kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока по математике коррекционной школы 8 вида.

Класс: 5

Тема урока: «Решение примеров вида 8м±19см, 8м ±4м45см».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепление  навыка сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

Задачи:   -  закрепить понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; повторить и закрепить таблицу мер длины, стоимости; закрепить навык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.  

                - развивать  устойчивое внимание, мышление; учить комментировать устно

свои действия;

                - воспитывать самостоятельность, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;

                - развивать двигательную активность, снятие зрительного напряжения в процессе урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект»

План конспект урока по математике коррекционной школы 8 вида.

Класс: 5

Тема урока: «Решение примеров вида 8м±19см, 8м ±4м45см»..

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепление навыка сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.


Задачи: - закрепить понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; повторить и закрепить таблицу мер длины, стоимости; закрепить навык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

- развивать устойчивое внимание, мышление; учить комментировать устно

свои действия;

- воспитывать самостоятельность, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;

- развивать двигательную активность, снятие зрительного напряжения в процессе урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.


II . Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.


  1. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания ( игра)

- Ребята,если вы услышите, что я назову число, которое заканчивается цифрой 3, то вы хлопаете 1раз, а если цифрой 8-то2раза.

  1. Сообщение цели урока:

- Молодцы. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим понятие чисел, полученных при измерении длины, стоимости; закрепим таблицу мер длины, стоимости; мнавык сложения, вычитания чисел, полученных при измерении длины, стоимости.

3) устный счет:

1) Округлите числа до десятков:

23≈ 25≈

41≈ 45

94 ≈ 99

33 ≈ 38≈

  1. Составьте по 2 примера на умножение и деление:





6

12 2

4 12 3

6 1

2

3)Впишите правильные значения

1м=…см 1км=…м 1ц=…кг

1м=…мм 1м=…дм 1т=…ц

1дм=…см 1кг=…г 1т=…кг

4)Сравните:

1кг … 1т 5м … 5дм 130кг … 20т

100см … 15дм 8ц … 800кг 530м …503км

6) составьте и решите задачу:

- 2кг 50г
?

- 4кг 50г

II. Работа по учебнику.

Откройте тетради , запишите число и «классная работа».

Стр.52,№103. Задача.

Читаем вслух, разбираем условие задачи. Один ученик выходит оформляет краткую запись, другой выходит оформляет решение.

Решите примеры (записаны на доске)

67см + 33см= 2м +7 см=

87р.+13к.= 40р.+80к.=

1м-42см= 8м-83см=

1р.-37к.= 16р.-44к.=

4м45см+18м19см= 12м-3м27см=

(по 2 примера у доски)

- Ребята, так как мы находимся на день рождение давайте немного отдохнем. Закройте глаза:

Рисуй глазами треугольник,

Теперь его переверни

Вершиной вниз,

И вновь глазами ты

По периметру веди,

Рисуй восьмерку вертикально

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди.

И на бочок ее клади

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко не ленись.

Глаза открой ты наконец

Зарядка кончилась. Ты молодец.

Теперь расслабьтесь. Возьмите в левую руку карандаш, повернитесь к соседу сидящему на задней парте и положите карандаш, вернитесь в исходное положение. Повернитесь обратно другим боком и правой рукой возьмите свой карандаш.

- Продолжаем наш урок.

IV. самостоятельная работа по карточкам:

1 группа:

15м 26см+19м19см=

48р.91к.-29р.8к.=

1м-47см=

74р.+96к.=

9м+8м26см=

14м-7м53см=

2 группа:

25м40см+25м10см=

90р.25к.-20р.5к.=

1р.-50к.=

8м+40см=

1м+4м15см=

6р.-40к.=

IV Итог урока. Урок подходит к концу, мне очень понравилось как вы работали на уроке. Ребята чему мы учились на уроке?

V Домашнее задание.

Откройте дневники запишите домашнее задание и выставите оценки за урок.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-конспект

Автор: Кузнецова Ирина Николаевна

Дата: 14.12.2015

Номер свидетельства: 265963


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства