Математика
Класс 3
Тема урока: Значения выражений с двумя буквами.
Цель: формирование умения находить значения выражений с двумя буквами.
Предметные результаты: учащиеся знают правила нахождения значения выражений с двумя буквами.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Выберите и назовите числовые, буквенные выражения.
k + m т-12 12 + 154 + с 78 + 65-24
495-249 b> с 45 < 208
1. Усвоение новых знаний и способов действий.
Выявление места и причины затруднения.
При решении задач иногда только обозначают нужные действия, а выполняют их потом. Получаются записи, которые называются буквенными выражениями, например: а + b, b - с и т. д. Мы составляли такие выражения, но их значения не находили. Построение проекта выхода из затруднения.
Вспомни! Как найти значение буквенного выражения?
Продолжи предложение:
Заменю d на число.
Заменю m на число.
Запишу.
d
6
7
8
9
10
d • 8
560 -d
Выполняя № 2, дети самостоятельно пытаются сформулировать правило.
Как найти значение выражений с двумя буквами?
d • m
d + m
Продолжи предложение: Заменю d на число.
Заменю т на число. Запишу
4. Первичная проверка понимания.
Для освоения способа выполнения задания № 3 (а) выполняют с комментированием.
Объясни, как найти значения буквенных выражений.
k = 238 198 279 765 309
n = 550 425 567 780 624
2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Для закрепления способа выполнения задание № 3 (б) выполняют самостоятельно.
- Включение в систему знаний и повторение.
Детям предлагает выполнить № 4. Составь выражение по задаче. Найти ответ задачи при заданных значениях букв.
а) В нашем доме d квартир, что на b меньше, чем в соседнем. Сколько квартир в соседнем доме?
Найди ответ задачи, если известно, что:
d = 36 b = 9
d +b
36 + 9 = 45 квартир
б) В одной упаковке m пуговиц, что на n больше, чем во второй. Сколько пуговиц во второй упаковке?
Найди ответ задачи, если известно, что: m = 526 п = 328
m – n
526 – 328 = 198 пуговиц
№7 – решение с комментированием 1-2-строки.
№8
Максим закрыл свой велосипед на замок с секретным кодом, составленным из двух цифр, и обратил внимание, что сумма этих цифр равна 12.
Назавтра он забыл этот код, но, к счастью, запомнил сумму цифр кода. Он решил выписать все возможные варианты на листочке.
Сколько вариантов кода ему надо попробовать?
66, 75, 84, 93, 39, 48, 57 - 7 вариантов
4. Рефлексия учебной деятельности.
ДЗ №7 –3-4-5-строки.