
  
 
  
 
  
  
 
  1 класс
  Классный руководитель Ахтямова Лиана Фирусовна
  
 
  Тема занятия: Знакомство с дорожными знаками.
  Цель занятия: познакомить учащихся со значением дорожных знаков для пешеходов;
  учить понимать их схематичное изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
  Оборудование: изображение дорожных знаков.
   Ход занятия:
  - Организационный момент. 
- Подготовка к восприятию занятия.   
 -Учитель читает стихотворение Я. Пишумова «Азбука города»
   Город, в котором
   С тобой мы живем,
   Можем по праву
   Сравнить с букварем.
   Азбукой улиц,
   Проспектов, дорог
   Город дает нам
   Все время урок.
   Вот она, азбука,-
   Над головой:
   Знаки развешены
   Вдоль мостовой.
   Азбуку города
   Помни всегда,
   Чтоб не случилась  
   С тобою беда.
  - Ребята, как вы думаете, о чем идет речь в стихотворении?
  ( О дорожных знаках)
  - Правильно. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о дорожных знаках.
  3. Работа над темой.
  - Ребята, кто знает, что такое дорожный знак?
  (Дорожный знак – это такая табличка, на которой есть схематичный рисунок)
  Учитель показывает знак «Пешеходный переход»
  - Ребята, посмотрите, на знаке изображен человек черного цвета, идущий через три черные линии. Вот, что нам советует этот знак:  
   Иди через улицу там пешеход,  
   Где знаком указан тебе «Переход!»
  - Как называется этот знак ?
   (Пешеходный переход)
  - Знак, где человек белого цвета спускается по ступенькам вниз – это подземный пешеходный переход.
  Учитель показывает знак « Подземный пешеходный переход»
  - Знак, на котором изображен человек, который поднимается вверх – это надземный пешеходный переход.
  - Такие рисунки на знаках всем понятны, даже неграмотным людям.
  - Ребята, как вы думаете, для чего нужны знаки?
  (Знаки показывают как вести себя на дорогах)
  - А еще ребята, знаки помогают организовать движение машин и людей. Все знаки делятся на несколько групп:
   Предупреждающие знаки:
   «Пересечение равнозначных дорого», знак предупреждает, что впереди перекресток равнозначных дорог.
   « Светофорное регулирование», знак предупреждает, что впереди перекресток, регулируемый светофором или регулировщиком.
   « Дети», знак предупреждает водителей о возможности появления детей на проезжей части.
   Запрещающие знаки:
   « Въезд запрещен» этот знак адресован, прежде всего, водителям, и означает, что движение транспорта в этом месте запрещается.
   « Движение пешеходов запрещено» знак относится к пешеходам и означает, что движение пешеходов в этом месте запрещено.  
  Информационно-указательные знаки:
   « Пешеходный переход»
   « Подземный пешеходный переход»
   Знаки сервиса:
   « Пункт питания»
   « Питьевая вода»
   « Место отдыха»
   В ходе рассказа о знаках учитель показывает эти знаки и прикрепляет к доске.
  - Ребята, чем отличается каждая группа знаков?  
   ( Цветом и формой)
  - Почему запрещающие знаки обозначены красным цветом?
   ( ответы детей)
  4. Закрепление.  
  А теперь я приглашаю вас поиграть. Игра с использованием презентации.  
  5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
  Составим синквейн по теме занятия.
  -  О чем мы говорили на занятии? (о ПДД ) 
-  Что вы скажите о них? ( они важные, нужные ) 
-  Для чего они нужны? ( предупреждают, запрещают, указывают ) 
-  Что самое важное вы усвоили сегодня на занятии? 
 ( Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!)
  -  Какая ассоциация возникает у вас при словах ПДД? ( БЕЗОПАСНОСТЬ) 
 
 
  - Молодцы! Я надеюсь, что вы будете культурными пешеходами.  
  Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Ребята, никогда не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми