Конспект урока "Рыбы. Строение тела рыб". 1-й класс
Цель урока: Познакомить учащихся с признаками и разнообразием рыб; изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб; установить связи между строением тела и отрезком жизни отдельных видов рыб; развивать интерес к окружающему миру; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник И.Грущинской «Природоведение», 1 класс, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Программное обеспечение: Презентация: «Рыбы. Строение тела рыб»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель: - С какой группой животных мы познакомились на прошлом уроке?
- Я загадаю загадки, а вы их отгадайте.
- Осенью в щель заберется, а весной проснется? (муха)
-Над цветком порхает, пляшет, веером узорным машет? (бабочка)
- Нос долог, голос тонок.
Кто его убивает, тот свою
Кровь проливает? (комар)
- Сок из цветков она берет
И в сотах копит сладкий мед? (пчела)
Учитель: - О ком загадки?
Учитель: - Кто такие насекомые?
Дети в рабочих тетрадях показывают, как они разукрасили жуков.
3. Объяснение нового материала.
На экране загадка о рыбах. (Слайд №2).
Учитель: - С каким видом животных мы сегодня познакомимся ?
Учитель: - Правильно! Муравьишка не знает, кто такие рыбы. Давайте поможем ему ответить на этот вопрос. А как вы думаете, кто такие рыбы? (Слайд №3).
Учитель: - В какой воде живут рыбы?
Учитель: - Значит, рыбы бывают речные и морские.
Какие рыбы живут в реке? (Показ слайдов №4-9).
Какие рыбы живут в море? (Слайды 10 – 15)
Работа по учебнику – с.78 - 79
В учебнике дети рассматривают речных и морских рыб.
-. Учитель: - Черепашка расскажет нам о строении рыб на примере красноперки (Слайд 16).Кто догадался, почему рыба так называется? (Слайд 17)Расскажите о строении рыбы (Слайд 18).
Работа детей в парах. Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части рыбы. Затем дети меняются ролями.
Физкультминутка «Рыболов».
Рыболов, рыболов
Покажи свой улов!
Я поймал леща большого
И налима- вот такого!
Двух горбатых, полосатых
Окуней и двух линей,
Щуку, карпа, судака…
А в ведерке два малька.
Работа со слайдами №19-21. Рассказ учителя о том, что рыбы прекрасно плавают в воде, о теле рыбы, о том для чего нужны плавники, хвост. Как дышат рыбы, как можно определить их возраст.
Слайд 22. Загадка. У родителей и деток
Вся одежда из монеток. Что это?
Учитель: - Чем покрыто тело рыбы? (чешуей) (слайды 23 – 24)
Рассматривание чешуи на рисунке.
Работа детей в тетрадях. Рисование чешуек у рыбы.
Работа с учебником – с. 79
4. Закрепление нового материала:
1) Загадки
Учитель: - С какими животными познакомились на уроке?
Учитель: - А сейчас я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте!
Учитель показывает слайды с загадками и изображениями рыб к ним. (Слайды №25-29). Дети отгадывают.
2) Рассказ учителя о камбале (Слайды 30 – 31)
3) Работа в тетрадях.
Задания:
- Узнайте рыб по силуэтам.
- Какие из рыб речные? Закрасьте кружки.
5. Итог урока.
Учитель:
- Кто такие рыбы? (Слайд 32)
- Приведите примеры?
- На какие две группы делятся рыбы?
- Почему рыб называют речными?
- Почему рыб называют морскими?
- Чем покрыто тело рыб?
- Расскажите о строении рыбы?
- Как дышат рыбы?
Ответы детей.
Учитель оценивает работу детей на уроке. (Слайд №33).