Урок математики
1 класс
Тема
«Закрепление изученного»
Цели: закрепить умение решать уравнения, навыки решения текстовых задач,
быстрого счёта в пределах девяти; развивать речь, логическое мышление,
память, внимание, математические способности.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация урока.
Ход урока
- Организационный момент
Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в мир профессий, а вместе с нами отправятся и наши гости, чтобы выяснить –
Нужна ли математика людям разных профессий или нет?
-А помогут нам знания, умения и навыки, которые вы приобрели в школе.
(слайд №1)
-А что такое профессия?
(слайд№2)
2.Устные упражнения
1. Решить примеры.
-Как называется город, в котором мы живём? (Рыбное)
-В этом году наш город будет отмечать своё 50-летие. Он был образован как крупный железнодорожный узел, таковым является, и по сей день. Многие ваши родители работают на железной дороге, давайте, и мы побываем там и поможем машинисту отправить состав. А чтобы его отправить необходимо решить примеры, узнать номера вагонов и поставить их по порядку. №1.
(слайд №3)
-А теперь заглянем в гости к инженеру, которому нужно помочь заполнить волшебный квадрат.
(слайд №4)
- Цифра 7 указывает на то, что сумма чисел по каждой стороне квадрата равна семи.
-Отгадайте загадку и назовите следующую профессию. (Логическая задача)
У этого волшебника,
Этого художника,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Он обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер.)
(слайд №5)
- Ребята, У меня есть карандаш, (учитель показывает эти предметы)
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …
Ответы детей. Художник
- Давайте зайдём в мастерскую художника и посмотрим, чем он занят.
(слайд №6)
3.Решение задач
-О ком говорится в этой загадке?
Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать. (Учитель)
(слайд №7)
- Миша нашёл 5 грибов, а Наташа 3 гриба. Сколько грибов нашли дети?
- Посмотрите на рисунок учителя.
Можно ли с помощью рисунка решить эту задачу?
(ответы детей)
-А теперь попробуйте решить другую задачу.
( слайд №8)
-Посмотрите на рисунок к этой задаче.
(слайд №9)
- Поможет ли рисунок решить данную задачу?
(Ответы детей)
-Почему?
(Потому, что нет данных)
-А что такое рисунок?
(слайд № 10)
-Вернёмся к нашей задаче и вспомним этапы решения задачи.
- (слайд № 11)
- А что такое схема?
( слайд № 12)
-Заполните схему к этой задаче и
решите её. (Один ученик у доски, а
остальные в тетради № 3)
- Помогла ли схема решить эту задачу?
-Давайте проверим правильность
решения (слайд №13).
4. Физкультминутка ( видеофрагмент из мультфильма «Зарядка»)
5.Продолжение работы по закреплению пройденного
- О какой профессии пойдёт речь в следующей загадке?
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
(Строители)
(слайд №15)
Дети решают цепочку примеров в тетради № 4.
Проверка на экране.
- А сейчас угадайте к кому мы отправимся?
Ведёт он классно самолёт,
Безопасен с ним полёт,
Настоящий ас…
(Пилот)
(слайд №16)
- Соедините примеры и ответы в тетради №5. Проверка на экране.
6. Решение уравнений.
-А как называется эта профессия?
С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
Ответ: Пожарники
(слайд №18)
После решения устных задач дети решают
уравнение №6 и находят, сколько домов спасли
от пожара. ( На доске один ученик решает уравнение).
7. Итог урока
-Мы побывали в гостях у людей разных профессий. Как вы считаете, нужна ли им математика? (Ответы детей)
- Без математики, друзья,
В мире нам прожить нельзя.
Так, что к знаниям стремитесь,
В школе хорошо учитесь!
И возможно в какой-то момент
Все узнают, что Вы президент!