Просмотр содержимого документа
«"Спорт" тема занятия»
План – конспект
воспитательного занятия по теме
«Спорт и здоровье»
Цели:
образовательная: расширить представления детей о спорте, вызвать интерес к спорту, развивать интерес к спорту и здоровому образу жизни, закрепить знания о различных видах спорта;
развивающая: развивать речевую, познавательную и творческую активность детей;
воспитательная: укреплять здоровье детей, прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни, способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.
Форма проведения: беседа – диалог.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
- Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым.(Ответы детей)
-Правильно! Прохладная чистая вода, которой мы умываемся, обливаемся или обтираемся по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы.
Второй наш друг — это утренняя зарядка.
- После утренней зарядки повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.
- Какие бывают дети, которые не любят делать зарядку?
- Как вы думаете, что ещё помогает нам быть здоровыми?
2. Основная часть.
- Сегодня мы с вами поговорим о спорте, так как спорт - это здоровье.
-Ребята, скажите, пожалуйста, что такое спорт?
- Кто может заниматься спортом?
- Спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые.
- А для чего нужно заниматься спортом?
- Как называют человека, который занимается спортом?
Спортсмены– это люди, которые посвятили свою жизнь спорту.
(Дети рассматривают картинки различных видов спорта).
- А что же нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Ответы детей: надо делать зарядку, заниматься физкультурой.
-Да, нужно заниматься физкультурой, закаляться, по утрам делать зарядку… - Поэтому мы с вами каждое утро занимаемся зарядкой, чтобы стать сильными и здоровыми как настоящие спортсмены.
- Чтобы стать настоящим спортсменом, требуется много сил, энергии, здоровья, труда и желания. Настоящий спортсмен приобретает много качеств. Это выносливость, сила, ловкость, меткость, грациозность, быстрота, стройная фигура, правильная осанка.
Однако, не все знают, чтобы добиться всех этих качеств, спортсмены очень и очень много тренируются. Изо дня в день, с утра до вечера, жизнь спортсмена проходит в тренировках. Не каждый способен на такое, да и здоровье не всем позволяет.
- Как вы думаете, легко ли стать спортсменом? А нужно ли заниматься спортом тому, кто собирается стать не спортсменом, а продавцом, поваром, водителем? Конечно, да. Ведь занятия спортом укрепляют здоровье. Человек меньше болеет, становится бодрым, энергичным, стройным, подтянутым.
- Какие виды спорта вы знаете? -Давайте я вам буду загадывать загадки про разные виды спорта, а вы попробуйте отгадать(показывать картинки) Загадки: Лента, мяч, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов. Красоту и пластику Дарит нам... (гимнастика).
Соберём команду в школе И найдём большое поле. Пробиваем угловой - Забиваем головой! И в воротах пятый гол! Очень любим мы... (футбол).
В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это... (баскетбол).
Там сегодня будет жарко, Не смотря, что лёд кругом: Две команды будут «драться», — Из-за шайбы, всё бегом. (Хоккей).
В трусах и тёплых варежках Дерутся два товарища. ( Бокс).
Ему бассейн так приглянулся - Он тут же в воду бултыхнулся, Помчался стилем баттерфляй, Теперь спортсмена отгадай. (Пловец).
- Ребята, скажите, а как нужно одеваться для занятия спортом?
Игра с мячом «Лови, бросай, упасть не дай».
Воспитатель бросает мяч, ребенок ловит и, бросая обратно, называет слово, относящееся к физкультуре и спорту, например «коньки», «футбол», «хоккей», «мяч», и т.д.
Игра «Что кому принадлежит».
- Я буду называть вам спортивный предмет, а вы должны определить к какому спортсмену он относится и как называется вид спорта.