Тема "Насекомые, птицы, рыбы, звери"
Цель
Задачи
Образовательные.
Развивающие.
Воспитательные. формирование понятия «рыбы»
Способствовать формированию представлений о группе животных «рыбы» через изучение строения тела рыбы.
-Учить определять принадлежность животного к своей группе.
-Способствовать обогащению знаний учащихся новыми сведениями.
-Создать условия для развития умения анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.
- Обогащать словарный запас через введения в словарь новых слов: речные, чешуя.
-Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации через работу с учебником.
-Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков через работу в парах, взаимопроверку.
-Развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний.
-Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний через самостоятельную работу.
- Создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих вилах, формирования положительного мотива учения.
-Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
Планируемый результат Знать:
- строение тела рыбы;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- отличать рыб от других животных;
Ресурсы:
- основные-дополнительные
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 1класс. Учебник в 2 частях. Часть 2.- М.: АСТ: Астрель, 2012. – 143с. (Образовательная система "Планета знаний ".)
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир :рабочая тетрадь №2:к учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова Окружающий мир.-М.: АСТ: Атрель, 2011.-63с.
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, Э.Э.Кац.-М.:АСТ, Владимир,2011.-175с. Обучение в 1 классе по учебникам окружающий мир и литературное чтение: программы, методические рекомендации, тематическое планирование.
- презентация
-карточки для графического диктанта
-карточки-ключи для графического диктанта
-запись голосов птиц
-картинки рыб(окунь, карась)
-детали тела рыбы
-карточки «Кто лишний»
-светофоры(красный, желтый,зеленый круги)
Формы работы Фронтальная, в парах
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
I.Орг.момент Прослушивание голосов птиц.
-Мы с вами продолжаем изучать многообразный и удивительный мир животных.
-Повторим то, что уже знаем.
- Нарисуем графический диктант. Я говорю утверждение, а вы соглашаетесь или нет.
Отмечаете Да-галочка, нет- палочка.
У всех птиц есть перья.
Все птицы умеют летать.
Бабочка, стрекоза, жук – насекомые.
Паук-птица.
Страусы и пингвины – это птицы, которые не умеют летать.
-Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по карточке-ключу.
(да, нет, да, нет, да)
- Просигнальте, кто выполнил работу без ошибок.(светофоры)
- Кто же такие птицы? (животные, у которых есть крылья, ноги, и тело покрыто перьями)
-Кто же такие насекомые? (животные, у которых 6 ног)
Приведите примеры.
Познавательные УУД:
-структурировать знания
- использовать знаково-символические средства;
-выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
-контролировать свои действия и вносить коррективы.
II. Актуализация знаний - Сегодня познакомимся с новой группой животных.
Отгадайте загадку. О какой группе животных в ней говорится?
По земле не ходим
Рот есть, да не говорим,
Глаза есть- не мигаем,
Крылья есть - не летаем.
-Рыбы.(на доске появляется картинка)
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения и представления информации;
III. Формулирование темы и целей урока - А что бы вы хотели узнать о рыбах? Слушаю ваши версии.
Рыбы
Кто такие рыбы Чем питаются Как передвигаются С кем «дружат»
Как дышат Где могут жить
-Какой из вопросов самый главный, который поможет найти ответы на остальные вопросы? Он то и будет темой нашего урока.
Тема: Кто такие рыбы?
-А чему мы будем учиться на уроке? Продолжите моё предложение- Научиться узнавать…
Цель: Научиться узнавать какое из животных - рыба.
-А где мы можем найти ответы на вопросы?
*в словарях, книгах, учебниках
*в компьютере
*спросить у взрослого
*телевизор Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:
-структурировать знания
IV. Открытие детьми нового знания
-Итак, рассмотрим строение рыбы. Посмотрите какое разнообразие рыб.(1 слайд)
-Что общего у всех рыб, чем похожи? Чем отличаются?
-Отличия-форма, цвет, размер.
-Сходство-плавники, хвост, туловище покрыто чешуёй, голова.(иди, Саша, покажи)
-Итак, каково строение рыбы?(слайд 2)
-Назовите эту часть.
-А как называется эта часть?(голова, туловище, хвост,плавники)
Прочитаем вывод в учебнике. с.80, в рамке.
Физминутка.
-Работа в парах. Ваша задача – собрать из деталей рыбу. Кто готов, покажите? Проверим. Сравните.(на доску вывешивается 2 картинки рыб). Просигнальте у кого так?(светофоры)
-А кто знает как называются рыбы, которых вы собрали?(окунь, карась)
-А где обитают эти рыбы?(в реке).
-А в жизни вы с этими рыбами встречались? Где?(на рыбалке)
-Это речные рыбы. И в наших реках они тоже встречаются.
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения и представления информации;
- использовать знаково-символические средства;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
-совместно договариваться и управлять поведением партнёра.
V. Первичное закрепление
-Самостоятельная работа. У вас на столах есть карточки. Ваша задача: Определить, кто лишний?. Закрасить кружок красным цветом.(слайд 3)
-Проверяем. (слайд 4) У кого так?. Просигнальте.
-Кто оказался лишним? Почему? Докажите, что остальные животные-рыбы (у них есть, туловище, голова, плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
- Поработаем с учебником. С. 82. Рассмотрим картинку.
-Как можно назвать этих животных одним словом?
-Назови рыб, где ты их видел?
-Каких еще рыб ты знаешь?
Познавательные УУД:
-использовать знаково-символические средства;
-выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
-контролировать свои действия и вносить коррективы.
VI. Итог урока -Итак, какова тема нашего урока?(кто такие рыбы)
-Так кто же такие рыбы?(Животные, которые живут в воде, у них есть плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
-То, что мы узнали о рыбах сегодня поможет ответить нам на какие вопросы?(как передвигаются?-плавают, где живут?-в воде.)
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог(у)… Регулятивные УУД:
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
VII. Рефлексия -А сейчас оцените своё внутреннее состояние.
Кому было легко, всё получалось- поднимите зелёный кружочек.
Кому было немного трудно, не всё получалось- жёлтый.
Кому было очень трудно- красный.- Спасибо за урок. Личностные УУД:
- оценивать результаты деятельности(самооценка)
Тема "Насекомые, птицы, рыбы, звери"
Цель
Задачи
Образовательные.
Развивающиеоспитательные. формирование понятия «рыбы»
-Способствовать формированию представлений о группе животных «рыбы» через изучение строения тела рыбы.
-Учить определять принадлежность животного к своей группе.
-Способствовать обогащению знаний учащихся новыми сведениями.
-Создать условия для развития умения анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.
- Обогащать словарный запас через введения в словарь новых слов: речные, чешуя.
-Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации через работу с учебником.
-Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков через работу в парах, взаимопроверку.
-Развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний.
-Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний через самостоятельную работу.
- Создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих вилах, формирования положительного мотива учения.
-Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
Планируемый результат Знать:
- строение тела рыбы;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- отличать рыб от других животных;
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 1класс. Учебник в 2 частях. Часть 2.- М.: АСТ: Астрель, 2012. – 143с. (Образовательная система "Планета знаний ".)
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир :рабочая тетрадь №2:к учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова Окружающий мир.-М.: АСТ: Атрель, 2011.-63с.
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, Э.Э.Кац.-М.:АСТ, Владимир,2011.-175с. Обучение в 1 классе по учебникам окружающий мир и литературное чтение: программы, методические рекомендации, тематическое планирование.
- презентация
-карточки для графического диктанта
-карточки-ключи для графического диктанта
-запись голосов птиц
-картинки рыб(окунь, карась)
-детали тела рыбы
-карточки «Кто лишний»
-светофоры(красный, желтый,зеленый круги)
Формы работы Фронтальная, в парах
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
I.Орг.момент Прослушивание голосов птиц.
-Мы с вами продолжаем изучать многообразный и удивительный мир животных.
-Повторим то, что уже знаем.
- Нарисуем графический диктант. Я говорю утверждение, а вы соглашаетесь или нет.
Отмечаете Да-галочка, нет- палочка.
У всех птиц есть перья.
Все птицы умеют летать.
Бабочка, стрекоза, жук – насекомые.
Паук-птица.
Страусы и пингвины – это птицы, которые не умеют летать.
-Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по карточке-ключу.
(да, нет, да, нет, да)
- Просигнальте, кто выполнил работу без ошибок.(светофоры)
- Кто же такие птицы? (животные, у которых есть крылья, ноги, и тело покрыто перьями)
-Кто же такие насекомые? (животные, у которых 6 ног)
Приведите примеры.
Познавательные УУД:
-структурировать знания
- использовать знаково-символические средства;
-выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
-контролировать свои действия и вносить коррективы.
II. Актуализация знаний - Сегодня познакомимся с новой группой животных.
Отгадайте загадку. О какой группе животных в ней говорится?
По земле не ходим
Рот есть, да не говорим,
Глаза есть- не мигаем,
Крылья есть - не летаем.
-Рыбы.(на доске появляется картинка)
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения и представления информации;
III. Формулирование темы и целей урока - А что бы вы хотели узнать о рыбах? Слушаю ваши версии.
Рыбы
Кто такие рыбы Чем питаются Как передвигаются С кем «дружат»
Как дышат Где могут жить
-Какой из вопросов самый главный, который поможет найти ответы на остальные вопросы? Он то и будет темой нашего урока.
Тема: Кто такие рыбы?
-А чему мы будем учиться на уроке? Продолжите моё предложение- Научиться узнавать…
Цель: Научиться узнавать какое из животных - рыба.
-А где мы можем найти ответы на вопросы?
*в словарях, книгах, учебниках
*в компьютере
*спросить у взрослого
*телевизор Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:
-структурировать знания
IV. Открытие детьми нового знания
-Итак, рассмотрим строение рыбы. Посмотрите какое разнообразие рыб.(1 слайд)
-Что общего у всех рыб, чем похожи? Чем отличаются?
-Отличия-форма, цвет, размер.
-Сходство-плавники, хвост, туловище покрыто чешуёй, голова.(иди, Саша, покажи)
-Итак, каково строение рыбы?(слайд 2)
-Назовите эту часть.
-А как называется эта часть?(голова, туловище, хвост,плавники)
Прочитаем вывод в учебнике. с.80, в рамке.
Физминутка.
-Работа в парах. Ваша задача – собрать из деталей рыбу. Кто готов, покажите? Проверим. Сравните.(на доску вывешивается 2 картинки рыб). Просигнальте у кого так?(светофоры)
-А кто знает как называются рыбы, которых вы собрали?(окунь, карась)
-А где обитают эти рыбы?(в реке).
-А в жизни вы с этими рыбами встречались? Где?(на рыбалке)
-Это речные рыбы. И в наших реках они тоже встречаются.
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа, обобщения и представления информации;
- использовать знаково-символические средства;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
-совместно договариваться и управлять поведением партнёра.
V. Первичное закрепление
-Самостоятельная работа. У вас на столах есть карточки. Ваша задача: Определить, кто лишний?. Закрасить кружок красным цветом.(слайд 3)
-Проверяем. (слайд 4) У кого так?. Просигнальте.
-Кто оказался лишним? Почему? Докажите, что остальные животные-рыбы (у них есть, туловище, голова, плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
- Поработаем с учебником. С. 82. Рассмотрим картинку.
-Как можно назвать этих животных одним словом?
-Назови рыб, где ты их видел?
-Каких еще рыб ты знаешь?
Познавательные УУД:
-использовать знаково-символические средства;
-выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД:
-контролировать свои действия и вносить коррективы.
VI. Итог урока -Итак, какова тема нашего урока?(кто такие рыбы)
-Так кто же такие рыбы?(Животные, которые живут в воде, у них есть плавники, хвост, тело покрыто чешуёй)
-То, что мы узнали о рыбах сегодня поможет ответить нам на какие вопросы?(как передвигаются?-плавают, где живут?-в воде.)
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог(у)… Регулятивные УУД:
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
VII. Рефлексия -А сейчас оцените своё внутреннее состояние.
Кому было легко, всё получалось- поднимите зелёный кружочек.
Кому было немного трудно, не всё получалось- жёлтый.
Кому было очень трудно- красный.- Спасибо за урок. Личностные УУД:
- оценивать результаты деятельности(самооценка)
http://videouroki.net/public/files/ud_webinar1_336x280.gif
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Насекомые, звери, птицы, рыбы"»