kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация "Что такое Алфавит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

план урока

1 узнать что обозначает " алфавит"

2  для чего нужен алфавит, где применяют1) В библиотеке. Там книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке, по фамилии авторов2) В орфографическом словаре мы можем узнать правильное написание различных слов. 3) В классном журнале соблюдается строгий порядок. Все фамилии в алфавитном порядке4) На избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывают на первую букву фамилии избирателей.

3  тренировка в расстановке слов по алфавиту

Русский алфавит произошел от славянского, созданного в 863 г. Двумя учеными монахами – братьями Кириллом и Мефодием на основе греческого.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«презентация "Что такое Алфавит"»

Подготовила  Паньшина Раиса Михайловна

Подготовила

Паньшина Раиса Михайловна

Когда появился  алфавит ? Русский алфавит произошел от славянского, созданного в 863 г. Двумя учеными монахами – братьями Кириллом и Мефодием на основе греческого.

Когда появился алфавит ?

Русский алфавит произошел от славянского, созданного в 863 г. Двумя учеными монахами – братьями Кириллом и Мефодием на основе греческого.

Где и кем используется алфавит? 1) В библиотеке. Там книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке, по фамилии авторов.  2) В орфографическом словаре мы можем узнать правильное написание различных слов.

Где и кем используется алфавит?

1) В библиотеке. Там книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке, по фамилии авторов.

2) В орфографическом словаре мы можем узнать правильное написание различных слов.

3) В классном журнале соблюдается строгий порядок. Все фамилии в алфавитном порядке   4) На избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывают на первую букву фамилии избирателей.

3) В классном журнале соблюдается строгий порядок. Все фамилии в алфавитном порядке

4) На избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывают на первую букву фамилии избирателей.

5) В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. 6) В телефонном справочнике. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Квартирные телефоны тоже в алфавитном порядке.

5) В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке.

6) В телефонном справочнике. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Квартирные телефоны тоже в алфавитном порядке.

7) В энциклопедиях, в конце есть указатель, понятия расположены здесь в алфавитном порядке и рядом написаны номера страниц.

7) В энциклопедиях, в конце есть указатель, понятия расположены здесь в алфавитном порядке и рядом написаны номера страниц.

Аа ? Вв ? Дд Ее ? Жж Зз Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп Рр Сс ? Уу ? Хх ? Чч Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?

Аа ? Вв ? Дд Ее ? Жж Зз Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп Рр Сс ? Уу ? Хх ? Чч Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?

Словарь: уч…ник, р…бята, дев…чка, с…бака, учит…ль, в…рона.

Словарь: уч…ник, р…бята, дев…чка, с…бака, учит…ль, в…рона.

о в … рона, о дев … чка, е р … бята, о с … бака, е уч … ник, е учит … ль.

о

в … рона,

о

дев … чка,

е

р … бята,

о

с … бака,

е

уч … ник,

е

учит … ль.

Грамоте учиться всегда пригодится. Азбука – к мудрости ступенька. Делаешь наспех – сделаешь на смех. Богатством ума не купишь. Век живи – век учись. 4 1 5 2 3

Грамоте учиться всегда пригодится.

Азбука – к мудрости ступенька.

Делаешь наспех – сделаешь на смех.

Богатством ума не купишь.

Век живи – век учись.

4

1

5

2

3

море волна волна море остров остров рыбы пляж пляж рыбы

море

волна

волна

море

остров

остров

рыбы

пляж

пляж

рыбы

Выводы Алфавит - это система, порядок. А что даёт такая система? Прежде всего, экономию времени. И это уже не мало в наш быстротечный век. Алфавит нужен везде для наведения порядка. И поэтому необходимо выучить его наизусть. Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и работать, когда станем взрослыми.

Выводы

Алфавит - это система, порядок. А что даёт такая система? Прежде всего, экономию времени. И это уже не мало в наш быстротечный век.

Алфавит нужен везде для наведения порядка. И поэтому необходимо выучить его наизусть. Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и работать, когда станем взрослыми.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
презентация "Что такое Алфавит"

Автор: Паньшина Раиса Михайловна

Дата: 28.03.2016

Номер свидетельства: 311382

Похожие файлы

object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(162) "Технологическая карта урока русского языка в 1 классе, тема: "Русский алфавит или азбука.""
    ["seo_title"] => string(83) "tiekhnologhichieskaiakartaurokarusskoghoiazykav1klassietiemarusskiialfavitiliazbuka"
    ["file_id"] => string(6) "324826"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1462702374"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(65) "конспект урока по букварю "Алфавит" "
    ["seo_title"] => string(35) "konspiekt-uroka-po-bukvariu-alfavit"
    ["file_id"] => string(6) "118762"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1413227305"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(148) "Презентация к уроку русского языка во 2 классе на тему "Гласные и согласные звуки""
    ["seo_title"] => string(78) "priezientatsiiakurokurusskoghoiazykavo2klassienatiemuglasnyieisoghlasnyiezvuki"
    ["file_id"] => string(6) "283013"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1453754511"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(117) "Презентация  уроку  русского языка.  1 класс.  Тема урока: Алфавит "
    ["seo_title"] => string(66) "priezientatsiia-uroku-russkogho-iazyka-1-klass-tiema-uroka-alfavit"
    ["file_id"] => string(6) "185043"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1426142350"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(30) "проект "Алфавит" "
    ["seo_title"] => string(15) "proiekt-alfavit"
    ["file_id"] => string(6) "203341"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1429460714"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства