УМК «Планета знаний», 1 класс.
Учитель Юрьева С. Б.
Урок обучения грамоте.
Тема: Звук [щ’]. Буквы Щ, щ.
Тип урока: Изучение нового материала.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуком [щ'], буквами Щ, щ, обозначающими этот звук на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: составлять звуковую схему слова, обозначать новый звук буквой на письме, различать новый звук в речи, учиться работать с текстами, выделять главную мысль текста.
Личностные: выстраивать добрые отношения в коллективе, проявлять интерес к работе, осваивать правила поведения на уроке.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулируют вместе с учителем учебную задачу и планируют ее выполнение.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, полученную из материалов текста, объяснять лексическое значение слов.
Коммуникативные: уметь вести диалог, учитывая мнение другого, договариваться и приходить к общему мнению, доказательно формулировать собственное мнение.
Ресурсы урока: документ – камера, компьютер, иллюстрации, карточки, учебник « Букварь» Т. М. Андриановой.
1.Организационный момент.
Касаются пальцами рук друг друга и произносят слова:
Желаю успеха большого всегда и везде – Здравствуй!
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2. Мотивация. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года?
- Какой праздник зимой вам больше нравится, почему? (Новый год)
- Всегда ли ваши желания исполняются?
Все ждут, что произойдёт какое – то волшебство. Давайте ещё помечтаем, ведь говорят - мечты сбываются. ( Закроем глаза)
- Чувствую, что мечты наши очень разные, а чьи – то превратились в слова.
Чудесно, чудно, чудно, загадочно, отлично, необычно.
- Можно ли объединить эти слова в группы?
Чудесно – отлично
Загадочно – необычно – чудесно
Остаётся: чудно.
- Какое имеет значение? (глупо)
Русский народ всегда был мечтателем. Это отражено в наших сказках. Подумайте, предложите версии: что сбылось в мечтах русского народа?
Работа в парах.
Карточки с заданием.
Что есть в современном мире, напоминающее эти предметы?
Ковёр – самолёт
Скатерть – самобранка
Сапоги – скороходы
Волшебный клубок
Обсуждение работы. Пары оценивают свою работу по «линеечке».
- А что нужно, чтобы исполнялись наши мечты в жизни?
- Посмотрите на слайд. Перед нами необычные, сказочные предметы. (Вёдра с водой из сказки «По щучьему веленью»)
- Предположите, что сейчас их заменяет. Версии выслушиваются, если не угаданы, решают вернуться к этому в конце урока.
- Какие слова из наших « мечтаний» подошли бы к картинке? (чудесно и т. д., объясняют)
- А кто или что ещё могло бы быть на картинке?
- Емеля, прорубь (слайд).
- Почему именно этот герой сегодня на уроке?
3. Постановка темы урока.
Ребята говорят, что сегодня будут изучать новую букву Щ.
Составим план нашей работы:
Выделить новый звук.
Дать характеристику звуку.
Узнать букву, которой он обозначается.
Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
4 Выделение нового звука.
- Что произошло с Емелей?
Какую рыбу он поймал? (щуку)
Составьте звуковую схему слова «щука».
План работы повторяют:
Определить количество звуков в слова.
Какие из них согласный (твёрдый или мягкий) и гласный звук.
Количества слогов в слове.
Ударение.
Оценивают работу.
- Можно ли в русском языке назвать слова, где звук Щ `– твёрдый?
Работа в парах. Два ученика (читающие) пытаются найти такие слова в словаре.
- Какой можно сделать вывод?
- [ щ`]-согласный, глухой, шипящий, мягкий.
5. Физминутка:
[Ш ]– три притопа [ Щ` ]–три хлопка
Щётка, шапка, щека, ушица, шли, ищет, лещ, шутник, щучка, щи.
- Какие слова могли встретиться в сказке?
6. Представление буквы.
Буква «ща» поможет нам
Чистить зубы по утрам (слайд)
Хватать, глотать умеют щуки–
Другой не нужно им науки (слайд)
Обучающиеся предлагают свои ассоциации по представлению буквы.
7.Закрепление. Тренировка в чтении.
Учебник стр. 97 Чтение слов. Читают правило.
Чтение слогов на слайде.
Читают текст (отрывок из сказки) на слайде.
- Можно ли этими иллюстрациями оформить страницы сказки «По щучьему веленью»? Докажите (слайд).
- Какое техническое изобретение может соответствовать ведрам, которые сами идут от проруби? (водопровод)
Работа в парах.
Чтение в учебнике стихотворения «В чудной стране».
- Что чудного в этой стране?
Называют многозначные слова:
язычок
глазок
горлышко
ножки (слайд)
Игра: «Вставь букву»
8. Рефлексия:
- Вспомните, какая тема урока у нас была. Посмотрите на план работы. Всё ли сделали, что запланировали?
Продолжите предложения:
Я узнал (а)….
Было трудно…
Оказывается…
Чтобы исполнялись наши мечты…
- Мы много работали сегодня парами, оцените работу вашей пары на уроке с помощью «светофора».