Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 99»
г.Казани РТ
Урок математики
в 3 классе
«Нахождение однозначного частного»
Кубарева Елена Михайловна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
Цель: планируется, что в результате активной познавательной деятельности к концу урока учащиеся будут
знать:
Алгоритм деления , при делении подбор цифры частного удобно начинать с 5 и перебирать цифры через 1;
уметь:
Выполнять деление подбором, используя алгоритм;
Задачи:
Содействовать развитию у учащихся вычислительных навыков;
Содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, обобщать, действовать по алгоритму, выстраивать и воспринимать цепь суждений, мысленно проигрывать варианты решения
Способствовать формированию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
Содействовать воспитанию
Тип урока: изучение нового материала
Используемые методы, технологии обучения – словесный, наглядный методы, ИКТ.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся – фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование – учебник, электронная презентация, раздаточный материал, проектор.
Ход урока
- Организационный момент. Настрой на работу.
Цель: создать общий настрой на работу; дать понять учащимся, что они значимы для учителя, вселить веру в их силы.
Все услышали звонок, поспешили на урок.
Всех я рада видеть вас, мой любимый 3 класс.
Улыбнёмся же друг другу,
Добрый день и в добрый час.
Математики урок начинается сейчас.
- ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Учитель. А чем мы будем заниматься, вы сейчас сами определите: решите примеры по вариантам и у каждой пары получится ответ (шифр вам поможет)
Слайд № 2 : 28 х 6 (у) 47х5 (д)
32х8 (ч) 53х4 (е)
78х2 (и) 36х6 (л)
83х4 (ть) 52х3 (и)
77х9 (ся) 166х2 (ть)
Какая пара решит раньше: говорит , что получилось (по руке)
11.Введение в тему
Наши старые знакомые: волк и заяц и сегодня радуют нас своим присутствием, определите, кто из них верно разделил? ( слайд №3)
Что нужно сделать , чтобы найти частное? ( предположения детей).
Для нахождения частного есть определенный алгоритм, чтоб его открыть от каждого ряда по 1 ученику решат на доске пример и возьмут подходящую инструкцию:
( 3 ученика решают на доске с объяснением):
18х4 18 х7 18х6
Определить больше подобрать подходящий определить число цифр
Или меньше 5 ответ в частном
Задание по группам: кто-то уже догадался , а кто-то еще затрудняется, объединитесь группами и составьте алгоритм в правильном , с вашей точки зрения, порядке.
Проверка по слайду №4. Чья группа определила верно- добавляют «Пятерку»
Мини итог: Как найти однозначное частное? ( читают хором по слайду)
Работа по учебнику
На с. 89 у вас дана подсказка, с чего начинать подбор частного. Сделайте вывод. С какой цифры начинаем подбор частного и как действуем дальше?
Используя алгоритм, решите примеры № 3 с.90. Какие выражения с доски нам помогут?
Как будем действовать? ( самостоятельно решают).
Взаимопроверка по парам по слайду № 5. Самооценка- Слайд №6 «пятерка, четверка»
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА- Слайд №7
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть .
Самостоятельная работа
Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Встаньте, кто научился решать сегодня новые примеры. (Встают все дети)
- А я считаю, что еще не все смогут их решить самостоятельно.
Выберите цепочку примеров одного уровня сложности, которую хотите покорить и решите ее. Слайд № 8.
Проверка по парам- слайд № 9, оценка работы –смайлик.
Работа над задачей слайд №10 .
Бегемот разозлился за испорченные в музее памятники и хотел волка и зайца вести в полицию. Но сжалился и решил отпустить того, кто верно решит задачу №5 с.90. Слайд № 11.
Посмотрите, кто из героев справился. А кого поведут в полицию? ( слайд№ 12 )
Проверка по слайду № 13-радостный заяц + смайлик.
Домашнее задание ( в зависимости от возникших на уроке затруднений): Слайд №14
Все было легко –с.90 № 4.
Сложно решать задачи – с.90 № 7.
Сложно решать примеры – с.90 № 4, 6.
10. Итог урока. Рефлексия. Слайд №15
- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Наш урок подходит к концу. Волк и заяц прощаются с вами и очень торопятся, поэтому просят вас закончить их предложения.( в тетради самостоятельно)
Сегодня на уроке я научился…
Своей работой на уроке…
Мне было легко…
Мне было трудно…