kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока по математике коррекционной школы 8 вида.

Класс: 5

Тема урока: «Решение примеров вида 8м±19см, 8м ±4м45см».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепление  навыка сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

Задачи:   -  закрепить понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; повторить и закрепить таблицу мер длины, стоимости; закрепить навык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.  

                - развивать  устойчивое внимание, мышление; учить комментировать устно

свои действия;

                - воспитывать самостоятельность, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;

                - развивать двигательную активность, снятие зрительного напряжения в процессе урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект»

План конспект урока по математике коррекционной школы 8 вида.

Класс: 5

Тема урока: «Решение примеров вида 8м±19см, 8м ±4м45см»..

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепление навыка сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.


Задачи: - закрепить понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; повторить и закрепить таблицу мер длины, стоимости; закрепить навык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

- развивать устойчивое внимание, мышление; учить комментировать устно

свои действия;

- воспитывать самостоятельность, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;

- развивать двигательную активность, снятие зрительного напряжения в процессе урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.


II . Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.


  1. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания ( игра)

- Ребята,если вы услышите, что я назову число, которое заканчивается цифрой 3, то вы хлопаете 1раз, а если цифрой 8-то2раза.

  1. Сообщение цели урока:

- Молодцы. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; закрепим таблицу мер длины, стоимости; мнавык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

3) устный счет:

1) Округлите числа до десятков:

23≈ 25≈

41≈ 45

94 ≈ 99

33 ≈ 38≈

  1. Составьте по 2 примера на умножение и деление:





6

12 2

4 12 3

6 1

2

3)Впишите правильные значения

1м=…см 1км=…м 1ц=…кг

1м=…мм 1м=…дм 1т=…ц

1дм=…см 1кг=…г 1т=…кг

4)Сравните:

1кг … 1т 5м … 5дм 130кг … 20т

100см … 15дм 8ц … 800кг 530м …503км

6) составьте и решите задачу:

- 2кг 50г
?

- 4кг 50г

II. Работа по учебнику.

Откройте тетради , запишите число и «классная работа».

Стр.52,№103. Задача.

Читаем вслух, разбираем условие задачи. Один ученик выходит оформляет краткую запись, другой выходит оформляет решение.

Решите примеры (записаны на доске)

67см + 33см= 2м +7 см=

87р.+13к.= 40р.+80к.=

1м-42см= 8м-83см=

1р.-37к.= 16р.-44к.=

4м45см+18м19см= 12м-3м27см=

(по 2 примера у доски)

- Ребята, так как мы находимся на день рождение давайте немного отдохнем. Закройте глаза:

Рисуй глазами треугольник,

Теперь его переверни

Вершиной вниз,

И вновь глазами ты

По периметру веди,

Рисуй восьмерку вертикально

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди.

И на бочок ее клади

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко не ленись.

Глаза открой ты наконец

Зарядка кончилась. Ты молодец.

Теперь расслабьтесь. Возьмите в левую руку карандаш, повернитесь к соседу сидящему на задней парте и положите карандаш, вернитесь в исходное положение. Повернитесь обратно другим боком и правой рукой возьмите свой карандаш.

- Продолжаем наш урок.

IV. самостоятельная работа по карточкам:

1 группа:

15м 26см+19м19см=

48р.91к.-29р.8к.=

1м-47см=

74р.+96к.=

9м+8м26см=

14м-7м53см=

2 группа:

25м40см+25м10см=

90р.25к.-20р.5к.=

1р.-50к.=

8м+40см=

1м+4м15см=

6р.-40к.=

IV Итог урока. Урок подходит к концу, мне очень понравилось как вы работали на уроке. Ребята чему мы учились на уроке?

V Домашнее задание.

Откройте дневники запишите домашнее задание и выставите оценки за урок.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-конспект

Автор: Кузнецова Ирина Николаевна

Дата: 14.12.2015

Номер свидетельства: 265962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1190 руб.
1980 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства