Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»»
Конспект урока по математике
«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»
Конспект урока по математике
Тема: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении
6 класс (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
Тип урока: комбинированный, урок закрепления и коррекции знаний учащихся
Цели урока.
Коррекционно-образовательная: закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, обратить внимание на запись и решение примеров с числами, полученными при измерении.
Коррекционно-развивающая: развивать умение работать с сюжетом задачи, записывать краткую запись условия с целью правильного решения задачи.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, аккуратность, трудолюбие.
Здоровьесберегающая: профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.
Оборудование: карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; карточки с примерами для индивидуальной работы учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Прочитайте числа:
45 р. 09 к. 20 км 547 м 4 кг 783 г 120 р. 86 к. 2 ц 97 кг 22 м 7 дм
7 дм 5 см 843 кг 099 г 103 см 4 мм 25 т 9 ц 58 м 415 мм 4297 р.
2. Назовите меры, которые вы прочитали.
(Меры стоимости, длины, массы).
Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:
1см = … мм 1р. = … к. 1т = … кг
1м = … дм 1ц = … кг 1кг = … г
1т = … ц 1м = … см 1м = … мм
Круговые примеры.
I пара
II пара
12 + 10
24 – 20
22 – 5
4 + 14
17 – 7
18 – 7
10 + 16
11 + 11
26 + 4
22 + 8
30 – 18
30 – 6
Учащиеся выполняют задание.
III. Тема урока.
- Как называются меры длины, массы, стоимости?
(Числа, полученные при измерении.)
- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах?
(Сложение и вычитание.)
- Можно ли определить тему урока, решив эти примеры и ответив на вопросы? Как вы думаете?
Учащиеся самостоятельно выводят тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».
IV. Физкультминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Исходное положение - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть их на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
V. Повторение пройденного материала.
- Вспомните и скажите, где применяют числа, полученные при измерении?
VI. Физкультминутка.
Физические упражнения для коррекции осанки и расслабления.
Это правая рука,
Это левая рука.
Справа шумная дубрава,
Слева быстрая река.
Повернулись мы, и вот,
Стало все наоборот.
Слева шумная дубрава,
Справа быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
VII. Повторение изученного материала.
Решить примеры:
Учащимся предлагаются карточки с учётом индивидуальных способностей.
В-I
27 кг 58 г + 16 кг 75 г
9 км 258 м – 2 км 243 м
(29 р. 48 к. + 3р. 94 к.) – 23 р. 3 2 к.
B-II
13 ц 28 кг + 7 ц 93 кг
3 км 740 м – 1 км 500 м
81 р. 12 к. + 16 р. 88 к.
7 т – 156 кг
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Продолжите фразы:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке я научился...
Литература и Интернет-ресурсы:
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 класс, под редакцией В.В. Воронковой – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2012. - сб. 1, с. 224.
Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы/ Г.М. Капустина, М.Н. Перова – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2016.