Урок окружающего мира в 1-м классе с использованием ИКТ.
Автор: Ерко Наталья Викторовна( OGPN-PC2@mail.ru)
МБОУ ОУ Гимназия №2 г. Красноярска
Тема: Ты и твои друзья.
Продолжительность – 35 минут.
Цели:подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества (1-я линия развития – уметь объяснять мир).Воспитывать бережное отношение к своим друзьям , ко всем людям ( 2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру. Развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ.
Оборудование: интерактивная доска, детские нетбуки, аудиозаписи песни «Дружба» и « Настоящий друг»; презентация, карточки с буквами, заготовки-ромашки для создания поляны Дружбы, сигнальные кружки для оценивания, учебник окружающего мира А.А.Вахрушева « Я и мир вокруг» (1 класс)
Ход урока
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Работа на нетбуках. Соберите пазл.
-Кто у вас получился ?( Крошка Енот)
Просмотр фрагмента мультфильма «Крошка Енот».(Интерактивная доска).
-Определите тему урока.
Ты и твои друзья.
Работа в группе.
-Составьте из букв слово.
-Какое слово получилось?
-ДРУЖБА.
ΙΙ. Совместное открытие знаний
-Как вы понимаете, что такое дружба? Кого можно назвать другом?
-Что надо делать, чтобы было много друзей?
Презентация. (Интерактивная доска).
– Посмотрите на картинки и скажите, с какими ребятами ты захотел бы дружить, общаться?
- Почему?
- Вспомните - Что сказала мама Крошке Еноту, когда он боялся идти к пруду?
-Не бери палку, не строй рожицы. А улыбнись.
Дружба начитается с улыбки.
-В общении друг с другом большую роль играет мимика.
Работа в парах.
Попробуйте сейчас изобразить с помощью мимики:
-грусть, страх, удивление, радость, доброту.
Трудно изобразить мимикой - доброта должна быть в сердце. Дружба начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу.
Какие слова помогают нам в общении?
-Волшебные слова.
Физминутка №1
«Волшебные слова»
Вывод 1. Надо общаться приветливо, добродушно.
ΙΙΙ. Применение новых знаний
Послушайте стихотворение А.Барто «Требуется друг».
Требуется друг.
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной…
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти-
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной -
Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита!
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы
Говорят: Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг…
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
- Почему с девочкой никто не хотел дружить?
-Что бы вы ей посоветовали?
-Можно ли заставить насильно дружить?
Работа в группах.
Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.
Слова у уч-ся на карточках и на интерактивной доске.
Выбирают качества и обосновывают свой выбор.
Доброта
Справедливость
Щедрость
Честность
Злость
Зависть
Жадность
Люди издавна ценили дружбу, и существует много пословиц и поговорок о дружбе.
Задание на интерактивной доске и на нетбуках.
Собери пословицы. (Работа на нетбуках)
Друзья познаются… | береги |
Человек без друзей, | в беде |
Нет друга - ищи, а найдёшь… | что дерево без корней. |
Взаимопроверка по образцу на интерактивной доске.
Физминутка №2 « Дружба» (под песню гр. «Барбарики»)
Вывод. Мы с вами много уже сказали, как надо общаться, какими качествами должен обладать друг. Как нам все это объединить?
-Вывести правила дружбы.
Правила дружбы(презентация):
Будем еще много говорить на эту тему на разных уроках.
А сейчас я предлагаю вам сделать нашу поляну Дружбы.
Работа в парах.
Обменяйтесь цветочками и напечатайте на нем имя своего соседа-друга. Прежде, спросите - какой у него\нее любимый цвет, тот карандаш или фломастер возьмите. Готовые ромашки прикрепляют на доску.
Вывод.
Что надо делать, чтобы было много друзей?
Предлагаю всем исполнить песню «Настоящий друг»
Все ребята получают памятки о правилах поведения с одноклассниками.
Оцените свою работу на уроке сигнальными кружками.