Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Имя существительное» »
Урок русского языка во 2-м классе по теме «Имя существительное»
Цель: Закрепить и углубить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
1.Обобщить знания о части речи.
2.Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность.
3.Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: Карточки, компьютер, диск с презентацией, корабль.
Ход урока
І.Оргмомент
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плече шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок. –
ІІ.Актуализация опорных знаний
А какой урок у нас начинается?
Правильно, урок русского языка.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
А как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стульчик, выпрямите спинку, положите тетрадь с наклоном.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.
Учитель: Ребята вы любите путешествовать?
Сегодня мы отправимся в страну «Морфология». В этой стране живут части речи. Одна из частей очень любит солнце, море, песок, фрукты, рыбалку.
Вот мы отправимся к ней в гости, на остров. Чтобы мы легко добрались по морским просторам, мы с вами поплывём. Вот на этом корабле.
В пути на поможет девиз
«ВМЕСТЕ СЛУЖБА, ВМЕСТЕ ДРУЖБА»
Учитель: А вот и первый остров на нашем пути.
«Минутка чистописания»
Посмотрите внимательно на записанные слова. В этих словах есть гласная буква. В первом слове она обозначает 1 звук, а во втором слове она обозначает 2 звука. Что это за буква? (Е)
Вспомним, как пишется буква «Е». Из скольких элементов она состоит?
Заглавная буква «Е» состоит из 2 элементов, а строчная буква «Е» состоит из одного элемента. Начинаю писать чуть ниже верхней линии строки. Пишу маленький полуовал, затем большой полуовал, среднее соединение и начинаю писать строчную букву. Выполняю верхнюю петельку и веду вниз наклонную линию с закруглением вправо.
-Молодцы! Справились заданием, прощаемся с островом. Плывем дальше. Вот и следующий остров.
«Словарик»
Остров «Словарик» просит вас, чтобы вы отгадали загадки и записали в тетрадь.
Кто в густом лесу живет
И в кустах малину рвет?
А как вьюга засвистит
Он в берлоге крепко спит. (Медведь).
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова).
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные. (Портфель).
Два брюшка, четыре ушка. (Подушка).
У бедняжки нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от холода – кора. (Заяц).
Жидкое, а не мыло,
Бело, а не снег. (молоко).
В каждом слове поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Можем ли мы проверить эти гласные? (нет, это словарные слова). Проверка написания . Презентация.
Медведь, корова, портфель, заяц, подушка, молоко.
Плывем дальше. Следующий остров.
Остров «Повторения»
Я попрошу вас еще раз внимательно посмотреть на эти слова которые мы с вами записали и определите , что общего в этих словах и в чем их различие.
Они все обозначают предмет.
А какая часть речи обозначает предмет. (имя существительное).
Что вы знаете об имени существительном? Презентация.
В чем отличие этих слов? (одни отвечают на вопрос кто? Другие – что?), а как называется существительные, которые отвечают на вопрос кто? (одушевленные), на вопрос что? (неодушевленные). Презентация.
Задание:Запиши слова в два столбика.
- Презентация
Что вы знаете об имени существительном? Презентация.
Имена существительные бывают собственные и нарицательное. Презентация.
Имена существительные изменяются по числам. Презентация.
Физ.минутка:
Единственное число- хлопки
Множественное число - маршировка
На какие три группы делятся имена существительные? Презентация.
Какие слова нужно подставить чтобы определить род им.сущ.?
Стих.
Если поставить он или мой
У существительного род мужской
К женскому роду весна, змея
Можно поставить она моя
У среднего рода окно и копье
Проверка словами оно мое
- Задание: Определи род имен существительных . Презентация .
- В каком числе стоят эти существительные? Давайте вспомним, что надо сделать, чтобы определить род имени существительного, если слово стоит во множественном числе?
(надо изменить слово так, чтобы оно стояло в единственном числе.)
Когда у имени сущ-х шипящими на конце пишется мягкий знак?
Презентация.
Работа по карточке.
Упр.570.Спиши предложения. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни имена существительные.
7. Рефлексия.
- О чём сегодня на уроке шла речь?
- Кто считает, что он запомнил и усвоил данную тему?
-Где вы испытывали успех?
-Какие задания вызывали у вас затруднение?
-Имя существительное это ....................
- Отвечает на вопросы ............................
- Изменяется по ......................................