Просмотр содержимого документа
«Проект по технологии»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Красноармейск»
Методическая разработка
Урок-проект по технологии 1 класс
«Чудо – дерево»
Составила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Ермакова М.М.
2020
Паспорт проектной работы
Название проекта: Чудо – дерево
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: технология
Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: окружающий мир, изобразительное искусство
Состав учащихся: 1 класс
Форма урока: урок – проект
Тип проекта:
По доминирующей деятельности учащихся: практико - ориентированный
По предметному содержанию: моно - проект
По продолжительности: мини - проект
По количеству участников: коллективный
Руководитель проекта: Ермакова М.М.
Цель проекта: Формирование образовательных компетенций учащихся 1 Б класса через включение в монопредметный коллективный проект по теме «Чудо – дерево».
Цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности через развитие способности к поисковой деятельности.
Задачи проекта:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование эстетических потребностей (способствует воспитанию любви к труду, к цветам)
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование способности решать проблемы творческого характера;
формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;
развитие умения работать с разными материалами: клеем, цветной бумагой;
Продукт проектной деятельности: коллективная работа «Чудо – дерево».
Практическая значимость: Создание коллективной работы, которую можно использовать в виде плаката для украшения класса или демонстрационным плакатом по изученным темам.
Приёмы, используемые на уроке:
Словесный (рассказ, беседа);
Наглядный (презентация);
Практический.
Формы организации:
индивидуальная;
коллективная.
Выбор темы.
На уроке окружающего мира изучалась тема «Растения – часть живой природы». В ходе беседы с детьми по данной теме один из учащихся рассказал всем, что он посмотрел мультфильм «Чудо – дерево». В нём рассказывалось о том, что растёт на этом дереве. Первоклассник перечислил всё, что видел на таком дереве.
Детям стало интересно, а бывает ли такое на самом деле? Можно ли такое дерево увидеть в природе? Вместе с детьми выяснили, что это фантазия. Тогда одна из девочек предложила сделать такое дерево самим. Все решили, что выполнять эту работу будем на уроке технологии.
Описание методики выполнения проекта.
Этап проекта
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивационный
2мин
Создаёт положительный настрой, загадывает загадку и подводит детей к определению темы урока. Заинтересовывает детей предстоящей работой.
Отгадывают загадку, выводят тему урока.
Проявляют желание к изготовлению поделки.
Информационный
8-10мин
Планирующий
2мин
1.Показывает презентацию «Знаменитые деревья нашей планеты».
2. Является информационным источником.
Определяет цель и задачи проектной деятельности. Даёт установку на критерии к выполняемой работе.
1. Смотрят, учатся анализировать, делать выводы.
2. Учатся работать с полученной информацией.
Вырабатывают план действий, согласовывают совместный план работы с учителем.
Творческий
15мин
1.Помогает в выборе цветовой гаммы для изделия.
2.Наблюдает за ходом работы, создаёт хороший эмоциональный настрой, подбадривает детей.
3.Помогает советами и действиями по оформлению работы.
1.Предлагают и обсуждают композиционные варианты работы.
2.Работают самостоятельно или в статичных парах.
Рефлексивно –оценочный
8-10мин
1.Выступает участником оценочной деятельности детей.
2.Проводит рефлексию в конце урока.
1.Предоставляют коллективный проект.
2.Осуществляют устное оценивание своей работы.
3.Учавствуют в коллективном обсуждении работы.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
1.Организационный
Приветствие детей и гостей, пришедших на урок.
Приветствуют учителя и гостей.
Введение в тему урока.
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Правильно.
- А зачем нужны деревья?
-Как вы думаете, что же мы будем делать на уроке?
Целеполагание
-Ребята, у нас сегодня необычный урок. На уроке вы узнаете о необычных деревьях, которые существуют в природе и попробуем сами выполнить такое дерево – «Чудо – дерево».
- Хотите выполнить такую работу?
-Тогда за работу.
Слушают загадку и отгадывают её.
-Дерево.
- Для того, чтобы очищать воздух, для красоты.
-Дерево.
-Да.
Слайд 1.
Слайд 2.
2.Основной.
Информационный
-Ребята, а вы любите чудеса?
-Что такое чудо?
-Кто делает чудеса?
-Ребята, отгадав загадку, вы узнаете кто ещё может творить чудеса.
Загадка:
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
-Осень может творить чудеса.
- Какие?
- Да, как красива природа в это время года!
Великие русские поэты об этом чуде сложили очень много стихов. Вот одно из них.
- Спасибо большое!
- Но не только осень может творить чудеса. Сама природа тоже волшебница!
- А вы знаете, что она создаёт чудо – деревья?
-Хотите на них взглянуть?
- Давайте отправимся в царство деревьев.
(Во время просмотра идёт комментарий учителя.)
Баобаб – самое старое дерево в мире. Достигает в высоту до 30м. Накапливает большое количество воды.
Дерево-корзина – это творение Акселя Эрландсона, который превратил 6 небольших деревьев в дерево-корзину.
Двуногое дерево – это тоже творение Акселя Эрландсона.
Баньяновое дерево – растёт в Индии. Это священное дерево. Его корни свисают до земли.
Вельвичия – растёт в пустыне Намиб и Калахари в Африке. Ствол похож на пенёк, листья не опадают.
Ротанговая пальма - самое длинное в мире Растение. Это лиана. Растёт в Азии. Используют для изготовления мебели.
Понравились вам чудо – деревья?
Надо сказать спасибо матушке-природе за такие чудеса.
- Осенью.
-Превращает зелёные наряды деревьев в разноцветные.
Ученица рассказывает стихотворение.
-Нет.
-Да.
Смотрят и слушают.
Понравились.
-Спасибо.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8 .
3. Практический.
- Ребята, а вы хотели бы стать волшебником и создать своё чудо – дерево?
- Я это предлагаю сделать сейчас.
-Что может расти на чудо-дереве?
-Какие материалы нам понадобятся?
- А что вам поможет выполнить чудо – дерево?
Правильно, ведь работать вы будете все вместе.
- Работать будем по плану шаг за шагом.
План работы.
Выбрать 1 лист цветной бумаги и положить его цветной стороной вниз.
Приложить ладошку к краю листа и обвести её.
Вырезать нарисованную ладошку по контуру. Это листья нашего дерева.
Нанести клей на ваш лист – ладошку.
Приклеить на ватман.
–Ребята, а как падают листья осенью с дерева?
Вот и вы будете наклеивать свои листья по очереди (по рядам). А остальные приступают к выполнению плодов нашего дерева в парах. Договоритесь, кто что будет делать.
Выбрать лист цветной бумаги для украшения нашего чудо – дерева.
По шаблону обвести и вырезать.
Нанести клей на деталь и приклеить на чудо-дерево.
(Во время работы учитель оказывает помощь ученикам, подбадривает их.)
- Да.
Ответы детей.
- Цветная бумага, клей, ножницы.
Выдумка, дружба, согласие, сплочённость, лад.
Учащиеся пошагово выполняют работу.
Медленно, друг за другом.
Слайд 9.
4.Заключительный.
Презентация.
- Ребята, давайте посмотрим, какое чудо-дерево у вас получилось.
-А что вы можете рассказать про него?
-Вот какое дерево,
Чудесное дерево!
Ай, да, детки,
Молодцы! Постарались от души!
-Ребята, а вот и первый урожай с нашего чудо – дерева!
Учитель показывает корзину с яблоками.
Эти яблоки не простые, а волшебные. Как только вы их съедите, то сразу почувствуете в себе силы, которые пригодятся для успешного обучения в школе.
- Вот оно какое наше дерево!
Чудо – дерево расчудесное!
Наше дерево растёт, да к тому ж ещё цветёт!
На нашем дереве может расти всё: и листочки, и яблоки, и буквы, и цифры, и слова, и даже предложения.
Оно будет расти в нашем классе и удивлять нас своими необычными плодами.
5. Рефлексия
- Доставила ли вам работа радость?
-Вы чему-то научились? Чему?
Покажите своё настроение.
-Спасибо за работу!
-Да, доставила.
-Да, научились лучше вырезать, обводить по шаблону, складывать, работать вместе.