Данная разработка кружкового занятия по русскому языку среди учащихся 3 класса. Цель: закрепить полученные знания учащихся по данной теме в игровой форме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Имя Существительное- часть страны Речь»
Тема: Имя существительное – часть страны Речь.
Цель: закрепить знания учащихся об имени существительном, развитие умения распознаватьимя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.
Тип: урок- игра. (Соревнование)
Дидактический материал к занятию.
Ход занятия:
Имя Существительное (опрос правил)
Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
(Н. Анишина)
Песенка про существительное
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты –
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Небоскрёбы и мосты,
Уши, ноги и хвосты,
Булки, яблоки, котлеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ручки, ластики, листы,
И отвёртки, и болты,
Звёзды, облака, кометы –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ну какие же слова поразительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Зайцы, мышки и кроты,
Пальмы, ёлки и кусты,
Мухоморы и конфеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Кубики и колобки,
Куклы и снеговики,
И компьютер, и дискеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Мухи, комары, сверчки,
Мотыльки и светлячки,
Книжки, письма и газеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Да, давно сказать пора:
Доктора и повара,
Журналисты и поэты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Все младенцы, и банкиры,
Лётчики и пассажиры,
Дяди Коли, тёти Светы
(И они у нас – ПРЕДМЕТЫ!)
ПОСЫЛАЮТ ВАМ ПРИВЕТЫ! Автор: Т. Рик
ИГРЫ
1.Вводная игра «Кто? Что?» (Девочки- кто?, мальчики- что?)
Класс делится на две команды. Одна команда записывает слова, отвечающие на вопрос кто? другая – слова, отвечающие на вопрос что? Игра проводится в форме диктанта «Молчанка». Учитель показывает предметные картинки. Дети записывают названия предметов. Побеждает та команда, которая правильно запишет все слова.
ДЕЛИМ КЛАСС НА 3 КОМАНДЫ
2. Игра «Подбери противоположное слово».
Класс делится на команды. На доске записаны слова в столбиках. Игроки должны подобрать и записать противоположные по значению имена существительные. Выигрывает та команда, которая точнее и быстрее других справится с заданием.
друг
ночь
радость
холод
утро
храбрость
начало
свет
юг
вход
дружба
верх
добро
правда
шум
небо
жизнь
белый
3. Игра «Наборщики».
Учитель называет какое-либо трёхсложное или четырёхсложное существительное. Нужно за 5 минут составить из букв слова как можно больше имён существительных и записать их. Победителем считается тот, кто составит больше слов. Он читает составленные слова, а все остальные вычёркивают у себя такие же слова. В конце выясняется, у кого осталось больше всех незачёркнутых слов. ОДУВАНЧИК, ТЕСЁМОЧКА (ПРОСТУПОК)
4. Игра «Запиши одним словом».
Играет весь класс. Нужно предложить заменить каждую группу слов одним общим словом:
Пишет один человек- потом сверяют
1) тополь, клён, берёза, ель;
2) волк, лиса, заяц, медведь;
3) сорока, ворона, воробей, аист;
4) брусника, черника, земляника;
5) футболист, хоккеист, баскетболист;
6) шкаф, парта, стол, стул;
7) молоко, сахар, хлеб, мясо;
8) костюм, пальто, кофта, платье;
9) ботинки, сапоги, валенки, лапти, туфли;
10) кукла, мяч, юла, барабан.
Выигрывает тот, кто правильно запишет все 10 слов.
5. Эстафета «Кто больше?»
Класс делится на 3 команды. На доске записаны слова:
посуда мебель насекомые
К доске выходят ученики по одному от каждого ряда и пишут подходящие слова к этим понятиям. Выигрывает та команда, которая быстрее всех справится с заданием.
6. «Кто самый наблюдательный?»
Внимательно посмотрите вокруг себя и запишите названия предметов, находящихся в классе. Побеждает тот, кто за 5 минут напишет наибольшее число названий предметов.
7. «Пиши – не спиши».
Командам даётся 2 стихотворения. Нужно подчеркнуть слова, обозначающие предметы. Побеждают ученики, подчеркнувшие наибольшее количество слов (16 и 14)
Стол, за которым ты сидишь, Эй, спасайтесь поскорей:
Кровать, в которой ты уснешь, Убежал из кухни клей!
Тетрадь, ботинки, пара лыж, Никого он не жалеет,
Тарелка, вилка, ложка, нож, Всех, кого не встретит, клеит!
И каждый гвоздь, Склеил банки и бутылки,
И каждый дом, Ложки, плошки, чашки, вилки,
И караваи хлеба – Склеил книжки и игрушки,
Всё это сделано трудом, Одеяла и подушки,
А не свалилось с неба.Склеил пол и потолок –
(В. Лифшиц) И пустился наутек! (Б. Заходер)
8. «Род имён существительных».
Первая команда М,Р. 2 ком- Ж.Р, 3 команда- СР.р
Посреди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла. (корова)
Без окон без дверей- полна горница людей (огурец)
Круглое, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые, любят меня детки (Яблоко)
Кто зимой белый, а летом серый? (заяц)
Голубое покрывало весь мир накрыло. (небо)
Шевелятся у цветка два красивых лепестка.
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (бабочка)
9. «Найди существительное».
Группам раздаются предложения со сходными по форме существительными и глаголами. Нужно определить, какое из сходных слов является существительным и подчеркнуть его.
1 вариант: Рой пчел кружится над липой. Рой яму поглубже.
Вода перестала течь. В лодке открылась течь.
Не плачь из-за пустяков. Послышался плач ребенка.
Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил.
2 вариант: Мы стали работать лучше. Коньки сделаны из стали.
Кошка пила молоко. Пила хорошо наточена.
Варя шила платье. У Сережи нет шила.
Кто без кисти и белил крыши города белил?
3 вариант: В доме топится печь. Мы будем печь пироги.
Дети встали в строй. Строй кормушки для птиц!
На полке лежит кусок мыла. Лена мыла посуду.
Снежное покрывало всю землю покрывало.
10. «Большая или маленькая».
Учитель читает предложения, в которых есть два слова, сходных по форме, но разных по значению: одно обозначает предмет, другое – имя или фамилию. Нужно
сказать, какое из слов пишется с маленькой буквы, а какое - с большой и почему.