kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников в условиях современного образовательного процесса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке раскрываются проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников в условиях современного образовательного процесса.»

Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников в условиях современного образовательного процесса.

Л.Д. Ефремова

МБОУ «СОШ № 5», учитель начальных классов


Деньги потерял – ничего не потерял,
время потерял – многое потерял,
здоровье потерял – все потерял.

(Русская народная пословица)


Сегодня сохранение здоровья детей в условиях современной школы уверенно лидирует среди других актуальнейших проблем в образовании. Под здоровьем ребёнка мы понимаем гармонию физических и духовных сил, уравновешенность нервной системы, выносливость, способность противостоять различным вредным влияниям. Каждый педагог понимает, что успешность обучения в школе определяется уровнем здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Здорового ребёнка легче воспитывать и обучать, у него быстрее развиваются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и воспринимает все предъявляемые ему требования.

Однако результаты медицинских осмотров говорят о том, что здоровыми можно считать только 20-30% первоклассников, среди выпускников школ более 80% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. На сегодняшний день каждый пятый школьник имеет хроническое заболевание. Высокий уровень патологии свидетельствует о кризисном положении здоровья нации.

Это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса, монотонность, статичные формы организации, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, трудности в организации правильного питания, неблагоприятная экологическая ситуация и ряд других факторов являются главными причинами резкого ухудшения здоровья детей.

В связи с этим в число основных приоритетов обновления школы входит основная задача – оптимизация образовательного процесса с целью сохранения физического, психического, духовно-нравственного здоровья обучающихся. Понимая актуальность данной проблемы, педагоги ведут постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях школы. Выбранные способы и приемы деятельности должны быть эффективными, несложными в применении, обеспечивающие максимально полный охват нуждающихся и в то же время не нарушающие учебного процесса в школе. В связи с этим оптимальный алгоритм деятельности педагогических коллективов представлен в самом определении: здоровье – это совокупность физических, психических и социальных качеств человека, которые являются основой его долголетия и осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания здоровых детей, овладения достижениями культуры.

Физическое развитие является одним из наиболее важных показателей здоровья детского населения. Именно в детском возрасте формируется костно-мышечный аппарат, заканчивается развитие всех систем органов. Поэтому правильное построение урока, оптимальное чередование разных видов занятий оказывает большое влияние на работоспособность, утомляемость и в целом на функциональное состояние всего организма.

По мнению многих исследователей, структура урока должна быть гибкой, обязательно учитывать динамику работоспособности школьников. Во время фазы врабатывания (первые 3 – 5 минут) нагрузка должна быть относительно невелика, необходимо дать школьникам время войти в работу. В период оптимальной устойчивости работоспособности (следующие 20 – 25 минут) нагрузка может быть максимальной. Затем нагрузку следует снижать, т.к. развивается утомление. Отсюда понятно, что не всегда оправдана практика, когда учитель первую, наиболее продуктивную часть урока отводит под опрос домашнего задания. Лучше эту часть урока посвятить изучению нового материала, а опрос перенести на вторую, менее продуктивную.

Важная составная часть здоровьесберегающей работы педагога – это рациональная организация урока. Показателем рациональной организации учебного процесса являются:

- объем учебной нагрузки – количество уроков и их продолжительность, включая затраты времени на выполнение домашних заданий;

- нагрузка от дополнительных занятий в школе;

- занятия активно-двигательного характера: динамические паузы, уроки физической культуры, спортивные мероприятия и т.п.

Внимательный учитель всегда заметит внешние признаки усталости ученика:

- частую смену позы;

- потягивание;

- встряхивание руками;

- зевоту;

- закрывание глаз;

- подпирание головы;

- остановившийся взгляд;

- ненужное перекладывание предметов;

- разговор с соседом;

- увеличение количества ошибок в ответах;

- частые поглядывания на часы в ожидании конца урока.

При такой ситуации, когда у учителя возникают подобные явления на уроках, учителю необходимо:

1. Соблюдать строгую дозировку учебной нагрузки.

2. Строить урок с учетом работоспособности учащихся.

3. Соблюдать гигиенические требования (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота).

4. Благоприятный эмоциональный настрой по отношению к тому, что он делает и для кого собственно все это делается.

5. Проводить регулярно физкультминутки и динамические паузы на уроках.

Не нужно забывать о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока важно не допускать однообразия работы. В норме должно быть 4 – 7 видов деятельности на уроке: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач и пр.

Наоборот, частые смены одной деятельности другой требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий:

- ориентировочная норма средней продолжительности и частоты чередования различных видов учебной деятельности 7 – 10 мин.;

- число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д. – не менее трех;

- чередование видов преподавания – не позже чем через 10 – 15 минут;

Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся, когда они действительно превращаются из «потребителей знаний» в субъектов по их получению и созиданию.

Это такие методы:

- метод свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, выбор способа действия, выбор способа взаимодействия, свобода действия и т.д.);

- активные методы (ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар, ученик как исследователь);

- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки);

- место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение учителя использовать их как возможности инициирования дискуссии, обсуждения);

- физкультминутки и другие оздоровительные моменты на уроке – их место, содержание и продолжительность. Норма – на 15 – 20 минут урока по 1 минуте из трех легких упражнений с тремя повторениями каждого упражнения.

Предлагаю рассмотреть некоторые упражнения:

растирание ушных раковин и пальцев рук - активизирует все системы организма;

разогреть руки, потирая их, помассировать мочки ушей, всю ушную раковину; в конце упражнения растереть уши ладонями;

перекрестные движения - активизирует оба полушария головного мозга;

под спокойную музыку выполняются перекрестные координированные движения, одновременно с правой рукой движется левая нога, и наоборот, ставится рука и нога вперед, в сторону, назад;

качание головой - улучшает мыслительную деятельность и мозговое кровообращение;

головой медленно покачивать из стороны в сторону, подбородок “вычерчивает” на груди слегка изогнутую линию, дыхание глубокое, плечи опущены вперед;

симметричные рисунки - улучшают зрительно-моторную координацию;

в воздухе обеими руками рисуются симметричные фигуры;

медвежьи покачивания - расслабляют позвоночник, мышцы шеи и глаз;

покачиваться стороны в сторону, изображая медведя;

поза дерева - снимает статическое напряжение с позвоночника;

сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая, сделать глубокий вдох и выдох, руки плавно поднять вверх ладонями друг к другу, потянуться, представить себя деревом,

удерживать позу 15-20 секунд;

медуза - снимает психофизическое напряжение;

сидя на стуле, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде.


Гимнастика для глаз

***

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)

Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

***

Руки за спину, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз.)

 И снова наверх - где там муха летит? (Вверх.)

Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)

И снова читаем. Немного еще.

***

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.


Вот некоторые физкультминутки, которые я использую на уроках:

***
Ветер дует нам в лицо, - детки машут ручками себе на лицо
Закачалось деревцо. - поднимаем руки вверх и качаемся
 Ветер тише, тише, тише. - приседаем
Деревцо все выше, выше. - встаем, тянемся руками вверх.

***
Буратино потянулся, - поднимаем ручки вверх и встаем на мысочки
Раз – нагнулся, - наклоны вперед, доставая пальчиками до пола
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел, - разводим руки в стороны 
Ключик видно не нашел. - качаем головой
Чтобы ключик нам достать, - поднимаем ручки вверх
Нужно на носочки встать. - тянемся вверх, вставая на мысочки.

***
Утром дети в лес пошли - дети шагают, высоко поднимая ноги
И в лесу грибы нашли - выполняют приседания,
Наклонялись, собирали - наклоны вперёд, 
По дороге растеряли - разведение рук в стороны.

***

Вот помощники мои

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Пальцы сделали замок

И продолжили урок.


Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача каждого учителя – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. Ведь часто мы слышим от своих учеников: «Мне тогда все понятно, когда интересно». Значит, ребенку должно быть интересно на уроке. С первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, т.к. у учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя.

Неудовлетворенность, не облагороженная разумом, может привести к агрессивности, мнительности, тревожности. Учитель должен постоянно заботиться о сохранении психического здоровья детей, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы привести в согласие притязания ученика и его возможности.

Задачи учителя и классного руководителя состоят в следующем:

1. Выбор адекватных средств и методов обучения и воспитания.

2. Индивидуальный подход к обучению и воспитанию.

3. Создание комфортного психологического климата .

4. Влияние на микросоциум (введение в содержание преподавания вопросов, связанных с охраной здоровья).

5. Мотивация учащихся.

От учителя – основной фигуры педагогического процесса – в наибольшей степени зависит, какое влияние на здоровье учащихся оказывает их пребывание в школе, процесс обучения, насколько здоровьесберегающими являются образовательные технологии и вся внутришкольная среда.

Урок начинается с оценивания и в дальнейшем удержания внимания на гигиенических условиях в классе: освещенность, шум, проветрен ли класс, оптимальна ли температура. Для оценивания приведенных параметров не нужна специальная аппаратура, а вот пренебрежение ими приводит к более быстрому утомлению и в дальнейшем сказывается на здоровье обучающихся.

Традиционное, репродуктивное обучение строится на том, что учитель – единственный источник знаний. Внимание учителя на традиционном уроке фиксируется в основном на соблюдении дисциплины и успешности выполнения учащимися заданий по выработке навыков. Для учителя же, придерживающегося принципов здоровьесберегающей педагогики, не менее важно психофизиологическое состояние школьников и все, что так или иначе связано с влиянием на их здоровье.

Используемые учителем педагогические технологии должны решать позитивную задачу – постоянно, капля за каплей, способствовать формированию потенциала здоровья учащихся, в неразрывном единстве с формированием и развитием их личности.

В заключении хочется отметить, что здоровье – это самое главное в жизни Это счастье и радость, свобода и труд, общение с родными и друзьями. Это сама жизнь. Давайте растить детей здоровыми!


Литература

  1. Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения. / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. М.: ИВФ РАО, .2002. – 181 с.

  2. Цукерман Г.А., Поливанова К.Н.Введение в школьную жизнь. – М.: Московский центр качества образования, 2010. – 120 с.

  3. Дорофеева Т.А. Особенности и условия адаптации детей 6-7 лет к учебной деятельности //Прикладная психология.-2001.-№3.- С.75-83

  4. Тихомирова Л.Ф. Состояние и основные тенденции здоровья детей и подростков //Здоровье наших детей.-2002 -№1.- С.4-6

  5. Школа 2100”.Педагогика здравого смысла. Выпуск 7.- М., “БАЛАСС”, 2003

  6. Пересадина Ю.Е. Основные подходы к организации оздоровительной работы в школе //Начальная школа: плюс-минус.-2000.-№7.-С.27-30





5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ефремова Любовь Дмитриевна

Дата: 10.10.2025

Номер свидетельства: 675241

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(186) "Педагогический совет на тему "Интенсификация урока и формирование ценностного отношения к здоровью" "
    ["seo_title"] => string(115) "piedaghoghichieskii-soviet-na-tiemu-intiensifikatsiia-uroka-i-formirovaniie-tsiennostnogho-otnoshieniia-k-zdorov-iu"
    ["file_id"] => string(6) "180103"
    ["category_seo"] => string(7) "zavuchu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1425125227"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(56) "Социальное здоровье школьника"
    ["seo_title"] => string(35) "sotsial_noie_zdorov_ie_shkol_nika_1"
    ["file_id"] => string(6) "452673"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1516956894"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(131) "Современные образовательные технологии на уроках физической культуры."
    ["seo_title"] => string(80) "sovriemiennyie_obrazovatiel_nyie_tiekhnologhii_na_urokakh_fizichieskoi_kul_tur_1"
    ["file_id"] => string(6) "404756"
    ["category_seo"] => string(10) "fizkultura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1490806608"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(128) "СТАТЬЯ "УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ  – ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА" "
    ["seo_title"] => string(75) "stat-ia-ukrieplieniie-zdorov-ia-dietiei-vazhnieishaia-probliema-gosudarstva"
    ["file_id"] => string(6) "117325"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1412767229"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(201) "Формирование потребности в здоровом образе жизни, через исследовательскую деятельность младших школьников. "
    ["seo_title"] => string(119) "formirovaniie-potriebnosti-v-zdorovom-obrazie-zhizni-chieriez-issliedovatiel-skuiu-dieiatiel-nost-mladshikh-shkol-nikov"
    ["file_id"] => string(6) "168040"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1423160328"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства