
р_ка
- Найдите лишнее слово в каждом столбике и объясните, почему оно лишнее.
- Над какой темой будем сегодня работать?
- Какие цели перед собой поставим?
- А теперь открываем свои тетради и записываем число, классная работа.
Не забываем про свои спинки, сели все правильно!
Дети объясняют смысл пословицы.
Дети находят лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее.
Дети называют тему урока.
Дети называют цели урока.
IV. Минутка чистописания.
На доске записан ряд букв: «Н», «М», «Д», «Л», «Р».
- Какую букву их всех мы с вами выберем? Почему?
- Дайте характеристику звуку [Д].
- На что нужно обратить внимание, при написании буквы Д?
Работа над пословицей:
Дер_во держится к_рнями,а ч_л_век друзьями.
Объяснить смысл пословицы.
Вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.
Дети выбирают букву и дают характеристику.
Дети объясняют смысл пословицы.
Ребята объясняют написание пропущенных букв.
V. Словарная работа.
1. Загадки:
А) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в берлоге снеговой.
(М_две_ь)
Б) На полянке у дорожки-
Красные горошки.
Кто мимо пройдет
В рот себе их кладет.
(З_мл_ника)
2. Собрать предложение из слов и найти главные члены предложения:
Душистую, косолапый, землянику, медведь, любит)
- Ребята, давайте составим из слов предложение.
Дети отгадывают загадки, вставляют пропущенные буквы, ставят ударение.
Дети составляют предложение из слов.
VI. Актуализация знаний.
- Итак, давайте вернемся к нашим словам и вспомним, над какими орфограммами будем сегодня работать.
- Кто уверен в своих силах –работает самостоятельно. Если вы закончите работу раньше нас, у вас на столах есть карточка №1. Продолжайте работать по этим карточкам.
Земля – земли;
вода – воды;
зима – зимы;
арбуз – арбузы;
рыбка – рыбы;
гриб – грибы.
Дети отвечают: «Правила правописания гласных и согласных в корне слова».
Дети читают стихи про безударную гласную и парную согласную.
Ребята, которым нужна помощь, работают у доски с учителем.
Сильные учащиеся работают самостоятельно, затем продолжают работу по карточке №1.
VII. Оздоровительная минутка
Логопедическая зарядка
А) хоботок;
Б) часики;
В) футбол.
Учащие выполняют зарядку.
VIII. Работа в группах
- Работать будем в группах, самое главное правило – взаимовыручка и умение помочь друг другу.
У каждой группы карточка с заданием: распределите слова по группам.
Ребята работают группами.
IX. Дифференцированная работа
- Оцените свои возможности, выбрав себе задание для самостоятельной работы. У вас карточки с заданиями трех ступенек, вы можете выбрать для себя те, которые вам понятны. Приступайте к работе.
1 ступень – обрати внимание на проверочное слово и правильно вставь букву.
2 ступень – вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочные слова.
3 ступень – вставь пропущенные буквы и составь предложения с одним из слов.
Дети выбирают свой уровень и приступают к работе.
X. Итог урока
- Давайте вспомним, чем занимались сегодня на уроке.
- Достигли ли мы поставленных целей урока?
- Покажите, с каким настроением заканчиваем урок.
- Сделайте, пожалуйста, самооценку в тетради, оцените свою работу.
Дети вспоминают, чем занимались на уроке.
Дети поднимают карточки с настроением.
Ребята делают самооценку.
XI. Домашнее задание.
- Домашнее задание будете выполнять по карточкам.
- Всем спасибо за урок, а нашим гостям спасибо за то, что этот урок они провели вместе с нами.
Дети записывают домашнее задание и прощаются с гостями.