Знакомство с новыми звуками и буквами, формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения, развитие памяти, внимания, связной речи, воспитание самостоятельности и аккуратности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Азбука "Звуки [л], [л´], буквы Лл" ШР»
4
Предмет: Грамота 1 класс.
Тема: Звуки [л], [л´], буквы Лл.
Цели:
Знакомство с новыми звуками и буквами, формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения, развитие памяти, внимания, связной речи, воспитание самостоятельности и аккуратности.
Ход урока:
Организационный момент. СЛАЙД 1
Психологический настрой.
Проверка готовности к уроку.
Проверка знаний, умений учащихся для полготовки к новой теме.
Работа по «ленте букв».
Назвать гласные верхнего ряда:
Что они обозначают?
Назвать гласные нижнего ряда:
Что обозначают они?
Назвать буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
Какие звуки обозначают эти буквы?
Назвать буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
Какие звуки обозначают эти буквы?
Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
СЛАЙД 2-3
- Посмотрите внимательно на все три листика с кувшинками и определите какие буквы там будут лишними и почему?
Чтение слогов (разминка)
Послушайте и отгадайте загадку: СЛАЙД 4-5
Прыг да шлеп по дорожке Голова четыре ножки. Распевала голова Очень громко: ква-ква-ква
- С какой буквой сегодня мы будем знакомиться?
- Сегодня нам предстоит много чудесных превращений со звуками [л], [л´] и буквой, которая его обозначает; будем учиться отличать звуки [л], [л´] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с новой буквой.
Организация восприятия и осмысления новой информации.
- Давайте же подумаем какие звуки нам может давать буква Л СЛАЙД 6
Отгадай загадку:
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … лук.
Слого-звуковой анализ слова: лук
Какое получится слово, если мы твёрдый [л] заменим на мягкий [л´]?
С твёрдым Л – огородное растение
и приправа к пище,
С мягким – отверстие,
Прикрываемое крышкой. (Лук-люк)
Чем отличаются схемы?
Чем отличаются слова?
Произнести:[л], [л´].
Какие это звуки?
Вывод: Это согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким. СЛАЙД 7-8
Почему в слове «лук» звук [л] твёрдый?
Почему в слове «люк» звук [л´] мягкий?
«Чудесные превращения»: СЛАЙД 9
Я с Л смягченным – под землей –
Бываю каменный и бурый,
А с твердым – в комнате моей
В геометрической фигуре. (Уголь – угол)
С твердым Л я на стене,
Книги, например, на мне.
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите. (Полка – полька)
Есть такая птица – галка,
Есть камешки – это галька.
Запомнить слова со звуками [л], [л´], определить позицию звука в словах: (на слух)
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал.
Физминутка:
Знакомство с буквами:
Найти в кассах:
Звуки [л], [л´] – обозначаются буквой «эль».
Почему две буквы?
На какие предметы похожа буква Л?
«На что похожа буква?»: СЛАЙД 10-13
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Чтение хором СЛАЙД 14-16
Читаем сами СЛАЙД 17
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнения в её применении по образцу.
Работа по учебнику: с. 58
Буква Л убежала в букварь, давайте ее найдем.
чтение слогов;
чтение слов и предложений;
работа по картинкам:
В каких слогах встречаются звуки [л], [л´]?
К какому слову составлена схема?
СЛАЙД 18-19 Корней Иванович Чуковский (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков)
Знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик. Автор знаменитых “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи-Цокотухи”, “От двух до пяти”.
СЛАЙД 20-22 Учебник
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
С какими звуками и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
Дайте характеристику звукам [л], [л´].
Звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый.
Звук [л´] – согласный, звонкий, мягкий.
Подведение итогов, рефлексия.
Каким получился сегодняшний урок?
Встаньте те, кто удовлетворен работой на уроке.
Спасибо, ребята!
Наш урок был удачным! Я заметила, что стараться, трудиться умеют все!